Чем угрожают украинцам их собственные квартиры - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Чем угрожают украинцам их собственные квартиры - «Недвижимость»
Чем угрожают украинцам их собственные квартиры - «Недвижимость»
Большинство украинских многоэтажек находятся в аварийном состоянии. «Главред» узнавал, какая опасность подстерегает жителей таких домов. 2012 год плохо начался для жителей дома, расположенного по адресу ул. Макарова, 79, в городе Макеевка Донецкой области. Восьмого февраля одна из стен их

Большинство украинских многоэтажек находятся в аварийном состоянии. «Главред» узнавал, какая опасность подстерегает жителей таких домов.

2012 год плохо начался для жителей дома, расположенного по адресу ул. Макарова, 79, в городе Макеевка Донецкой области. Восьмого февраля одна из стен их пятиэтажки рухнула на землю. В момент аварии в квартирах находились несколько десятков человек. Чудом никто не пострадал. Местные жители были убеждены, что дом рухнул из-за огромной трещины в фундаменте. Более десяти лет это жилое здание числилось как аварийное. Жильцов давно должны были расселить. Но местным чиновникам было все недосуг…

Сыпучий кирпич
Макеевское ЧП - лишь один из примеров, наглядно демонстрирующих состояние жилого фонда Украины. Ветхих домов в Украине – сотни тысяч. Около 80% населения Украины проживает в городах, причем большая часть украинцев живет в многоэтажных домах, которые были построены еще 40-50 лет назад.

«В структуре жилищного фонда значительную долю занимает устаревшее и аварийное жилье. Общая площадь этого жилья составляет 5 млн. 700 тыс. кв. м. Обратите внимание, это более половины годовых объемов строительства в Украине. В этих домах живут свыше 125 тыс. наших граждан», – отмечает Олег Белевский, эксперт Национального института стратегических исследований. В частности, общая площадь жилых домов, входящих в состав аварийного жилищного фонда, составляет 1,2 млн квадратных метров. В домах аварийного типа проживает почти 25 тыс. человек.

Больше всего аварийных домов в маленьких городах Украины. В мегаполисах ситуация немного лучше. «В Киеве, Харькове, Донецке и других крупных городах до кризиса шло активными темпами строительство. Застройщики выкупали землю под такими домами, жителей расселяли, дома сносили, а на их месте строили современные «свечки…», - говорит специалист по недвижимости Иван Ефименко.

Впрочем, даже в крупных городах аварийные дома все же остались. Так, в Киеве, по разным данным, таких домов насчитывается от 60 до 100. В Харькове, по информации Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета, 31 дом имеет статус аварийного, а в Донецке – более 500.

«Мы строились как шахтерский город, возводили временное жилье: времянки, бараки. Со временем планировалось построить нормальные дома. Но Советский Союз распался, о планах забыли, а сотни семей до сих пор живут в бараках», - рассказывает Василий Григоренко, дончанин, который в советское время занимал должность главного инженера строительного треста Донецка.
В маленьких городах строительство не велось даже в предкризисный период. «Пик строительства у нас был в 50-е годы. Последние 20 лет в городе вообще нового жилья не возводилось. Как думаете, в каком состоянии у нас находится жилой фонд сейчас?» - рассуждают в мэрии Красноармейска (Донецкой области). К слову, Красноармейск – еще относительно крупный город. В соседних, таких как, например, Красногорловка или Родинское, ситуация намного хуже. Там дома в буквальном смысле осыпаются. И при этом ряд домов, несмотря на явные внешние повреждения, и вовсе не имеет статуса аварийных.

«Если дому присваивают статус аварийного, жителей должны расселить, а дом – снести. Только вот получить статус аварийного дома очень тяжело. Ни ЖЭКи, ни муниципалитеты не хотят выдавать соответствующую документацию, ведь в таком случае им придется подумать, куда отселять таких жильцов», - поясняет Тамара Жук, председатель одного из ОСМД Днепропетровска.

Есть и другая сторона вопроса – во Львове или, например, Киеве, есть много жилых домов, которые в то же время являются еще и памятниками архитектуры местного значения. По закону их нельзя сносить, а нужно реставрировать по всем нормам и правилам, которые предписывают международные конвенции, ратифицированные в свое время Украиной. «А это очень дорогостоящий процесс: мало того, что жильцов нужно будет отселить, что само по себе непросто – такие дома находятся в центре города и люди не хотят оттуда съезжать, нужно еще и нанимать дорогостоящих специалистов по реставрации, которых в Украине можно по пальцам одной руки пересчитать, сделать и утвердить проект такой реставрации», - поясняет Иван Ефименко.

Запахло газом
Посчитать ветхий и аварийный фонд мешает и отсутствие паспортизации домов. Напомним, в свое время в Министерстве по вопросам ЖКХ (ныне Минрегионстрое) хотели ввести такую документацию. Предполагалось размещать он-лайн информацию о состоянии дома – каждый бы мог зайти и прочитать, когда, например, в доме проводился капитальный ремонт, менялись трубы, латалась крыша и т.п. Такая он-лайн система, к слову, есть во многих городах Европы. Однако реализовать затею в Украине не смогли – наткнулись на противодействие местных властей. «ЖЭКам невыгодна такая отчетность. Ведь в таком случае жители смогут их проконтролировать, и нельзя будет бесконтрольно списывать средства на мифический ремонт», - считает Тамара Жук.

«Это было невыгодно и риелторам, которые имели особое влияние на местных чиновников. Кто же захочет покупать квартиру в доме, в котором течет крыша, а потери тепла достигают 60%», - рассуждает брокер, пожелавший сохранить анонимность.

По строительным нормам, каждые двадцать лет должны проводиться капитальные ремонты, включающие в себя замену коммуникаций. Это смена водопроводных и канализационных труб, системы отопления, электро- и газоснабжения дома. Но многие ли украинцы могут похвастаться тем, что в их доме проводились такие работы?

И это вторая, после явных повреждений самого дома, большая проблема жилого сектора Украины. Такие дома, то есть не аварийные, а просто старые, в общей доле жилого фонда занимают 70%. И ветхие инженерные коммуникации тоже представляют угрозу для жизни обителей такого здания. «Возгорание из-за старой проводки – вполне распространенная причина пожаров. У нас у соседей чуть не загорелась квартира (дому сорок лет). Нормальная семья. Вышли за продуктами, вернулись, в коридоре отошедший кусок обоев уже тлеет. Где-то проводку коротнуло, ведь ее не перекладывали с момента строительства дома», - говорит Михаил Остапенко, киевлянин, проживающий в районе Академгородка.

Есть проблемы и с системами водоснабжения и водоотведения. Правда, угрозы для жизни обитателей дома они не представляют, но прибавить хлопот и лишних расходов могут вполне. «У нас прорвало трубу, которая проходит в стене. Пришлось оббивать плитку в ванной комнате. А мы только ремонт сделали. Просто потеряли четыре тысячи гривен», - сетует харьковчанка Людмила Стребкова.

«Затопление квартиры и плохая электрика - еще полбеды. Но вот ветхие системы газоснабжения – это страшно. Посмотрите, как в последние год участились такие аварии в Украине. Каждый год где-то взрывается дом», - говорит Тамара Жук.

Таких примеров действительно много. Так в этом году в девятиэтажке на улице Петра Слинько в Харькове из-за утечки газа произошел взрыв. Пострадало более 50 человек. В качестве компенсации жильцы получили от мэрии всего по тысяче гривен. Этих денег хватит на оплату проживания трех суток в недорогой харьковской гостинице или на месяц аренды комнаты в коммунальной квартире на окраине города.


Источник: www.domik.net

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика