Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья - «Дайджест»
Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья - «Дайджест»
Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость Пандемия и вынужденный локдаун ускорили развитие уже существовавших трендов в девелопменте новостроек и создании общественных пространств В период самоизоляции стали более востребованы квартиры с балконами и лоджиями, появились запросы на кабинеты для

Сергей Велесевич
Источник: РБК-Недвижимость
Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья - «Дайджест»

Пандемия и вынужденный локдаун ускорили развитие уже существовавших трендов в девелопменте новостроек и создании общественных пространств

В период самоизоляции стали более востребованы квартиры с балконами и лоджиями, появились запросы на кабинеты для работы или пространства с возможностью зонирования, адаптивные планировки. Покупатели новостроек стали больше ценить развитую инфраструктуру рядом с домом, благоустроенные дворы и общественные пространства, а также наличие зеленой зоны рядом с домом.

Вместе с архитекторами разбираемся, какие долгосрочные тренды создала пандемия, как меняются запросы в проектировании жилых комплексов от застройщиков и как изменились запросы к квартирам и инфраструктуре жилых комплексов среди покупателей.

Лоджии, балконы и открытые пространства

Архитекторы отмечают, что за время пандемии повысилась ценность балконов, лоджий и летних помещений (в особенности с выходом на крышу или во двор). На уровне квартиры явной постпандемийной тенденцией можно считать рост привлекательности балконов и лоджий в жилых домах, отмечает руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов. По оценке UNK, обязательное наличие балкона сейчас указывается в технических заданиях от девелоперов намного чаще, чем в 2018–2019 годах. Увеличился и размер лоджий и балконов — с 7–10% общей площади квартиры до 10–15%.

По данным исследования компании «Брусника», террасы вошли в топ-3 дополнительных характеристик квартиры, на которые покупатели обращают внимание при выборе жилья. Около четверти респондентов в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске и Сургуте отметили их важность. «В период самоизоляции стало очевидно, что утилитарный подход к проектированию этих помещений себя изжил, эпоха балконов-кладовок и балконов-курилок ушла в прошлое. Теперь лоджии и террасы воспринимаются как полноценные комнаты, увеличивающие полезное пространство квартиры. Их площадь позволяет жителям разместить здесь обеденную зону, установить качели, надувной бассейн для детей и спортивные тренажеры, обустроить летний кинотеатр или мини-сад», — говорит главный архитектор мастер-плана в «Бруснике» Василий Большаков.

Застройщики о пандемии в 2020 году

В конце мая 2020 года редакция «РБК-Недвижимости» совместно с Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA провела опрос среди игроков рынка жилья об изменениях спроса на квартиры из-за пандемии. Больше половины участников (65%) отметили смену предпочтений: чаще всего покупатели хотят видеть в своей будущей квартире балкон и отдельную комнату или зону, которую можно использовать как кабинет. Участники опроса тогда отмечали рост запросов на более просторные гостиные и кухни, а площадь спален становится меньше. Эксперты отмечали, что для покупателей более важно функциональное зонирование жилья при сохранении его общей площади. В связи с пандемией также одними из главных трендов стали благоустроенные дворы и шаговая доступность парков и скверов.

Кабинеты, рабочие зоны и планировки квартир

Во время пандемии возрос интерес к планировкам с кабинетами. Их необходимость осознали все, кто был вынужден временно переместить офис на домашнюю кухню. Архитекторы отмечают, что сейчас стали востребованы планировки, которые можно зонировать — отделить рабочую зону от мест для досуга, отдыха и сна.

В одном из столичных проектов девелопер поставил перед компанией задачу предусмотреть на закрытой территории комплекса площади, которые жители смогут арендовать под офис, отмечает архитектор, основатель и владелец бюро ARCH (E) TYPE Дарья Белякова. Это даст возможность полноценно работать рядом с собственной квартирой и не тратить времени на дорогу.

В пандемию, когда большинство жителей России оказались дома, остро встал вопрос планировок. Весной 2020 года квартиры превратились в рабочие кабинеты, классы для учебы, места для отдыха. Перед пандемией в некоторых проектах выросло количество вариантов планировок, но в 2020–2021 годах таких проектов стало еще больше, отмечает генеральный директор бюро «Крупный план» Сергей Никешкин. По его словам, девелоперы стараются предложить максимум вариантов, чтобы угодить потенциальным покупателям. Новые проекты отличаются и эргономичностью квартир — сокращением «бесполезных» квадратных метров, например в коридорах, и увеличением полезной площади в комнатах, кухнях или на лоджиях, где можно сделать зону отдыха или кабинет.

Общественные пространства и благоустройство

Главный тренд постковидного мира — большое внимание к окружающему пространству, дворовым и прилегающим территориям. В условиях ограниченной мобильности для людей стало особенно важно иметь рядом с домом хотя бы небольшие пространства для рекреации, считает управляющий партнер компании «Новая земля» Григорий Соломин. В целом опыт пандемии сделал очевидной необходимость создавать полноценное жизненное пространство внутри жилого комплекса, и, по нашему мнению, этот тренд получит дальнейшее развитие, прогнозирует Дарья Белякова.

«Концепция «15-минутного» города»

Григорий Соломин, управляющий партнер компании «Новая земля»:

— На фоне пандемии популярность получила концепция «15-минутного» города, которая подразумевает, что все необходимые человеку сервисы и объекты для жизни располагаются не далее чем в 15 минутах от дома. Концепция ложится в основу многих мастер-планов, разрабатываемых в 2021 году. Такой подход позволяет создавать комфортную среду для жизни без необходимости выбираться в центр.

Пандемия заставила переосмыслить и подходы к организации общественных пространств. Средства ландшафтной архитектуры (например, живые изгороди) стали чаще использоваться в качестве инструментов, позволяющих соблюдать социальную дистанцию и разграничивать территорию, отмечает Василий Большаков из «Брусники». Но, по его словам, в России эта тенденция не так заметна, как за рубежом. В условиях, когда все передвижения горожан были сведены к 100-метровой зоне вокруг дома, на первый план вышли две характеристики: многофункциональность среды и шаговая доступность объектов инфраструктуры, отмечает архитектор.

«Жители ощутили острую потребность менять обстановку и род занятий, не покидая территории двора»

Василий Большаков, главный архитектор мастер-плана в «Бруснике»:

— Жители ощутили острую потребность менять обстановку и род занятий, не покидая территории двора. Чем больше пользовательских сценариев в нем можно было реализовать, тем лучше. Поэтому идеалом стал считаться тот, где есть площадки для подвижных игр и воркаута, велосипедные дорожки и зоны для спокойного отдыха с беседками и мягкой мебелью. Этот же тезис справедлив для парков и скверов, которые во время изоляции превратились из исключительно рекреационных пространств в места проведения деловых встреч.

Прошедший год придал ускорение глобальному тренду на максимальную функциональную наполненность жилых кварталов и создание в комплексах приватных внутренних пространств, говорит Юлий Борисов из UNK. По его словам, эти тенденции прослеживаются на уровне как города, так и отдельных девелоперов — городские власти еще больше внимания стали уделять формированию полноценных улиц в спальных районах. Обустройство сквером, многообразие ретейла и объектов для встреч и проведения досуга, отсутствие пустырей и участков «вне концепции» — все это направлено на создание социальной жизни в каждом микрорайоне, приводит пример архитектор. По его мнению, пандемия усилила этот тренд, поскольку в результате перехода на удаленную работу возникла реальная конкуренция между жизнью в загородном доме и в городской квартире. И «социальная жизнь» в каждом микрорайоне — конкурентное преимущество городского образа жизни перед загородным, поясняет архитектор.

«Девелоперы также сфокусировались на создании комфортной среды, перераспределив инвестиции с создания изысканных фасадов на инфраструктуру и комплексное благоустройство. Больше внимания стали уделять созданию внутреннего закрытого пространства и функциональному зонированию жилого квартала», — говорит Юлий Борисов.

«Девелоперы готовы тратить существенные средства и на общественные пространства»

Дарья Белякова, архитектор, основатель и владелец бюро ARCH (E) TYPE:

— Теперь девелоперы готовы тратить существенные средства и на общественные пространства, не ограничиваясь зоной лобби. Клубный этаж, эксплуатируемая кровля, парки и сады на территории — раньше все это считалось, скорее, излишеством и роскошью, а сегодня стало необходимостью. Сейчас актуальным запросом является, например, размещение в доме клубной зоны, занимающей целый этаж. Здесь жители смогут проводить время и общаться, что станет особенно ценным, если мы вдруг снова окажемся «взаперти». По этой же причине все более популярными становятся решения с эксплуатируемой кровлей.

Пандемия ускорила запрос на многофункциональность жилых комплексов, чтобы жители могли проводить досуг и решали важные задачи рядом с домом. Застройщики это понимают и выводят на рынок комплексы с «дворами без машин», детскими и спортивными площадками, зонами для прогулок и спокойного отдыха, благоустраивают территории рядом, создавая рекреационную инфраструктуру для жителей района, приводит примеры генеральный директор бюро «Крупный план» Сергей Никешкин.

«Параллельно расширяются функции ЖК. Так, в лобби устанавливают постаматы для доставки, проектируют места для встреч и даже кафе. В комплексах появляются магазины, коворкинги, рестораны, социальные учреждения. Жители получают возможность решать бытовые вопросы, не отходя от дома. Это не новинка и уже реализуется в США, Европе и России — например, в Подмосковье часть решений недавно включили в обязательный стандарт для застройщиков. Я жду роста подобных проектов: пандемия показала, что происходящие преобразования — единственный правильный путь развития жилых районов», — отмечает Сергей Никешкин.

Пока рано говорить о глобальных изменениях

Василий Большаков, главный архитектор мастер-плана компании «Брусника»:

— Пандемия, безусловно, изменила привычный образ жизни людей в крупных городах. Однако говорить о связанных с этим глобальных трансформациях в девелопменте нельзя. Вынужденный локдаун, скорее, просто ускорил распространение сложившихся к этому времени трендов, а покупателей квартир заставил пересмотреть отношение к жилому пространству.

Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK:

— Говорить о реализованных проектах с постпандемийной концепцией пока не приходится. Значительные преобразования в подходах к градостроению и архитектуре произойдут, если пандемия продлится как минимум лет пять. И если это случится, могу предположить, что изменится сам уклад жизни и менталитет в нашей стране. Люди будут проще приспосабливаться к возникающим ситуациям и настраиваться на быстрые перемены. Это приведет к смещению спроса с рынка купли-продажи на рынок аренды. И — как следствие — приведет к большему многообразию форматов жилья, чем есть сейчас.

Сергей Никешкин, генеральный директор бюро «Крупный план»:

— Нельзя утверждать, что именно пандемия коронавируса повлияла на изменения в строительстве — гораздо важнее запросы покупателей, которые повышают требования к качеству и наполненности жилых проектов. Но пандемия показала слабые стороны существующей жилой застройки и ускорила изменения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика