Сотни гектаров подмосковных лесов незаконно уходят под коттеджи - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Сотни гектаров подмосковных лесов незаконно уходят под коттеджи - «Недвижимость»
Сотни гектаров подмосковных лесов незаконно уходят под коттеджи - «Недвижимость»
Гринпис России требует от губернатора Московской области Сергея Шойгу отменить ряд постановлений его предшественника о передаче лесных и особо охраняемых природных территорий населённым пунктам с их последующей застройкой. Эксперт по охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин

Гринпис России требует от губернатора Московской области Сергея Шойгу отменить ряд постановлений его предшественника о передаче лесных и особо охраняемых природных территорий населённым пунктам с их последующей застройкой.


Эксперт по охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин рассказал Firstnews о самых "горячих" точках Подмосковья где лесные массивы находятся на гране уничтожения.


 


- Появилась информация, что вы отправили губернатору Сергею Шойгу письмо с требованием отменить постановления Бориса Громова о предаче лесных земель под застройку в Одинцовском районе. Какова ситуация на сегодняшний день?


 


- В последние дни своего пребывания в должности губернатора Борис Громов подписал около 10 постановлений о включении территорий лесного фонда в основном в Одинцовском районе в состав населённых пунктов. Особенно это проявилось в тех местах, где есть элитные коттеджные посёлки. Фактически это захват нескольких сотен гектаров лесного фонда под незаконное строительство. Мы сейчас с этим разбираются и надеюсь, природоохранные структуры подключатся к этому, чтобы узнать, на каком основании Громов подписывал такие постановления, а Федеральное агентство их согласовало.


 


- В каких районах Подмосковья также острая ситуация с сокращением природоохранных территорий?


 


- Только с начала года было подписано 19 постановлений о передаче охраняемых и лесных зон в состав населённых пунктов, а раньше это были единичные случаи.


 


Сложная ситуация также возникла с Приокским заповедником, который расположен в Серпуховском районе области. Сами территории, прилегающие к реке Оке, не были включены в состав заповедника, а были включены в охранную зону заповедника. В последнее время на этих территориях постепенно начали строиться дачи и коттеджи в прилегающих к этим районам трёх деревнях, хотя ни одного генплана застройки мы не видели.


 


Эта территория ценна сама по себе, а заповедник вообще единственный в области, поэтому мы обратились прокуратуру, а также к губернатору области с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок в этой сфере.


 


Показательной также была история с памятником природы "Мозжинский овраг" в Одинцовском районе: сначала в марте правительство незаконно и без экологической экспертизы сократила его границы, исключив некоторые участки, затем их передали в рекреационную аренду, а затем эти территории были исключены из лесного фонда и включены в границы Зеленограда. Это означает, что теперь они пригодны в том числе и для строительства.


 


- Верите ли вы в положительные результаты ваших обращений к Шойгу?


 


- Новый губернатор уже делал ряд резких заявлений по поводу застройки территорий особо охраняемых природных зон. Посмотрим, как пойдёт дальше, сохранится ли тот запал у него. В любом случае, мы почти уверены, что письмо дошло лично до него.


Источник: www.firstnews.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика