Обернётся ли нынешний крах жилищного рынка новой эпохой тёмных веков - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Обернётся ли нынешний крах жилищного рынка новой эпохой тёмных веков - «Недвижимость»
Обернётся ли нынешний крах жилищного рынка новой эпохой тёмных веков - «Недвижимость»
Предисловие: Многие утверждают, что на рынке жилья в настоящее время виден подъём. Закончится этот тренд или укрепится, жилищный крах, который начался в 2007-м, был таким масштабным, что по своему значению является историческим. Ведущие экономисты и экономические агентства недавно подтвердили, что


Обернётся ли нынешний крах жилищного рынка новой эпохой тёмных веков - «Недвижимость»

Предисловие: Многие утверждают, что на рынке жилья в настоящее время виден подъём. Закончится этот тренд или укрепится, жилищный крах, который начался в 2007-м, был таким масштабным, что по своему значению является историческим.

Ведущие экономисты и экономические агентства недавно подтвердили, что пузыри вызывают огромные крахи, поэтому нежелательны для экономики.


Прежде мы отмечали, что лопнувший в 2007 году жилищный пузырь был больше, чем великая депрессия… и возможно крупнее, чем любой жилищный пузырь за 700 лет:


Вопрос в том, учитывая тот бум, который у нас был в период между 2001-м и 2007-м, насколько тяжёлым будет спад?


Во время величайшего финансового краха всех времён – краха 1340 года в Италии, после которого началась эпоха «тёмных веков» – цены на жильё к 1349 году во Флоренции упали на 50 процентов, когда пузырь начал разрываться.


Как это можно сравнить с 2001-2007 годами? Стоимость домов в Южной Калифорнии уже упала на 41 процент, хотя здесь цены падают не так быстро, как в других местах, и мы даже близко не достигли дна.


Больше того, пузырь не был ограничен только США. Пузыри на рыках жилья наблюдались по всему миру.


***


Жилищные пузыри сейчас разрываются в Китае, Франции, Испании, Ирландии, Британии, Восточной Европе и многих других регионах.


Джереми Грэнтем заявил, что наш недавний пузырь был самым крупным за 1200 лет:


Инвесторы должны быть осторожны в отношении ФРС под предводительством этого парня Бернанке, который не смог увидеть жилищный пузырь 1 на 1200 лет!


Год 2007-й, когда лопнул пузырь, минус 1200 лет, будет 807 год нашей эры.


Чтобы было понятно, какая это отдалённая дата – Англия тогда ещё не стала страной, и станет ей сотнями лет позже, во время норманнского завоевания в 1066 году.


Но жилищный пузырь, лопнувший в 2007 году, возможно, был самым крупным вообще за всю историю.


***


Журнал The Economist в 2005-м написал, что общемировой бум в ценах на жильё в этом десятилетии был «крупнейшим пузырём в истории». The Economist отмечает, что общая стоимость жилой недвижимости в развитых странах за прошедшие пять лет выросла более чем на $30 триллионов – до $70 триллионов, этот рост равен совокупному ВВП этих стран.


***


Чем больше бум, тем больше спад. Поскольку мы переживали, вероятно, самый крупный бум в истории, то можем увидеть крупнейший спад в истории.


Если это так, то говорит это о чём-то значительном. Поскольку пузырь в 1340 году в Италии был таким большим, спад после него привёл к воцарению эпохи тёмных веков.


Также мы отмечали то, что теперь стало очевидным для всех:


Пузырь в недвижимости сформировал базу, на которой был выстроен ряд деривативных пузырей. В частности, ипотечные кредиты стали «закладными долговых обязательств» (CDO), которые в огромных количествах были проданы по всему миру. Затем против компаний, которые покупали и продавали CDO, были сделаны страховки – свопы дефолта по кредитам.


Теперь, когда жилищные цены обваливаются, осыпается и пузырь CDO, а за ним и пузырь свопов.


Ряд других деривативных пузырей тоже рушится. Например, «закладные фондовых облигаций», – нечто вроде CDO, но здесь активы хедж-фонда являются активами, на которые делается ставка, а потом снимаются сливки, когда хедж-фонд вынужден продавать многие сотни миллиардов активов для покрытия маржевого требования.


Как известно, объём общего пузыря деривативов был почти в 10 раз больше всей мировой экономики (теперь он уже в 20 раз больше). И многие отрасли деривативов до сих пор остаются тёмными и скрытыми.


Так что спад деривативного пузыря может быть даже больше, чем спад жилищного рынка.


Что ещё почитать:


Банкиры предупреждают о том, что крах рынка может произойти в течение считанных недель
Аналитик Чарльз Неннер предсказывает «крах рынка, который станет результатом крупной войны»
Крах фондового рынка 2011 года
Насколько близко мы к новой великой депрессии?
Общий долг кредитного рынка США раздулся до 53 триллионов долларов
Источник: mixednews.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика