Сложный выбор. Нюансы, которые нужно учитывать при выборе квартиры в Москве - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Сложный выбор. Нюансы, которые нужно учитывать при выборе квартиры в Москве - «Недвижимость»
Сложный выбор. Нюансы, которые нужно учитывать при выборе квартиры в Москве - «Недвижимость»
Фото: Денис Воронин / АГН Москва Поиск квадратных метров для возможной покупки в столице — то еще задание. Даже если располагать бюджетом, учитывающим медианную стоимость, заручиться поддержкой профильных юристов и детально изучить каталоги агентств, нужно держать в уме целый комплекс поисковых


Фото: Денис Воронин / АГН Москва

Поиск квадратных метров для возможной покупки в столице — то еще задание. Даже если располагать бюджетом, учитывающим медианную стоимость, заручиться поддержкой профильных юристов и детально изучить каталоги агентств, нужно держать в уме целый комплекс поисковых критериев.



Большинство людей, которые хотят купить квартиру в Москве на вторичном рынке или в новостройке, знают о базовых критериях выбора объекта: этаж, район, ремонт, цена за «квадрат», юридическая чистота недвижимости, наличие обременений, долгов, перепланировок, соответствие прописанных и выписанных.



В то же время о неочевидных, но не менее важных критериях покупатели почему-то иногда забывают. Стоит вспомнить о некоторых из них.


Социальный состав района и подъезда



Представьте, что вы нашли квартиру дешевле среднего по рынку. Не спешите радоваться, пока вы не посетите район и конкретный подъезд. Не исключено, что в доме или районе, как и на вашей лестничной площадке, живут маргинальные или просто неадекватные люди, кругом много квартир, сдающихся в аренду неизвестным лицам и мигрантам. Наличие социального жилья, опорного пункта полиции или общежития поблизости — тоже тревожный знак. 



Не постесняйтесь пройтись по подъезду и проверить обстановку на момент «социальной однородности», чтобы не было откровенно замусоренных площадок и заброшенных квартир. 



Безопасность



Параллельно с проверкой района и технического состояния дома (степень износа) рекомендуется проверять наличие шлагбаумов на территории двора, консьержа, домофонов, систем видеонаблюдения. Хорошо, если в доме уже есть принятый жильцами формат пропуска гостей с «фильтром» неизвестных людей.



Стоит проверить уровень криминогенной активности (уровень преступности), а также наличие поблизости ведомств, отвечающих за иные сферы безопасности: пункта скорой помощи, больницы, пожарной части, полиции.



Состояние двора и уход за территорией



Во многом уровень благоустройства и состояние двора, дома и подъезда зависят от управляющей компании и тех компаний, которые отвечают, к примеру, за вывоз мусора. Проверьте, как решается «мусорный вопрос», хватает ли выделенных ресурсов для поддержания чистоты и своевременного вывоза, исполняет ли свои обязательства УК (есть ли жалобы, судебные претензии, открытые дела).



Если дом справляется с управлением своими силами, то не будет лишним пообщаться с его председателем или как минимум старшим по подъезду.



Проверяя двор, обязательно смотрите на плотность парковки. В некоторых домах проблема большого количества личного транспорта оборачивается заставленными тротуарами и невозможностью проезда скорой помощи даже в случае экстренного вызова.



На правах рекламы


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика