Рост числа крупных коливингов в мире прогнозируется в следующие 10 лет - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Рост числа крупных коливингов в мире прогнозируется в следующие 10 лет - «Дайджест»
Рост числа крупных коливингов в мире прогнозируется в следующие 10 лет - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Коливинги – формат, который активно равивается в мире, но пока еще не столько популярен в России. По данным экспертов Becar Asset Management, коливинги лучше отелей переживают пандемию коронавируса и вполне могут составить им конкуренцию. А с рынком арендного жилья

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Рост числа крупных коливингов в мире прогнозируется в следующие 10 лет - «Дайджест»

Коливинги – формат, который активно равивается в мире, но пока еще не столько популярен в России. По данным экспертов Becar Asset Management, коливинги лучше отелей переживают пандемию коронавируса и вполне могут составить им конкуренцию. А с рынком арендного жилья сегмент не конкурирует из-за разницы ожиданий от нанимателей.

Что, где…

Интересно, что до сих пор не существует общепринятого стандарта этого вида жилья: коливингами называются как небольшие частные коммуны с одним домом, так и большие объекты на несколько сотен номеров. Тем не менее, можно выделить несколько главных характеристик этих объектов. Это долгосрочное пребывание (от месяца до года), в отдельных комнатах и пользуются общей инфраструктурой. Формат обязательно предполагает наличие комьюнити-менеджера и совместные мероприятия (коллективные ужины, тренинги, вечеринки и т.п.). Важно, что формат предполагает отбор претендентов на проживание (по возрасту, деятельности, жизненным ценностям и другим параметрам).

По данным Becar Asset Management, на конец 2020 года в мире выявлено порядка 180 сетевых и несетевых коливинговых компаний с количеством мест аренды от 3 до 50 тыс. Общее число объектов – около 4 тыс., число мест аренды в них превышает 250 тыс. В четвертом квартале 2020 года было открыто около 150 новых коливингов по всему миру, однако роста предложения не случилось, т.к. часть объектов была закрыта.

Всего в 2020 году открыто порядка 900 новых коливингов, рост за год составил 30%.

Доля сетевых коливингов в мире (от 2-х проектов в сети) составляет 97,3%, это на 0,1 п.п. меньше, чем в конце третьего квартала 2020 года.

"В целом, если опираться на итоги прошлого года, в основном закрывались микроколивинги с количеством номером в районе нескольких десятков. При этом ни один крупный коливинг в мире не закрылся. Соответственно, скорее всего, в будущем именно микроколивинги будут подвержены кризису и терять спрос. Из предложенных трех типов недвижимости опережающими темпами будут расти именно коливинги с количеством номеров свыше 150.

"В последующие 10 лет будет взрывной рост таких коливингов в мире", — прокомментировал президент Becar Asset Management Александр Шарапов.

Сейчас основная доля объектов приходится на Китай, Индию, США и страны Западной Европы. 89% от общего числа мест в коливингах сосредоточены в Азии (+9 п.п. к концу 2019 года), причем 99% из них приходится на три страны – Китай, Индию и Сингапур. Точно оценить масштабы рынка Китая очень сложно из-за того, что большая часть объектов рассчитана на внутренний рынок. Доля Северной Америки (97% — в США) чуть более 5% (-3 п.п. к концу 2019 года), на страны Европы приходится около 6% (-2 п.п. к концу 2019 года), общая доля оставшихся регионов – менее 1%.

В Европе больше всего коливингов (по числу мест) действует в Великобритании (27%), Нидерландах (19%), Франции (12%), Германии и Бельгии (по 8%). В Южной Америке коливинги есть в Бразилии и Аргентине, в Африке – в ЮАР и Марокко. Также открыты коливинги в Австралии.

В России рынок коливингов только зарождается.

"Большинство объектов, называющих себя коливингами, даже не являются полноценными бизнесами и больше похожи на частные коммуны, объединенные какой-то идеей (Early Birds, "Триглинки", "Уютное гнездышко"). Такие объекты могут иметь страницу в соцсетях, но не тратят свои ресурсы на дизайн, рекламу, позиционирование, и не рассчитаны на молодых профессионалов с хорошим заработком, готовых заплатить больше за дополнительные удобства (отдельную комнату и санузел, ремонт, уборку, комьюнитименеджера, коворкинг и др.)", — говорят эксперты компании.

Оценить реальное количество таких объектов невозможно, в тех, что представлены в соцсетях суммарное количество мест в них составляет порядка 700- 1000. Кроме некоммерческих комьюнити, некоторые хостелы объявляют себя коливингами. Они устанавливают специальную цену для тех, кто живет у них больше месяца (21-35 тыс. рублей в месяц в Москве за койко-место), а также предоставляют общие места: кухню, коворкинг. К таким объектам относятся московские хостелы "LogINN Проспект Мира" и "SAY WOW".

В 4 квартале 2020 г. было объявлено об открытии одного объекта в Перми. Это частный дом, рассчитанный на проживание до 10 человек в отдельных комнатах. Также в конце 2020 г. московский девелопер AFI Development объявил о том, что построит в Москве первый "небоскреб-коливинг". В объекте высотой 182 м и общей площадью почти 68 тыс. кв.м будет 1 216 юнитов площадью 20-88 м, а также коворкинг, loungeзона с кинопроектором, кафе, фитнес-зал со спа-центром, салон красоты, прачечная. Заявленный объем инвестиций в проект – 7,5 млрд рублей. Продажи в этом объекте стартовали в начале 2021 года. Согласно проектной декларации объект является жилым домом.

... почем?

Модели бизнеса у коливингов различаются. Некоторые, такие как Starcity, владеют и развивают свою недвижимость, в то время как другие, например Common Living, являются сторонними менеджерами, нанятыми владельцем здания для управления им. Некоторые компании, например Bungalow, заключают с владельцами жилья договоры о долгосрочной аренде. Подобные компании делают ремонт на объекте, обставляют мебелью, чтобы объект соответствовал стандартам оператора, и сдают его покомнатно.

Владелец объекта, отдавший его в управление коливинговой компании, получает пассивный доход, который в среднем по миру (по данным компании Monk Realty Solutions Pvt Ltd.) составляет 6-7%, а иногда доходит и до 10-14% годовых. Эта доходность считается весьма привлекательной, т.к. средняя доходность в мире от сдачи жилья обычным способом составляет 1,5-3,5%. По мнению некоторых экспертов, в дальнейшем сектор коливингов с большей вероятностью будет работать на основе договоров об управлении, которые обеспечивают более высокие и предсказуемые доходы.

На конец сентября 2020 г. 69% коливингов в мире расположены в квартирах или частных жилых домах. На новое строительство приходится 2,6% от общего числа коливингов (+0,5 п.п. к концу третьего квартала 2020 г.). Можно ожидать, что в будущем будет появляться все больше девелоперских проектов коливингов.

По данным компании Monk Realty Solutions Pvt Ltd. общий объем мирового рынка коливингов в 2020 г. составил 7 495 млн. долл., что на 6% выше, чем в 2019 г.

Коливинговый бизнес во многом похож на гостиничный бизнес. Но персонал коливингов лучше знаком с жильцами. Коливинги обеспечивают большую гибкость, изменения или идеи можно реализовать быстрее и проще. Так во время пандемии операторы коливингов оперативно приняли ряд мер для повышения безопасности. Это регулярная уборка и дезинфекция мест общего пользования, организация онлайн показов для потенциальных жильцов, сокращение контактов с персоналом, сокращение числа проживающих, сокращение числа или отмена совместных мероприятий.

"Поэтому не удивительно, что в целом коливинги лучше справились с ситуацией, чем, например, отели. Хотя многие крупные сетевые коливинги сократили число точек и были вынуждены сильно снизить цены на проживание, в будущее коливинговые операторы смотрят с оптимизмом", — говорят эксперты компании.

Заполняемость коливингов в мире на конец 2020 г. в среднем составляет около 83%, что на 1 п.п. ниже, чем в конце 3 квартала 2020 года. По данным Monk Realty Solutions Pvt Ltd. в 2020 г. самая низкая заполняемость была в Индии – в среднем 40%, а самая высокая в Китае – 85%. По данным компании Monk Realty Solutions Pvt Ltd. общее число постояльцев коливингов и сервисных апартаментов в мире в 2020 г. составило 3 351 тыс. человек.

Болезни роста

Основным преимуществом коливингов, по сравнению с другими видами жилья, является цена. В среднем в мире аренда спальни в коливинге стоит на 10-20% дешевле аренды студии в этом же районе. Более того, в среднем в мире операторы коливингов в 4 квартале снизили цены в своих объектах на 3%. Всего с конца 2019 г. средняя цена на комнату в коливингах в мире снизилась на 21%, за спальное место – на 9%.

Средняя ставка аренды в коливингах России в четвертом квартале 2020 года около 21,9 тыс. рублей в месяц ($296) за комнату или 16,4 тыс. рублей в месяц ($222) за койко-место.

Но операторы коливингов смогли удержать формат наплаву, несмотря на сокращение своих доходов.

Говоря о перспективах формата в России, и его "отношениях" с ближайшими "соседями" (сервисными апартаментами и арендным жильем), эксперты выражают уверенность, в его успехе.

"Разумеется, арендное жилье никуда не денется. Новое поколение предпочитает арендовать, а не покупать. Если мы говорим об арендном жилье в пригородах, то будет расти количество загородных поселков для аренды семьями. Конечно, продолжит развиваться и сегмент сервисных апартаментов — медленнее, чем коливинги, но быстрее, чем арендное жилье", — уверен Шарапов.

Говоря о развитии сегмента в целом, эксперты ожидают развития законодательства хотя бы на региональном уровне для регулирования новой отрасли, а также появление стандартов коливингов (как недвижимости, так и услуг).

Интересным будет и взаимопроникновение форматов.

"Будет наблюдаться появление большего числа конкурентов в смежных отраслях (отели, арендное жилье), которые всё чаще перенимают опыт коливингов в организации пространств", — уверены эксперты.

Однако, по их мнению, у коливингов шансов на успех больше, поскольку коворкинги обеспечат рост финансовой стабильности отрасли вследствие привлечения на рынок дополнительного финансирования от крупных компаний, а также через создание фондов недвижимости.

Однако они предупреждают, что этот сегмент, который ранее только рос, в 2021 году ждут перемены.

"Рынок ожидают новые слияния и поглощения, а также и банкротства. Все это является частью нормального развития любого рынка; до сих пор рынок только рос, пришло время перераспределения сил", — говорят эксперты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика