Софийская набережная: отгородят ли квартал для богатых заборами и шлагбаумами - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Софийская набережная: отгородят ли квартал для богатых заборами и шлагбаумами - «Новости рынка недвижимости»
Софийская набережная: отгородят ли квартал для богатых заборами и шлагбаумами - «Новости рынка недвижимости»
…На Софийской набережной очень долго ничего не строилось. Она будто замерла где-то в середине позапрошлого века. Неприкосновенность места, в каком-то смысле, была объяснима – «Софийка» располагается прямо напротив Московского Кремля. Виды и ландшафты здесь просто открыточные, знакомые каждому еще



…На Софийской набережной очень долго ничего не строилось. Она будто замерла где-то в середине позапрошлого века. Неприкосновенность места, в каком-то смысле, была объяснима – «Софийка» располагается прямо напротив Московского Кремля. Виды и ландшафты здесь просто открыточные, знакомые каждому еще со школы. И как будто бы навечно закрепленные.






Лаврушинский переулок будет похож на улицу Сен-Луи в Париже


Но исторические здания на набережной потихоньку приходили  в упадок, справа ее теснили современные районы с отелями и бизнес-центрами, построенными по авангардным архитектурным проектом. И как-то вдруг стало понятно, что одна из самых знаковых столичных набережных нуждается в обновлении.


К тому же, очень вовремя освободились территории в районе Болотной площади, и место, на которое до этого никто просто не решался посягать, вдруг стало самым лакомым для девелоперов.


Когда вплотную встал вопрос о застройке этого статусного участка, был объявлен международный архитектурный конкурс. Победу в нем, в честной схватке с архбюро испанского архитектора Бенедетты Таглибуэ, одержало архбюро Сергея Скуратова. Результаты конкурса были объявлены в 2015-м году. Делясь тогда впечатлениями от успеха, Сергей Скуратов сравнил Софийскую набережную со спортсменом-тяжеловесом, который долго примеривается, приглядывается, а потом рывок — и вот он вес, взят.


По концепции Сергея Скуратова, в недалеком будущем на Софийской набережной должен был появиться многофункциональный комплекс со всей необходимой для такого крупного района инфраструктурой. Предполагалось, что комплекс будет сочетать жилые апартаменты и коммерческую часть: фитнес-клубы, бассейн, спа, художественные галереи, торговые центры, офисы.


Главной идеей проекта было— открыть новые визуальные оси в центре Москвы: на Водовзводную башню Московского кремля, на реку Москву со стороны Лаврушинского переулка.



 

— Вы знаете, я ходил возле этого места, наверное, лет тридцать, — рассказал тогда журналистам автор проекта-победителя.— Оно обвораживающее. Думаю, что эта территория — ключ к судьбе всего «Золотого острова» (так москвичи называют пространство между Болотной площадью и набережной реки Москвы – прим. авт.), да, собственно, и ключ ко всему новому формату московской жизни.


…И вот прошло четыре года. Строительство многофункционального комплекса элитного класса идет полным ходом. В марте начались первые продажи. Уже выбрана и управляющая компания – гонконгский отельный оператор Mandarin Oriental Hotel Group, а комплекс сменил свое название с ЖК «Золотой остров» на «Зе Резиденсэт Мандарин Ориентал, Москоу» (The Residensat Mandarin Oriental, Moscow).


В комплексе четыре 4-х этажных дома (малоэтажная застройка диктуется близостью к Кремлю). Их фасады украшены каменной резьбой и вставками из красного кирпича. На последних этажах предусмотрено фигурное ограждение балконов.


В комплексе запланировано 137 брендированных резиденций от 101 до 605 кв. метров. Общественные пространства – с авторским дизайном французского дизайнера Пьера-Ив Рошона. Владельцы резиденций будут иметь доступ к инфраструктуре 5-звездочного отеля: ресторанам, лаунж-бару, SPA-центру с 25-метровым крытым бассейном, магазинам и сигарному салону. Но самая главная достопримечательность комплекса – это конечно открыточный вид на Кремль и Колокольню Ивана Великого. 


Цены на резиденции в комплексе не афишируются, но из неофициальных источников нам стало известно, что одна из самых маленьких квартир – площадью 110 кв. метров будет стоить около 2 млн. долл.


Софийская набережная: отгородят ли квартал для богатых заборами и шлагбаумами - «Новости рынка недвижимости»

 

На момент начала строительства многофункционального комплекса, журналистов интересовало,  не станет ли «квартал для богатых» своеобразным раздражителем для рядовых москвичей?


Тогда общественность заверили: нет, не станет. Цель проекта— дальнейшее развитие общественных пространств и полная проницаемость территории. В проекте не предусматривается никаких заборов, шлагбаумов. И хотя район будет, действительно, элитным, сюда сможет прийти любой москвич.


Более того, авторы проекта декларировали, что Лаврушинский переулок, будет продолжаться вплоть до Москвы-реки, и должен, по задумке архитектора, стать одной из самых оживленных пешеходных «троп» столицы, как, например, улица Сен-Луи в старом квартале Парижа. А по популярности – тягаться с многолюдной Крымской набережной.


Сегодня, спустя 4 года, cвое слово об «открытости» авторы проекта и застройщик  - Capital Group – вроде бы намерены сдержать. Во всяком случае, уверенно говорят об этом. На территории "Золотого острова» ( ныне «The Residens Mandarin Oriental») предполагается создание 200-метрового пешеходного бульвара от Болотной площади до Софийской набережной. Застройщик обещал проложить гранитные пешеходные дорожки, установить скамейки и малые архитектурные формы. Здесь высадят деревья и кустарники ценных пород.


Как будет на самом деле, и не появится ли все-таки привычный москвичам шлагбаум – сможем увидеть уже скоро, когда полностью завершится строительство.  


«Софийский» порадует видами на миллион и нестандартными ценами за коммуналку  


Еще один элитный объект на Софийской набережной, строительство которого закончено совсем недавно – это апарт-комплекс «Софийский». Владельцам первых апартаментов в этом комплексе буквально недавно были вручены ключи.


Комплекс также имеет визуальный выход на Кремль, правда, немного «по диагонали» - на набережную смотрят окна боковых апартаментов комплекса. Зато виды включают Храм Христа Спасителя, Москву-Сити и еще много знаковых московских зданий.


Комплекс «Софийский» строился ударными темпами. На недавней презентации апарт-комплекса председатель совета директоров компании-застройщика «Трансстройинвест» Алексей Фоменко рассказал, что первая свая комплекса была забита в 2017-м году, а уже к лету 2019-го строительство было закончено. От начала до окончания строительства прошло всего полтора года.





Комплекс состоит из 4-х объектов. Во-первых, это само восьмиэтажное здание апарт-комплекса с трехуровневым подземным паркингом - на первом этаже  располагается вся инфраструктура: зона бара-ресторана, фитнес-спа с бассейном, детская игровая комната. Остальные три здания - это памятники архитектуры, они, как рассказал представитель застройщика, будут реализованы к ноябрю-декабрю этого года. Там расположатся помещения общественного назначения и жилье.


- Мы стараемся культивировать правильный подход: не построил, продал ушел, а – построил, продал и продолжаешь эксплуатировать, - рассказал журналистам Алексей Фоменко.



 

ГК «Трансстройинвест» планирует стать управляющей компанией комплекса. И также как Residens Mandarin Oriental, собирается предоставлять своим клиентам сервис-услуги престижного отеля. Во всяком случае, в одном из объектов апарт-комплекса планируется открыть ресторан, где владельцы апартаментов смогут заказывать еду на дом.


В комплексе  - самые разные планировки, рассчитанные на разных клиентов: начиная от 43-х кв. метров и выше, 300, 400 500 метров. Можно объединять апартаменты, поскольку в комплексе несущих стен нет, есть только колонны.


- Если сравнивать район Якиманки, Замоскворечья, то наш комплекс достаточно привлекателен по цене, имею в виду, конечно, элитное жилье, - рассказала директор офиса продаж апарт-комплекса «Софийский» Наталья Семичева. - На сегодняшний день квадратный метр здесь стоит 536 тыс. рублей. Правда, видовые апартаменты, по признанию Натальи, по всей видимости, перешагнут за 1 млн. 100 тыс. рублей за 1 кв. метр.


 Недешевой будет и эксплуатация комплекса. Уже известна ее примерная стоимость – 200 руб. за метр квадратный, включая уборку мусора, уборку территории, услуги зоны фитнеса.


Так, что представителю среднего класса апартаменты здесь  явно не по карману. Думается, что и доступ на территорию комплекса будет ограничен для горожан. 



 

Как обычному горожанину попасть в престижный жилой район


В последнее время в урбанистике появилось такое понятие — инклюзивное пространство. С научной точки зрения оно определяется как городское пространство, включающее комфортную, визуально привлекательную и во всех смыслах доступную среду.


Если проще, то инклюзивный город — это город не для избранных, а для всех. Для самого широкого круга пользователей — независимо от социального или имущественного статуса. Но как сделать город таким? Об этом в последнее время бурно спорят архитекторы, психологи, социологи, градостроители.


Инклюзивный город включает в себя и определенное отношение к доступному жилью.


…Как-то автор этих строк писала о политике доступного жилья, которую проводят городские власти ряда европейских и американских городов, в частности, Берлина, Лондона, Нью-Йорка (об этом читайте здесь). Там существует определенная квота на заселение в престижные жилые комплексы обычных, не супер-богатых, горожан – за счет определенного количества квартир, выделяемых муниципалитету. Этим достигается смешанный состав элитного района, да и центра города, в целом…ну и дружелюбность и стирание границ между людьми разного социального положения и материального статуса.


Существуют различные механизмы увеличения количества доступного жилья в элитных районах. Например, система «бонусов».


— Город предоставляет застройщику «бонус» в виде повышенной этажности или какие-то другие преференции в обмен на  предоставление доступного жилья в построенном доме, — говорит исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди. — В Америке, например, такая система называется «стимулирующим зонированием».


Стимулирующие зоны, согласно исследованию Института, — это определенные зоны в районах с высокой плотностью (например Бронксе, Бруклине, Манхэттене). В этих зонах в качестве «бонуса» застройщик может получить дополнительную площадь, на 33% превышающую максимальную, при условии выделения 20% площади  в качестве доступного жилья. Квартиры в сегменте доступного жилья не приобретаются, а сдаются внаем, за вполне приемлемую плату.


Почему бы и нам не взять этот гуманный и мудрый опыт на вооружение?


К сожалению, пока обеспеченные россияне стремятся лишь дистанцироваться от тех, кто находится ниже на социальной лестнице. Вполне возможно, если нашим состоятельным соотечественникам не навязывать эту надуманную дистанцию, они тоже оценят преимущества проживания в «смешанном» и во всех смыслах дружелюбном городе.


Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика