Как и для чего производится разделение лицевых счетов - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Как и для чего производится разделение лицевых счетов - «Дайджест»
Как и для чего производится разделение лицевых счетов - «Дайджест»
Источник: Ваш семейный юрист Некоторые владельцы одной и той же квартиры предпринимают раздел лицевого счета. Это бывает весьма полезно при возникновении споров по внесению платежей. Рассмотрим подробнее, как разделить в квартире лицевые счета по коммунальным платежам. Раздел лицевых счетов по

Источник: Ваш семейный юрист
Как и для чего производится разделение лицевых счетов - «Дайджест»

Некоторые владельцы одной и той же квартиры предпринимают раздел лицевого счета. Это бывает весьма полезно при возникновении споров по внесению платежей.

Рассмотрим подробнее, как разделить в квартире лицевые счета по коммунальным платежам.

Раздел лицевых счетов по коммунальным услугам

Для разделения счетов между владельцами одного жилья необходимо обратиться в местный Единый расчетный центр. Это делается на вполне законных основаниях, которые предусмотрены правилами жилищного законодательства. Однако, обращаясь к этой процедуре, необходимо понимать, что бывают случаи, когда могут возникнуть некоторые обстоятельства, разрешение которых возможно только в суде.

По сути, раздел платежей за квартиру подразумевает наличие двух или более комнат. В этом случае жилье считается коммунальным, ведь жильцы наделены самостоятельными счетами.

Суды не раз рассматривали и такие ситуации, когда от управляющих компаний поступают иски о взимании задолженности по уплате коммунальных платежей с жильцов квартиры-должника. При этом, суд взыскивает сумму долга в равных долях со всех жильцов квартиры.

Что такое солидарная ответственность?

Само понятие «солидарность» означает известный всем девиз: «Один за всех и все за одного».

Чтобы особо не вступать в полемику с жильцами квартиры, задолжавшей за коммунальные услуги, судебные приставы правомочны удержать долг с одного жильца, на его взгляд самого обеспеченного. А вот его дело договориться с остальными жильцами об их долевом участии в платеже.

Правильное решение

Самым правильным решением в спорных вопросах по коммунальным платежам является разделение лицевых счетов между всеми совладельцами квартиры. Нельзя сказать, что это быстрая и простая процедура, но потратив часть времени и нервов на ее завершение, вы больше не будете спорить и скандалить.

Как правило, по приборам учета невозможно разделить суммы оплат. На практике делят начисленные суммы коммунальных пропорционально долям площадей, приходящихся на каждого совладельца.

Прочие способы раздела счетов:

· добровольное заключение соглашений между собственниками жилья, не обращаясь в суды или ЖКХ;

· заключение договора с последующим предоставлением его в администрацию УК или ЖКХ;

· обращение в суд, в случае отказа в разделении лицевых счетов управляющей компанией.

Резюме

Конечно, не очень приятна процедура раздела лицевых счетов. Она является результатом того, что люди, не найдя между собой взаимопонимания, становятся мелочными и вздорными.

Однако, право совладельцев квартир иметь свои лицевые счета по коммунальным услугам предусмотрено законом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика