Теория «Большого сноса»: с принятием закона реновационный список расширяется - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Теория «Большого сноса»: с принятием закона реновационный список расширяется - «Новости рынка недвижимости»
Теория «Большого сноса»: с принятием закона реновационный список расширяется - «Новости рынка недвижимости»
Каковы шансы общественности отстоять памятники архитектуры, попавшие в реновационный список? Большой снос в Москве в рамках программы реновации жилья уже неминуем. Поскольку законодательно закреплен. Между тем общественники в лице «Архнадзора» насчитали в реновационном списке более 450 домов,


Теория «Большого сноса»: с принятием закона реновационный список расширяется - «Новости рынка недвижимости»

Каковы шансы общественности отстоять памятники архитектуры, попавшие в реновационный список?






Большой снос в Москве в рамках программы реновации жилья уже неминуем. Поскольку законодательно закреплен. Между тем общественники в лице «Архнадзора» насчитали в реновационном списке более 450 домов, которые являются памятниками архитектуры или расположены на территории объектов культурного наследия. Городские власти готовы сохранить не более 100 из них. Теперь борьба пойдет в буквальном смысле за каждый дом и улицу.


 


Не сносить, а охранять


Как отмечает координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, в список подлежащих реновации вошли не только дома периода индустриализации, как прописано в законе. И даже не только дома так называемого переходного периода от «сталинок» к «хрущевкам».  В нем оказались и здания, построенные по индивидуальным проектам в 20—30-е годы прошлого века, и дома, построенные в XIX столетии.


Жителей, которые проголосовали за их реновацию, можно понять: с годами эти здания не становятся более комфортными для проживания, и осознание того, что ты обладаешь квадратными метрами в памятнике архитектуры, удобства в повседневной жизни не добавляет. Судьбы нежилых зданий в такой ситуации и вовсе отстаивать некому. В «Архнадзоре» считают, что заботу о таких объектах власти должны взять на себя. А некоторым уникальным зданиям необходима государственная охрана.




 


К их числу специалисты относят, в частности, здание, стилизованное в духе раннего классицизма второй половины XVIII века по адресу: ул. Изумрудная, 38. Этот уникальный объект пришелся «не ко двору» в том числе и из-за контраста с новым жилым комплексом, который появился в этом районе и выполнен в совершенно ином стиле.


В числе особо ценных, с точки зрения «Архнадзора», также 4-этажный доходный дом в стиле модерн на Каланчевской улице, построенный архитектором Никифоровым, 3-этажный дом на ул. Руставели, 3 и Метрогородок на Ярославском шоссе. У последнего решили сохранить только одну часть, судьба второй пока не известна. Возмущает общественников и внесение в список домов на Русаковской улице, построенных в 1920—1930 гг. в стиле конструктивизма.


 


«Алмазы в пыли»


Справедливости ради нужно отметить, что во многих исторических зданиях, оказавшихся под угрозой сноса, трудно разглядеть архитектурную ценность. Большинство из них достраивалось и перестраивалось в советские годы, разрушалось в «перестройку», те же памятники конструктивизма на Русаковской пережили пожар в начале 2000-х и сейчас представляют собой не самое эстетичное зрелище.


Рассмотреть за всем этим нагромождением исторические фрески или лепнину может только очень внимательный взгляд специалиста. А обследование на предмет архитектурной ценности многих подобных зданий требует долгой и кропотливой работы. Учитывая стремительность, с которой был принят закон о реновации, специалистам просто не оставили на это времени. И справедливость приходится восстанавливать постфактум.


В «Архнадзоре» тем не менее, настроены оптимистично. И хотя пока удалось обратить внимание мэрии менее чем на четверть изначального списка, общественники считают, что это лучше, чем ничего. И не собираются останавливаться на достигнутом.




 


Со своей стороны, власти в лице главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова обещают кропотливую работу по каждому из спорных объектов и подчеркивают, что реновация не подразумевает обязательного сноса. Здания, представляющие культурную, историческую или архитектурную ценность, ждет реконструкция. Разумеется, с отселением жильцов, если речь идет о жилом доме.


 


Обратная сторона медали


Говоря о судьбе памятников архитектуры в связи с реновацией, многие заметили некий парадокс: жители таких домов выступают в их защиту гораздо менее активно по сравнению с теми, кто отстаивает свое типовое и не представляющее архитектурной ценности жилье. Некоторые юристы и эксперты усматривают в этом весьма меркантильные причины.


Добившись для своего дома статуса архитектурного памятника или объекта культурного наследия, жильцам придется брать на себя повышенную ответственность — за сделанную перепланировку, за кондиционеры на фасадах, которые, возможно, придется убирать или переносить, за хаотично застекленные балконы и прочие внесенные изменения. Причем приводить здание в достойный его статуса вид придется за свой счет.


А за особо злостные нарушения, вероятно, предусмотрят еще и штрафы. Прибавьте к этому постоянный контроль со стороны соответствующих органов — за состоянием подъездов, общедомовых помещений, прилегающей территории — и выяснится, что содержание такого дома будет по карману далеко не всем.


Татьяна БАШЛЫКОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика