Что такое строительные сберегательные кассы? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Что такое строительные сберегательные кассы? - «Дайджест»
Что такое строительные сберегательные кассы? - «Дайджест»
Мария Осина Источник: Аргументы и Факты В Госдуму внесли законопроект о строительных сберегательных кассах. Такие кассы, как считают депутаты, смогут стать для россиян новым способом накопить на квартиру. Документ размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Что представляют

Мария Осина
Источник: Аргументы и Факты
Что такое строительные сберегательные кассы? - «Дайджест»

В Госдуму внесли законопроект о строительных сберегательных кассах. Такие кассы, как считают депутаты, смогут стать для россиян новым способом накопить на квартиру. Документ размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Что представляют собой строительные сберегательные кассы?

Первые строительные сберегательные кассы появились в Германии еще в конце XVIII века в шахтерских поселках. Работает это следующим образом. Например, если для строительства одного дома требуется 10 тысяч денежных единиц, а каждый желающий обзавестись собственным жильем может сэкономить за год только тысячу, следовательно, он может построить жилье лишь через 10 лет.

Если же 10 человек объединят свои сбережения, то первый из них сможет приобрести жилье уже через год, второй — через два и так далее. В итоге по срокам выигрывают все участники за исключением последнего вкладчика. Однако это компенсируется тем, что первый построивший внесет в погашение долга чуть больше тысячи, а каждый последующий — чуть меньше. В итоге тот, кто строит позже, получает жилье несколько дешевле.

Что предлагают авторы законопроекта?

В пояснительной записке к документу говорится, что для большинства населения России (90%) сегодня единственный вариант приобретения жилья — это система жилищного кредитования. По оценкам авторов законопроекта, доходы населения в сочетании со стоимостью жилья позволяют накопить на среднюю квартиру семье со средними доходами в течение 12 лет. Для сравнения: в США этот срок составляет 3 года, в Германии — 8 лет. Однако при дорогом ипотечном кредите решить жилищную проблему почти невозможно.

Объем ипотеки в России по отношению к ВВП, как указывают депутаты, остается одним из самых низких в мире: он составляет всего 4%. При этом в США он оценивается в 80%, в Германии — в 26%, а в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — 34%.

Депутаты предлагают ввести в стране систему стройсбережений, которая позволит использовать жилищные накопления граждан. Парламентарии предлагают создать в России специализированные банки с ограниченным объемом банковских операций: строительные сберегательные кассы (ССК). Они смогут, в частности, привлекать денежные средства от физических и юридических лиц в строительные сберегательные взносы, открывать и вести банковские счета вкладчиков, осуществлять расчеты по поручению вкладчиков по их банковским счетам, выдавать вкладчикам банковские гарантии, предоставлять кредиты на улучшение жилищных условий, кредиты на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также промежуточные кредиты и так далее. Надзор за деятельностью ССК будет вести Банк России.

Как говорится в законопроекте, вкладчик строительной сберегательной кассы заключает с ССК договор накопления сбережений. В течение определенного срока он должен внести туда взносы на оговоренную договором сумму. Если накопленная сумма составляет 30-50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для по­купки квартиры. Но оформление кредита может занимать довольно много времени, так как это зависит от того, есть ли в сберкассе необходимые деньги. Период ожидания может составлять от 2 до 6 месяцев. Кредиты предоставляются на срок от 7 до 15 лет.

Какими хотят сделать процентные ставки?

Парламентарии поясняют, что замкнутость финансовых потоков строительных сберегательных касс позволяет установить относительно низкие и независимые от колебаний рынка процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам. В законопроекте говорится, что процентные ставки по кредитам не могут превышать процентные ставки по вкладам более чем на 3% годовых.

Какие еще меры предлагают авторы инициативы?

Кроме того, предполагается ввести господдержку для тех, кто копит на жилье. Депутаты предлагают начислять из федерального бюджета премию в размере 20% от ежегодного прироста вклада. При этом поощряемый прирост вклада будет составлять не более 150 000 руб., а максимальный размер государственной премии на строительный сберегательный вклад в расчете на год на одного гражданина РФ не может превышать 30 000 рублей.

Первоначально на господдержку накоплений потребуется 6 млрд рублей из бюджета, во второй и третий годы — 9 и 12 млрд рублей. За счет роста объемов строительства авторы законопроекта ожидают от 80 до 800 млрд рублей налоговых поступлений в год.

В законопроекте также прописаны условия для использования средств материнского капитала. В документе говорится, что Договор накопления при распоряжении о направлении материнского (семейного) капитала в качестве строительного сберегательного взноса в ССК может быть заключен в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующего ребенка. При этом срок накопления не может быть менее двух лет. Срок выплаты накопленной суммы не может наступить ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующего ребенка. Договор накопления в случае направления во вклад материнского (семейного) капитала может быть расторгнут в любое время по требованию вкладчика. В этом случае средства материнского (семейного) капитала возвращаются в Пенсионный фонд.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика