«Да, да! Прямо все лезут в Москву, будто она резиновая!» - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » «Да, да! Прямо все лезут в Москву, будто она резиновая!» - «Новости рынка недвижимости»
«Да, да! Прямо все лезут в Москву, будто она резиновая!» - «Новости рынка недвижимости»
О резиновости Москвы стали говорить еще в советские времена. И жизнь показала, что это справедливое утверждение. Казалось бы, строить в одном городе до бесконечности невозможно, рано или поздно, но участки под застройку должны закончиться. Однако в Москве эта логика ломается, и город продолжает



О резиновости Москвы стали говорить еще в советские времена. И жизнь показала, что это справедливое утверждение.






Казалось бы, строить в одном городе до бесконечности невозможно, рано или поздно, но участки под застройку должны закончиться.  Однако в Москве эта логика ломается, и город продолжает выводить все новые и новые  проекты даже в своих старых граница. Как такое возможно? И где еще есть места под застройку?


                                                


Активное строительство в нашей столице не вызывает никаких сомнений. Цифры полностью подтверждают это ощущение. Такого разнообразия ЖК разных уровней в Москве еще не было. Ассортимент большой. Есть страх затоваривания, но все девелоперы хотят строить исключительно жилую недвижимость именно в столице нашей Родины.


 


Столичные цифры за прошлый год


2017 год  был рекордным по числу вывода на рынок жилых проектов. Наталья Шаталина, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки», сообщает:


 - По итогам 2017 года объем предложения на первичном рынке Москвы вырос на 22,9% и составил 2 879 400 кв. м. Если сравнивать с 2016 годом, то можно сказать, что в 2017 году было зафиксировано рекордное количество выставленных на продажу корпусов - 567 в 23 проектах.


Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», добавляет:


 - В прошлом году на рынок вышло 74 проекта, в том числе, 55 ЖК, 16 апарт-комплексов и 3 проекта смешанного типа, где в продаже находятся как квартиры, так и апартаменты. Также стоит отметить, что в отдельных проектах, находящихся на реализации до 2017 года, тоже стартовали продажи апартаментов в прошлом году. Если говорить про количество корпусов, введенных в эксплуатацию, то в 2017 году этот показатель по сравнению с 2016  вырос в 1,4 раза. В 2016 году таких корпусов было 91, в 2017 было сдано 130.




 


Цифры говорят о росте объема предложения первичного рынка. Эксперты отмечают, что максимальный рост пришелся на первую половину прошлого года.  В конце года темпы роста предложения замедлились.


Говоря о предложении рынка, необходимо оценивать и спрос, то есть поглощение выведенного жилья покупателями. Если спрос большой, то и большие цифры стройки оправданы. Если же спрос явно отстает в разы, то активное строительство нового грозит затовариванием.


Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», так описывает сложившуюся ситуацию на столичном рынке:


 - На сегодняшний день спрос меньше предложения. Более того, темпы прироста предложения по-прежнему опережают интенсивность покупательской активности. В границах старой Москвы в 2017 году было реализовано порядка 43% от суммарного годового объема предложения. В Новой Москве спрос более активный, а объем предложения прирастает медленнее, поэтому на присоединенных территориях было реализовано 63% от суммарного объема предложения.


О превышении предложения над спросом свидетельствует неравномерное распределение покупательской активности. В 2017 году 30% всех сделок было зафиксировано в десяти проектах из более чем 300 представленных в Москве ЖК и апартаментов. Причем 7 из 10 успешных проектов находятся за МКАД. Покупателей привлекает в них сочетание доступной цены (средний бюджет покупки составляет порядка 6,5 млн руб.) и транспортной доступности - ЖК расположены вблизи новых станций метро и железнодорожных платформ.


 


До каких пределов можно растягивать Москву?


Активное новое строительство говорит о том, что Москва успешно растягивается. И дело даже не в том, что она была увеличена территориально, а в том, что новые места для стройки массово появляются в старых границах города.


Кажется, что город и жители не выдержат, что такие масштабные стройки должны когда-то закончиться, ибо место все же ограничено. Но пока власть и застройщики  находят новые участки под застройку, причем  масштабные. Девелоперов не смущает колоссальная конкуренция, так как каждый имеет высокие амбиции и считает себя лучшим.




 


Павел Лепиш, коммерческий директор проектной компании Московского региона ГК «Кортрос», уверенно заявляет, что в Москве вышел достаточно большой объем площадей. Приоритетным является рынок старой Москвы. Он самый конкурентно- и платежеспособный во всей Российской Федерации. И пока, при всех показателях, девелоперы не строят за год 1 кв. м на каждого москвича. Все это говорит о том, что строить в Москве будут. Будут даже при программе реновации, которая выведет на рынок огромные площади. Можно сказать, что город сам закроет нишу массового жилого сегмента, а  девелоперы будут строить более дорогое жилье. Кроме этого, усилится конкуренции за строительную площадку. Уже сейчас за интересный участок конкурируют 8 - 9 девелоперов.


И несмотря на это, на столичном рынке будет рост количества объектов, рост предложения и рост сроков экспозиции. Скорее всего, произойдет небольшое снижение цены, так как у девелоперов реально «зависают» большие объемы  недвижимости. Сегодня в Москве появляются предложения жилья в рамках 3 - 5 млн рублей, такого продукта никогда раньше не было в границах старой Москвы. По оценкам «Кортроса»строительство в Москве замедлится лишь с 2025 года, так как именно к этому моменту в городе будет достигнута обеспеченность  каждого жителя 30 кв. м. Но в любом случае, привлекательность нашей столицы высока. Жилье в ней покупают не только москвичи, но и жители Подмосковья и других регионов. Здесь выводятся и будут выводиться самые передовые проекты. Именно поэтому можно  заявлять, что Москва - резиновая. Здесь есть еще, где строить, и есть, кому продавать.


 


Точки роста


Москва будет расти. Самые большие участки застройки известны всем - это локации, задействованные в программе реновации. Пока город намерен строить по этой программе сам, но, возможно, к работе будут привлечены и крупные застройщики. Мария Литинецкая так высказывается об этих ожиданиях: «Реновация станет источником новых участков для развития жилищного строительства, так как в перспективе застройщики присоединятся к освоение территорий, освобожденных из-под старых пятиэтажек. Причем в оборот отрасли попадут наиболее привлекательные территории в обжитых районах столицы с развитой инфраструктурой».


Но есть в Москве и другие точки роста, о которых нам рассказала Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН:


- Основной путь, по которому с 2014 года идет Москва и большинство мировых столиц, где высок ежегодный приток населения и жилье всегда пользуется спросом, - это освоение крупных территорий за пределами центра. В наше время застройщики вкладывают колоссальные средства, чтобы превратить огромные территории бывших промзон или заброшенных складских помещений в лучшие места для комфортной жизни и отдыха.


Также следует учитывать, что будет осваиваться «ржавое кольцо столицы» - территории, прилегающие к МЦК.


 


 


Справедливости ради стоит отметить, что проекты последних лет действительно хороши, они отличаются от прежних и отделкой  МОПов, и продуманной планировкой, и инфраструктурной составляющей и т.п. Уровень и проработанность проектов действительно высока. И такие проекты очень требовательны к локации, так как сегодня покупателя транспортный вопрос волнует ничуть не меньше стоимости. Каждый из нас понимает, что мы не просто живем в квартире и гуляем с детьми в благоустроенном дворе, но мы еще и выезжаем за пределы комплекса. И выезжаем довольно часто.


Учитывая эту особенность потребителя, а также важность строительной сферы для экономики страны, вопрос транспортной доступности успешно решается администрацией города. До 2020 года в Москве активно будут строиться дороги, запланированы стройки Северо-Западной хорды, Северо-Восточной хорды, Южной рокады и трассы Солнцево-Бутово-Видное. Кроме этого, вся Москва будет покрыта сетью ТПУ, запланировано строительство 273 таких узлов.


Планы развития метрополитена тоже впечатляющие. Новые станции будут открываться  на  Люблино-Дмитровской, Кожуховской, Сокольнической, Калининской, Замоскворецкой линиях. Особенную роль в повышении потенциала земель сыграет запуск третьего пересадочного контура.


Безусловно, близлежащие локации к этим транспортным объектам являются точками роста для города. Здесь будут строить жилье, так как его здесь будут покупать. По мнению директора по продукту «Сити-XXI век» Марии Могилевцевой-Головиной, в Москве можно выделить 13 зон с высоким потенциалом развития - территории, где до 2020 года  будут открыты новые станции метрополитена, транспортно-пересадочные узлы или откроются новые автомобильные дороги. К этим зонам относятся Дмитровское шоссе от метро «Петровско-Разумовское» до МКАД, Видное и прилегающие территории, районы Новой Москвы, участки вдоль Боровского шоссе, где будут открываться станции метро, направление вдоль Рязанского проспекта от ТТК и далее за МКАД вдоль Косинского шоссе, Очаково-Матвеевское, районы Левобережный и Ховрино, Хорошево-Мневники, Крылатское, Нагатинский затон, Черемушки и Зюзино, Северное и Южное Бутово, зона, прилегающая к Лефортовскому парку и Обручевский и Ломоносовский районы вдоль Ленинского проспекта, где будет открываться метро «Улица Новаторов».


Говоря о географии роста Москвы, Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер», добавляет:


- После активного освоения в 2015-2016 годах севера Москвы, будет развиваться запад и восток столицы. Там уже вышло несколько проектов, сильно преобразовывается территория возле Москва-Сити, идет формирование «Большого Сити», которое затрагивает Филевский парк, Дорогомилово, Шелепиху, Пресню. Стоит помнить и о благоустройстве набережных в дальних районах. В Москве еще достаточно много районов, в которых почти нет стройки в шаговой доступности жителей. Тренд будущих лет - географическая диверсификация проектов за счет освоения промышленных и коммунальных площадок.


 


Что ждать жителям?


Ответ на этот вопрос зависит от ожидания каждого. Если вы хотите жить в современном активном, никогда неспящем мегаполисе, то ваши оживания оправдаются. Если вы любите Москву своего детства и юности, если вы с грустью вспоминаете об узких тротуарах на Маросейке или Мясницкой, если перспективы реновации и освоения промзон вас пугают увеличением плотности населения, то вас ждет разочарование. Москва будет расти.


Сдержать рост Москвы, при необходимости, можно лишь политически. Например, все эксперты рынка заявляют, что новые проекты в наступившем 2018 году будут активно выходить. Но выходить до 1 июля, то есть до вступления в силу последних поправок в законодательстве относительно ДДУ. Однако пройдет время, кто-то из застройщиков адаптируется, кто-то с кем-то объединиться, и масштабная застройка Москвы продолжится. Москва  - слишком лакомый кусочек, чтобы ее не трогали.


Наталья БУХТИЯРОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика