Как в России начинают применять закон о комплексном развитии территорий - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как в России начинают применять закон о комплексном развитии территорий - «Дайджест»
Как в России начинают применять закон о комплексном развитии территорий - «Дайджест»
Источник: РБК-Недвижимость Комплексное развитие территорий, его механизмы, возможности и вопросы регулирования стало важным вопросом обсуждения VI Ежегодного Форума РБК «Недвижимость в России». В этом году в России был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который ставит на поток

Источник: РБК-Недвижимость
Как в России начинают применять закон о комплексном развитии территорий - «Дайджест»

Комплексное развитие территорий, его механизмы, возможности и вопросы регулирования стало важным вопросом обсуждения VI Ежегодного Форума РБК «Недвижимость в России». В этом году в России был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который ставит на поток развитие больших территорий. Законом предусматривается широкий спектр возможностей, в том числе с участием и поддержкой государства.

Крупные системные девелоперы проявляют к таким проектам большой интерес, хотя и говорят, что затраты на реализацию примерно на 20% выше, чем при точечной застройке в плотной городской среде, и добавляют: преимущества все равно перекрывают все издержки.

Идея комплексного развития территорий появилась и оформилась в закон не на пустом месте — в России уже существует несколько проектов-образцов, на примере которых можно проследить развитие подобных продуктов. Региональным примером с мировым именем является Иннополис в Татарстане. Город, появившийся на карте страны в 2012 году, расположен в 15 минутах езды от Казани и собрал все самые передовые разработки — по городу курсирует беспилотное такси, доставка еды осуществляется роботами, работают международные университеты. В создании города активное, в том числе финансовое участие принимало государство. Городская среда Иннополиса сформирована по последним стандартам, и этот опыт перенимают татарстанские девелоперы.

Один из активных участников рынка, работающий с проектами комплексного развития территорий — компания #Cуварстроит.

Коммерческий директор компании #Cуварстроит — лидера по объемам текущего строительства в Татарстане — Эльвира Галяутдинова, выступая на форуме, рассказала о об опыте компании, 80% проектов которой подразумевает комплексное освоение территорий, где с нуля создается вся инфраструктура, дорожная сеть, инженерия, социальные объекты. «Казань двигается по пути присоединения и развития новых территорий, где активно применяются новые тенденции и практики, — отметила Эльвира Галяутдинова. В самом же городе, по словам эксперта, есть только три площадки под проекты КРТ, «которые на сегодня определены под развитие в рамках преобразования промзон».

Один из самых крупных проектов компании «Лаишевский узел», где на 100 га будет построено около 1 млн квадратных метров жилья. Сегодня проект находится в активной стадии строительства и при его реализации применяются все новинки. Компания внимательно следит за всеми изменениями, происходящими в сфере строительства и развития территорий. «На сегодняшний день в рекомендательной форме действуют стандарты ДОМ.РФ, разработанные вместе с КБ «Стрелка», — напомнила Эльвира Галяутдинова. В компании провели ревизию по предложенным критериям всех проектов и оказалось, что один из проектов — «Август-Астры» соответствует этим стандартам на 83% при среднем показателе в 75% по России. «Анализируя проекты, мы смотрели, какие в рекомендуемых стандартах есть требования с точки зрения архитектуры, организации общественных территорий внутри дворов и за их пределами, какие рекомендованы планировки квартир, какова доля коммерческих помещений, предложенных стандартом. И на сегодняшний день во всех наших проектах мы внедряем эти изменения для того, чтобы повысить комфорт для будущих жителей», — отметила Эльвира Галяутдинова. Некоторые предложенные нормы, конечно, требуют корректировки для регионального применения. Например, положение о необходимости строительства 30% коммерческих площадей в проектах КРТ — их, по словам эксперта, довольно сложно реализовать. «Планируется, что уже в 2024 году эти стандарты, в некой модернизации, будут носить обязательный характер. Я считаю, что застройщики должны уже сейчас начинать их внедрять», — считает Эльвира Галяутдинова.

Если говорить в целом о том, как будут развиваться эти территории в ближайшие 5-10 лет, то, считает коммерческий директор #Cуварстроит, там должны внедряться все новинки — создаваться возможности для работы беспилотных такси, проектироваться смарт-парковки, использоваться энергоэффективные технологии. #Cуварстроит еще в 2017 году сдавал дома с солнечными батареями, что позволяет экономить около 20% на электроэнергии общебытовых нужд.

Поменяются формы пользования недвижимостью, считает Эльвира Галяутдинова — новые поколения, скорее всего, будут брать жилье в аренду, соответственно, появится класс инвесторов, которые будут более активно вкладываться в жилье, должны появиться новые финансовые инструменты, предусматривающие долгосрочные инвестиции.

При реализации проектов комплексного развития территорий, пока остаются и другие вопросы, в том числе, юридические, регулирующие взаимоотношения собственников, участников проекта и государства. По словам партнера юридической фирмы PlatformaLegal Влада Суркова, если по какой-то территории для целей КРТ в генплане города отсутствуют соответствующие режимы, эти решения будут приниматься административно местными или федеральными властями, и «нужно будет следить за тем, как это будет претворяться в судебную практику, потому что индивидуальные проекты диктуются потребностями места, времени и конкретных интересантов, но должны быть согласованы с общими нормами».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика