Дело о дачах Касьянова и Фридмана закрыли из-за срока давности - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Дело о дачах Касьянова и Фридмана закрыли из-за срока давности - «Недвижимость»
Дело о дачах Касьянова и Фридмана закрыли из-за срока давности - «Недвижимость»
СКР прекратил за истечением сроков давности громкое уголовное дело о махинациях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Москве, пишет ozimok.com. Первая принадлежала экс-премьеру Михаилу Касьянову, а вторая - главе Альфа-групп Михаилу Фридману. Обвиняемыми по делу

СКР прекратил за истечением сроков давности громкое уголовное дело о махинациях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Москве, пишет ozimok.com. Первая принадлежала экс-премьеру Михаилу Касьянову, а вторая - главе Альфа-групп Михаилу Фридману.

Обвиняемыми по делу проходили бывший заместитель министра имущественных отношений РФ Николай Гусев, экс-гендиректор федерального государственного унитарного предприятия "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин и бывший гендиректор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин.

В расследовании громкого уголовного дела с правительственными дачами "Сосновка-1" (бывшая резиденция Михаила Суслова) и "Сосновка-3" (в свое время она была закреплена за Константином Черненко) успели поучаствовать сразу три структуры. Начинала его в 2005 году Генпрокуратура РФ, в 2007 году оно было передано в созданный следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, а прекращало его уже военно-следственное управление (ВСУ) СКР.

При этом стоит отметить, что все точки над i в этом деле могли быть расставлены еще в 2009 году, когда СКП завершил расследование этого дела и передал его в Московский гарнизонный военный суд (МГВС). Обвиняемыми по нему проходили бывший заместитель министра имущественных отношений РФ Николай Гусев, обвинявшийся в превышении должностных полномочий, а также экс-гендиректор федерального государственного унитарного предприятия "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин (злоупотребление полномочиями и покушение на коммерческий подкуп) и бывший гендиректор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин (злоупотребление полномочиями). Поскольку последний являлся военнослужащим, дело рассматривал именно МГВС. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта - заместителя начальника юридической службы Альфа-банка Всеволода Кусова, обвинявшегося в пособничестве при совершении сделок, было прекращено в конце 2008 года за отсутствием события преступления.

Однако рассмотрение этого дела по существу в МГВС так и не состоялось. В сентябре 2009 года судья удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых о возвращении дела прокурору на основании того, что обвинительное заключение было составлено с нарушением УПК.

После этого дело попало уже в ВСУ СКР, где оно находилось три года. Затем одному из фигурантов - Николаю Гусеву деяние переквалифицировали на менее тяжкое, в результате чего срок давности у него истек в 2011 году. А поскольку остальные попали под это положение еще раньше, это обстоятельство позволило следствию прекратить дело за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В ВСУ вчера категорически отказались от каких-либо комментариев по этому делу. Не более словоохотливой оказалась и защита фигурантов этого дела. Например, адвокат господина Гусева Сергей Орешкин заявил, что вообще ничего не знает о прекращении уголовного преследования своего клиента.


 



Дело о дачах Касьянова и Фридмана закрыли из-за срока давности - «Недвижимость»

Источник: ozimok.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика