Квартиры в СССР и после. Есть ли жизнь после мифов? - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Квартиры в СССР и после. Есть ли жизнь после мифов? - «Недвижимость»
Квартиры в СССР и после. Есть ли жизнь после мифов? - «Недвижимость»
Так давали в СССР квартиры или не давали? Давали. Естественно – в противном случае мы все жили бы в бараках. Люди, выросшие в бараках на Камчатке или в Новом Уренгое, в Астрахани или в Одессе, могут написать, что нет, не давали, но факты – упрямая вещь. До сих пор основной жилой фонд России и стран


Квартиры в СССР и после. Есть ли жизнь после мифов? - «Недвижимость»

Так давали в СССР квартиры или не давали? Давали. Естественно – в противном случае мы все жили бы в бараках. Люди, выросшие в бараках на Камчатке или в Новом Уренгое, в Астрахани или в Одессе, могут написать, что нет, не давали, но факты – упрямая вещь.


До сих пор основной жилой фонд России и стран бывшего Союза на 80% и более состоит из жилого фонда СССР. «Хрущевки», многоэтажки, чешский проект – людям постарше эти слова знакомы не понаслышке.


Кому давали?


В СССР были нормы, без которых на новую квартиру претендовать было нельзя. Многие их них были бредом сивой кобылы, но они работали.


Так, семья из трех человек, проживая в однушке с жилой площадью 15 кв. метров, имела право на очередь, потому что на одного члена семьи у них было менее 6 кв. метров. 
А семья из таких же трех человек, жившая в двух комнатах в коммуналке по 9 кв. метров, получается, не имела, так как 18 кв. метров давали те самые минимальные 6 кв. метров на жителя.


Естественно, нельзя не вспомнить, что нормы в разных регионах отличались, как и темпы строительства, как и то, что люди в одном регионе могли получить квартиры за 2-3 года, а в другом за 15 и не раньше.


Нельзя не упомянуть взяточничество, коррупцию, которая на таком поприще, как жилье, расцветала буйным цветом. Это те самые минусы и перегибы, от которых не отделалась и современная Россия, но к ним мы еще вернемся.


Размеры были маловаты


Естественно. Никто не спорит, что размеры той самой пресловутой бесплатной «хрущобы» были только чтобы поспать и поесть, но никак не покататься по салону на роликах и не принять фуршетом гостей зарубежной эстрады. Проекты квартир были стандартны, их можно легко найти в Интернете.


Однако сегодня квартира в новом доме доступна семье, как и раньше, только на окраине, поэтому покупка жилья со вторых рук (так называемая вторичка) существует, и квартира в центре не в новом доме, по сути – либо переделанная коммуналка, либо та же «хрущоба».


Кроме того, люди умело менялись двумя квартирами так, чтобы они оказались на одной лестничной клетке, и превращали две квартиры в одну не менее ловко, чем сегодня. 
Единственная разница в том, что сегодня это официальные покупки, а в СССР приходилось обходить все черным платежом. Однако уверен, что, дабы поменьше платить налог, и сегодня плату за квартиру со вторых рук при наличии всей суммы на руках, а не ипотеки, не всю передают «по-белому».


Купить и продать


Никто не спорит, сейчас продать и купить намного легче и прозрачнее, чем обменять квартиру в СССР. С деньгами сегодня живется намного проще. Но много ли людей имеют сегодня и имели тогда такую возможность?


Увы, работа в СССР, как правило, не предусматривала крупных накоплений, поэтому такие проблемы возникали только у людей, мягко говоря, на руку нечистых. Так частный дом после смерти бабушки мы продали человеку, имевшему свой цех пошива одежды вне «государственного глаза». 
Скажете, что вот плохо как было – бизнесмен и вынужден был скрываться. Но это уже совсем другая тема и другие следственные связи. А на деле фактом остается то, что в СССР квартиру имела возможность получить любая семья.


За чей счет


Очень часто сегодня слышно, как вопят вовсю апологеты рынка, что, мол, в СССР было много налогов, государство сжирало львиную долю нашей зарплаты, и поэтому все было якобы бесплатно, но мы не могли ничего заработать.


С одной стороны – так и есть. С другой, сегодня в странах развитой экономики вполне открытый налог на зарплаты колеблется от 30 до 45% и является прогрессивным: при минимальной зарплате он 0%, при зарплате в два раза выше минимума – 25%, в три раза – уже 48%. 
Плюс косвенные налоги в виде НДС, примерно 13-17%, мед. страховка 5%, пенсионные еще 5%, налог на дороги и бензин в сумме еще 6%, и муниципальный в виде фиксированных сумм.


Выходит, общий суммарный налог с полной зарплаты в случае, если вы – средний класс (зарплата в 2,5-3 раза выше минимальной), составляет в среднем 55%.


Допустим, 1000 евро – минимальная зарплата в ЕС. Соответственно, средний работающий получит 2500 евро в месяц, из которых на руки поимеет 1500 после выплат всего и вся.


Сколько стоит средняя квартира в ЕС на окраине промышленного города? В Вене в муниципальном районе Ландштрассе (€2554,57 за кв.м). Умножьте на 55 – получите минимальную стоимость двухкомнатной квартирки среднего пошиба. Для круглости возьмем 110 000 евро. 
Сколько с 1500 вы сможете выкладывать в месяц? По опыту жизни на Западе, не больше трети – т.е. 500 евро. Четко и сердито. В год 6000 евро. 110/6 со всеми скидками без учета процентов – 18 лет.


Понятно, что все это не так, что все прикидочно, что есть проценты, но параметр определен, 20 лет кабалы с выплатой 30% зарплаты.


Сколько получается налог? В районе 75% от изначальной полной зарплаты. С риском, что вы потеряете работу, с риском, что все ваши сбережения и выплаты уйдут, никакой гарантии, кроме страховки, если у вас хватило денег (что увеличит ваш налог) и вы ее оформили и на случай потери работы.


Апологеты того, что в СССР было плохо, оперируют скрытым налогом в 80%. При условии того, что вы не могли ни потерять работу, ни потерять квартиру, разница в 5% не существенна.


Вывод


Самым главным минусом СССР была, увы, не экономика. Главной ошибкой людей, пишущих заказные статейки и кропающих экономические опусы про СССР, является их экономическая безграмотность.


Проблема квартир в СССР была в том, что люди зависели от решений государственных чиновников, и в том, что это решение принималось в удобное только чиновникам время. Не было самой главной возможности – возможности выбора, когда вам реально надо, а когда вы не хотите.


Минусы в квартирном вопросе примерно одинаковы и будут всегда. При любом строе и с любым планированием, как и размер налогов в государстве, как и рабочая модель и число рабочих часов.


Источник: shkolazhizni.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика