Мелкие буквы. На что обязательно обратить внимание при страховании ипотеки - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Мелкие буквы. На что обязательно обратить внимание при страховании ипотеки - «Недвижимость»
Мелкие буквы. На что обязательно обратить внимание при страховании ипотеки - «Недвижимость»
Shutterstock.com По закону ипотечник обязан застраховать объект недвижимости. Обычно покупатели квартир внимательно изучают ипотечный договор, а страховой в лучшем случае пролистывают и очень удивляются, когда наступает страховой случай, а компания отказывается платить компенсацию. Что нужно знать,


Shutterstock.com

По закону ипотечник обязан застраховать объект недвижимости. Обычно покупатели квартир внимательно изучают ипотечный договор, а страховой в лучшем случае пролистывают и очень удивляются, когда наступает страховой случай, а компания отказывается платить компенсацию. Что нужно знать, оформляя страховку ипотеки, рассказывает АиФ.ru.



Ипотечное страхование не покрывает страхование всего имущества



Обязательное страхование недвижимости относится лишь к конструктиву самого здания. Сюда входят фундамент, крыша, стены, потолок, перекрытия, лестницы и окна. Такой полис защитит жилье лишь в том случае, если случится стихийное бедствие, взрыв газа, произойдет пожар или на дом упадет какой-то объект. Например, подъемный кран.




Мелкие буквы. На что обязательно обратить внимание при страховании ипотеки - «Недвижимость»
Если вы хотите обезопасить не только каркас дома, но и внутреннюю отделку, мебель и ценные вещи, придется покупать полис добровольного страхования, говорит основатель онлайн-агентства ипотечного страхования Екатерина Крестовская.

Все галочки нужно ставить самостоятельно



Бывает, менеджеры делают карандашом пометки в тех местах, где вы должны поставить галочку или расписаться. Крестовская рекомендует проверять каждый пункт, с которым вы соглашаетесь или отклоняете. В дальнейшем это может сказаться на решении о выплате страховки. 



Территория действия страховки может быть ограничена



Ипотечник не обязан страховать жизнь и здоровье, но это может быть условием для пониженной ставки по кредиту, да и финансовые эксперты рекомендуют не игнорировать такую возможность. 



При оформлении страхования жизни и здоровья, обратите внимание на зону покрытия. Возможно, ваш полис будет действовать только на территории России. Если же несчастный случай произойдет за пределами страны, то вам откажут в выплате. Крестовская советует подобрать вариант, который защитит вас в любой точке мира.



Не все заболевания покрываются страховкой



Не все риски являются страховыми. Зачастую выплаты производятся в случае смерти заемщика или наступления инвалидности первой или второй группы. Даже если у ипотечника серьезная травма или продолжительная болезнь, она может не покрываться полисом. 



«Будьте внимательны при заполнении анкеты о состоянии здоровья. Обязательно укажите, есть ли у вас какие-либо серьезные заболевания. Если вы не уведомите страховую компанию, а несчастный случай произойдет, то выплачивать ипотеку придется вашим родным», — предупреждает эксперт.



Также обратите внимание на исключения, которые прописаны в договоре. Если наступит событие, которое попадает под один из этих пунктов, то денег от страховой вы, скорее всего, не получите:



— алкогольное или наркотическое опьянение: практически все компании отказывают в выплатах, если застрахованный гражданин находился в нетрезвом состоянии;



— вред в результате неосторожных или умышленных действий: обычно в этот пункт входят попытки суицида, нарушение техники безопасности, проведение опытов и экспериментов;



— спортивные мероприятия: если вы профессиональный спортсмен или увлекаетесь активными видами спорта, то в случае травмы обычная страховка вряд ли покроет выплаты по ипотеке. Обязательно скажите о подобных рисках менеджеру банка или брокеру. Возможно, вам предоставят страховку с повышенным коэффициентом, подсказывает Крестовская;



— профессиональный риск: обычно в исключения вносят и тех людей, чья деятельность связана с опасностью для жизни. Это могут быть сотрудники производств, полиции, МЧС, летчики, военные;



— беременность: тоже порой относят к исключениям. Женщина в это время находится в очень уязвимом положении, поэтому не все компании осуществляют выплаты, если в период вынашивания ребенка или родов произойдет непредвиденная ситуация.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика