Апартаменты хотят приравнять к квартирам. Что предлагает новый законопроект? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Апартаменты хотят приравнять к квартирам. Что предлагает новый законопроект? - «Дайджест»
Апартаменты хотят приравнять к квартирам. Что предлагает новый законопроект? - «Дайджест»
Олег Сухов Источник: IRN.RU В конце апреля в Госдуму поступил законопроект, представляющий собой очередную попытку решить на законодательном уровне вопрос о правовом статусе апартаментов. Фактически, авторы документа предлагают приравнять апартаменты к квартирам, но «второго сорта». Краткое

Олег Сухов
Источник: IRN.RU
Апартаменты хотят приравнять к квартирам. Что предлагает новый законопроект? - «Дайджест»

В конце апреля в Госдуму поступил законопроект, представляющий собой очередную попытку решить на законодательном уровне вопрос о правовом статусе апартаментов. Фактически, авторы документа предлагают приравнять апартаменты к квартирам, но «второго сорта».

Краткое содержание законопроекта

Итак, авторы законопроекта, подготовленного группой сенаторов и депутатом Думы, предлагают ввести в Градостроительный кодекс понятие многофункционального здания (МФЗ). По сути — это офисно-деловой центр, состоящий из жилых и нежилых помещений и располагающийся в общественно-деловой зоне. То есть вне зоны жилой застройки. Жилые и нежилые объекты в МФЗ не могут находиться на одной лестничной площадке. Жилища в многофункциональном здании признаются квартирами, приравниваются к жилым помещения в многоквартирном доме (МКД) и на них распространяется действие ЖК РФ в части формирования платы за жилье, коммунальные услуги, оплаты капитального ремонта. Проект устанавливает, что собственники апартаментов (как и жители МКД) владеют общим имуществом на праве общедолевой собственности. Дополнительно, владельцы жилья в МФЗ получат право проводить общие собрания так же, как это делают жители многоквартирных домов.

В то же время законопроект запрещает сдавать жилье в МФЗ по договорам социального найма. Ограничивается право перевода квартир в нежилые помещения и наоборот. Запрещается перевод в нежилое помещение только одной квартиры на лестничной площадке. Для перевода апартаментов в нежилую недвижимость надо, чтобы все квартиры на лестничной площадке получили статус нежилых объектов. И наоборот. Если кто-то из собственников решил перевести нежилой объект в апартаменты, то это должны сделать и остальные владельцы нежилой недвижимости на лестничной площадке. То есть вероятность смены статуса объектов, расположенных на лестничной площадке в МФЗ, сводится к нулю.

Далее авторы распространяют действие закона о долевом строительстве № 214-ФЗ на граждан, вкладывающих средства в строительство жилья в многофункциональных зданиях. Это означает, что застройщик, возводящий офисно-деловой центр с апартаментами, будет вынужден использовать счета эскроу и нести ответственность перед дольщиками по закону № 214-ФЗ.

Выводы и комментарии

Проект пытается решить проблему правового статуса апартаментов, а потому заслуживает внимания. Тем более, что, по словам авторов, они разработали документ в целях реализации перечня поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета и совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, состоявшемуся 23.12.2020 г.

Инициаторы закона стараются охватить аспекты проблемы не через узаконивание апартаментов в качестве жилого помещения (о них даже не упоминается в тексте!), а через внесение в ч. 3 ст. 16 ЖК РФ поправки о том, что квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме и многофункциональном здании. Этот ход снимает правовую неопределенность и не требует расширения видов жилых помещений, указанных в части 1 статьи 16 ЖК РФ. Апартаменты в МФЗ автоматически считаются квартирами. Другой вопрос: МФЗ — это коммерческая или некоммерческая недвижимость? Авторы не дают ответа. А это важный момент. Дело в том, что для коммерческой недвижимости не применяются жесткие нормы СанПинов, действующие по отношению к жилым зданиям, требования по планировке, звукоизоляции, Подобные объекты не надо обеспечивать социальной инфраструктурой: больницами, школами, детскими садами и т.д. Здесь не действует региональные законы о тишине. Иными словами, квартиры в МФЗ остаются «ущербными» (если так можно выразиться) с точки зрения обеспечения социальной инфраструктурой и правового положения жильцов. И если государство приравняет многофункциональные здания к МКД, то девелоперы перестанут строить в деловых центрах апартаменты. Невыгодно.

Непонятен также и вид разрешенного использования земельного участка под МФЗ. Такие здания сейчас возводят на участках с видом разрешенного использования «деловое управление», «объекты торговли», «банковские и страховые услуги» (Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра № П/0412 от 10.11.2020 г). С признанием апартаментов жилой недвижимостью надо будет вводить новый вид разрешенного использования земли. Своеобразный симбиоз между «деловым управлением» и «среднеэтажной или многоэтажной жилой застройкой».

Так что до принятия этого закона ещё очень далеко.
Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Статья написана специально для портала www.irn.ru аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Автор – адвокат, руководитель Юридического центра адвоката Олега Сухова, президент «Гильдии Юристов Рынка Недвижимости».

Точка зрения автора статьи не обязательно совпадает с позицией редакции


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика