Подоходный налог в Германии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Подоходный налог в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Подоходный налог в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Немецкие граждане и иностранцы, которые живут в Германии как резиденты страны, платят подоходный налог на немецкие и зарубежные доходы. Подоходный налог в Германии делится на два подвида: Lohnsteuer и Einkommensteuer. Lohnsteuer применяется к служащим и наёмным

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Подоходный налог в Германии - «Зарубежная недвижимость»

Немецкие граждане и иностранцы, которые живут в Германии как резиденты страны, платят подоходный налог на немецкие и зарубежные доходы. Подоходный налог в Германии делится на два подвида: Lohnsteuer и Einkommensteuer. Lohnsteuer применяется к служащим и наёмным работникам. Einkommensteuer применяется к индивидуальным предпринимателям, фрилансерам, адвокатам, налоговым консультантам, врачам, если у них есть своя практика.

При расчёте суммы налога учитывается класс налогообложения, налоговые вычеты, взносы на социальное страхование, надбавка солидарности и церковный налог. Итоговые суммы могут корректироваться в конце года в связи с недоплатой или переплатой налогов.

Налог на доход в Германии

Налоговый резидент Германии платит подоходный налог на весь доход, независимо от того, в какой стране он получен. Иностранец, имеющий ВНЖ и проживающей более 183 дней в году в Германии автоматически становится налоговым резидентом страны. Нерезиденты платят налог только на доход, который получен в Германии.

Декларации наёмных работников отправляет в налоговую службу работодатель. Остальные налогоплательщики самостоятельно подают свои декларации онлайн.

В каких случаях нужно обязательно подавать налоговую декларацию:

- Работа не по найму;

- Доход получен из-за границы;

- Развод, при условии что налогоплательщик или его бывший(ая) супруг(а) вступили в повторный брак в этом же году;

- Получено социальное пособие: по беременности и родам, на ребёнка или по безработице;

- Для подачи заявки на налоговые вычеты;

- Налоговая отправила письмо с просьбой прислать декларацию.

В Германии налогоплательщики подают декларацию ежегодно в местную налоговую инспекцию. Узнать, в какое именно отделение инспекции нужно предоставлять информацию о своих налогах, можно в муниципалитете по месту регистрации.

Какие доходы не облагаются налогом?

Налоговые резиденты Германии не платят подоходный налог на ту часть дохода, которая не превышает необлагаемый минимум — 9 744 евро в год на одного и 18 816 евро в год для семейной пары (на 2021 год). Всё, что превышает эту сумму, облагается подоходным налогом.

Что облагается подоходным налогом?

- Работа по найму;

- Инвестиции и сбережения;

- Бизнес и самозанятость;

- Продажа или аренда недвижимости;

- Лицензионные платежи;

- Частные сделки, алименты или аннуитеты;

- Льготы и вознаграждения.

Дивиденды, получаемые из любой точки мира, облагаются немецким подоходным налогом в размере 25% плюс надбавка за солидарность — 5,5%. Стандартный налоговый вычет для резидентов составляет 800 евро в год — для одного плательщика и 1 600 евро в год — для пар.

Доход от аренды недвижимости облагается подоходным налогом, если не предусмотрено иного по договору об избежании двойного налогообложения. К подоходному налогу также добавляется надбавка за солидарность — 5,5% от аренды.

При продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее 10 лет, оплачивается налог на прирост капитала.

Доходы, которые не облагаются налогом, но используются для определения его ставки:

- Пособие по безработице;

- Выплаты по беременности и родам;

- Доходы, облагаемые налогом в другой стране по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Налоги в Германии с зарплаты

В трудовом договоре, который заключается между компанией и работником, фиксируется брутто-зарплата (Brutto), т.е. без учёта налогов и сборов. Из неё будут удерживаться налоги и социальные сборы, которые в Германии, как и в других странах Западной Европы, безусловно, высокие. Это особенно заметно при прогрессивной системе налогообложения, которой пользуются в стране. Нетто-зарплата (Netto) — деньги, которые работник получает на банковский счёт, с учётом всех вычетов окажется заметно меньше суммы, указанной в трудовом договоре.

Налоги и сборы с зарплаты в Германии

Подоходный налог (Einkommensteuer / Lohnsteuer) на заработную плату в Германии варьируется от 14 до 45%. При этом налог платится только от суммы, превышающей необлагаемый минимум — 9 744 евро в год на одного или 18 816 евро в год для семейной пары.

Налог на солидарность (Solidaritätszuschlag) составляет 5,5% от суммы подоходного налога. По новым правилам этот налог платят только лица с высоким доходом. Правительство страны с 2021 года отменило надбавку за солидарность почти для 90% наёмных работников. Налог был введён после объединения Германии в 1990 году для поддержки новых, менее развитых федеральных земель.

Церковный налог (Kirchensteuer) платят те налогоплательщики, которые состоят в церкви. В Баварии и Баден-Вюртемберге ставка налога равна 8% от суммы подоходного налога, в остальных федеральных землях — 9%. От уплаты этого налога можно отказаться, выйдя из церкви.

Медицинское страхование — 14,6%. Из оклада работника на эти цели удерживается 7,3%, ещё 7,3% платит работодатель.

Пенсионное страхование — 18,6%. Этот социальный сбор также делится пополам — работник платит 9,3% из своей зарплаты, работодатель — ещё 9,3%.

Страхование от безработицы — 2,4%. При этом работник платит 1,2% и работодатель также — 1,2%. От этого взноса освобождаются государственные служащие и военные.

Страхование на случай длительного ухода за больными — 3%. Страховку платят пополам работник и работодатель по 1,5%. Если работнику больше 23 лет и у него нет детей, то он вносит дополнительный сбор в размере 0,25%. Полис Pflegeversicherung должны получить все люди, постоянно живущие в Германии. Эта страховка позволяет оплачивать пребывание в доме престарелых.

Отчисления в эти четыре социальных фонда Германии составляют все вместе около 20%, которые удерживаются из зарплаты работника.

Шкала ставок подоходного налога в Германии

В Германии пользуются прогрессивной шкалой налога на доход. Это означает, что чем больше человек зарабатывает, тем выше налоговая ставка, которую он платит. Ставка налога варьируется в зависимости от уровня дохода от 14 до 45%. Однако максимальные ставки применяются не ко всей сумме, полученной за год, а к разнице между суммами, облагаемыми низкой ставкой и более высокой.

Шкала подоходного налога для резидентов Германии

Налогооблагаемый доход, евро в год

Ставка налога, %

Менее 9 744

0

От 9 744 до 14 754

14 — 24

От 14 754 до 57 919

24 — 42

От 57 919 до 274 613

42

Более 274 613

45

В Германии есть несколько налоговых классов, которые в основном определяются семейным положением налогоплательщика. Величина налоговой базы как раз и определяется в зависимости от класса.

Налоговые классы в Германии

Налоговый класс

Описание

Класс 1 (Lohnsteuerklasse I)

Не женат (не замужем), вдовец (вдова), разведён(а) или в процессe развода и живёт отдельно, супруг живёт в другой стране, а также по умолчанию в первый год работы в Германии

Класс 2 (Lohnsteuerklasse II)

Одинокий родитель, проживающий вместе с ребёнком

Класс 3 (Lohnsteuerklasse III)

Супруг(а), который получает низкий доход или не работает

Класс 4 (Lohnsteuerklasse IV)

Супружеская пара с равным доходом

Класс 5 (Lohnsteuerklasse V)

Муж или жена супруга(и), которому присваивается третий класс

Класс 6 (Lohnsteuerklasse VI)

У плательщика есть вторая работа или налоговый вычет

Доход супругов в целях налогообложения лучше оценивать совместно. Так, супруги с неравным доходом в 3 или 5 классе могут сэкономить на общей сумме налогов.

Подоходный налог с зарплаты в Германии: сроки оплаты

Налоговые декларации оплачивают после окончания налогового года. При этом налоговый год совпадает с календарным. Декларация обычно отправляется клиенту до ​​31 декабря и подлежит оплате до 31 июля. Так, отчитаться за 2020 год следует до 31 июля 2021 года.

Налоговая служба пришлёт документ, содержащий налоговую оценку декларации спустя 2-6 месяцев после её подачи. Налоговая оценка содержит информацию о налоговых вычетах, которые будут сделаны на счёт заявителя. В ней также будет сообщаться о дополнительных сборах, для уплаты которых будет дано 4 недели.

Заполнить налоговую декларацию можно на бумаге или онлайн на сайте Федерального центрального налогового управления Германии. Все налогоплательщики заполняют общую налоговую форму (Mantelbogen). В зависимости от случая также может потребоваться заполнение дополнительных форм.

Налоговые вычеты

Супруги, воспитывающие детей, могут претендовать на получение особого налогового вычета — 8 388 евро на ребёнка (на 2021 год). Если родители ребёнка не проживают вместе или разведены, каждый из них может получить половину этой суммы. Государство также выплачивает пособия на детей.

Оформить налоговый вычет можно и на образование. Если ребёнок посещает частную немецкую школу, вычет составит 30% от стоимости обучения.

Налоговый вычет можно также получить на расходы по работе, которые не были возмещены работодателем на сумму до 1 000 евро:

- Переезд в другое жильё из-за работы;

- Поездки на работу на большие расстояния;

- Обучение и профессиональное оборудование;

- Содержание двух домов, если приходится работать в другом городе и снимать ещё одно жильё.

Вычет делают также на страховые взносы, включая медицинское страхование, взносы в пенсионную систему и по безработице.

Штраф за несвоевременную уплату налога

Если не подать вовремя налоговую декларацию, то придётся платить штраф за позднюю регистрацию. Налогоплательщик штрафуется за каждый месяц просрочки на 0,25% от суммы начисленного налога. Так, для общей суммы налога в 10 000 евро, нужно платить 25 евро в месяц.

Если задерживать уплату налога, то придётся выплачивать более значительный штраф — 1% от невыплаченной суммы за каждый месяц, в течение которого не было оплаты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика