Налог на недвижимость в Украине в 2021 году: кому и сколько придется платить - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » Налог на недвижимость в Украине в 2021 году: кому и сколько придется платить - «Недвижимость Украины»
Налог на недвижимость в Украине в 2021 году: кому и сколько придется платить - «Недвижимость Украины»
Податок на нерухомість в Україні у 2021 році. Фото: PIRO4D/Pixabay В 2021 году налог на недвижимость обяжет украинцев заплатить до 70,8 грн за каждый лишний квадратный метр площади квартиры или дома. Кто обязан платить и как определяется ставка налога на недвижимое имущество в нашей стране, читайте

Налог на недвижимость в Украине в 2021 году: кому и сколько придется платить - «Недвижимость Украины»


Податок на нерухомість в Україні у 2021 році. Фото: PIRO4D/Pixabay


В 2021 году налог на недвижимость обяжет украинцев заплатить до 70,8 грн за каждый лишний квадратный метр площади квартиры или дома. Кто обязан платить и как определяется ставка налога на недвижимое имущество в нашей стране, читайте в материале


Кто обязан платить налог на недвижимость в 2021 году

Плательщиками налога на недвижимость в Украине, согласно статье 266 Налогового кодекса страны, считаются физические и юридические лица, которые владеют недвижимостью на территории страны.


Если среди собственников объекта недвижимости значится сразу несколько лиц, каждому нужно будет заплатить свою часть налога на недвижимость. Если квартира, дом или коммерческая площадь находится в общей собственности, но не разделена на части, придется договориться между собой, кто же будет платить.


Как правило, собственники договариваются это делать по очереди или каждый вносит равную часть в общую копилку. Главное условие — заплатить налог на недвижимость вовремя, чтобы не попасть впросак.

За несовершеннолетних владельцев недвижимости налог платят их родители или опекуны.

За какую недвижимость нужно платить налог в 2021 году 

Платить налог на недвижимость нужно не всем и не на всю площадь. Налог касается владельцев квартиры площадью свыше 60 кв.м, домов свыше 120 кв.м и разных типов недвижимости свыше 180 кв.м.

Причем платить придется лишь за лишние квадратные метры. Например, если у вас квартира 75 кв.м, то налогом облагаются 15 кв.м.

Если квартира или дом сдается в аренду либо используется для частной предпринимательской деятельности или бизнеса, владельцу или владельцам налог придется платить со всей площади.

А те, кто владеет квартирой площадью больше 300 кв.м и домом площадью свыше 500 кв.м, заплатят за роскошь: это еще 25 тыс. грн сверху к ежегодной сумме налога на недвижимость.

Как рассчитать налог на недвижимость в Украине в 2021 году

За вас это сделают органы местной власти. Именно они устанавливают размер налога на недвижимость в вашей местности. Он варьируется и отличается для разных населенных пунктов, но не должен превышать 1,5% размера минимальной зарплаты в стране по состоянию на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв.м налогооблагаемой площади.

Размер минимальной зарплаты в 2021 году, на основании которой рассчитывается налог на недвижимость, составляет 4723 грн. Это значит, что максимальный размер налога на недвижимость составляет 70,8 грн за каждый дополнительный квадрат после 60 кв.м для квартиры и после 120 кв.м для дома. Для сравнения: в 2020 году максимальный размер налога был 62,5 грн, то есть за год он вырос на 13%.


В Киеве размер ставки налога на недвижимость составляет 1,5%. Искать ставку налога нужно на официальном сайте местных органов власти.

Когда нужно платить налог на недвижимость в Украине 

До 1 июля календарного года должно прийти извещение об уплате налога за предыдущий отчетный период. Это значит, что в 2021 году мы платим налог на недвижимость за 2020 год.

Уплатить налог нужно в течение 30 дней. Если извещения не приходило, лучше обратиться в налоговую самостоятельно и проявить инициативу.

Задержка платежа на срок еще до 30 дней влечет за собой наказание за неуплату налога на недвижимость. Им станет штраф в 10% от суммы, а если вы просрочили платеж свыше 30 дней, то размер штрафа удвоится и составит 20% от суммы.

Для злостных неплательщиков налога на недвижимость в Украине предусмотрена пеня в размере 120% годовых ставки НБУ.

Кто может не платить налог на недвижимость в Украине 

Освобождаются от налога на недвижимость многодетные семьи, дети-инвалиды, дети-сироты, детские сады, школы, религиозные организации, участники войны на Донбассе и их семьи, общественные организации инвалидов.


Не придется платить налог, если объект в собственности у местных органов власти, неприбыльных организаций, которые содержатся за счет государственного или местного бюджета.

Не облагаются налогом недвижимость в зонах отчуждения, обязательного отселения; детские дома семейного типа; общежития; жилая недвижимость, которая непригодна для жизни и признана таковой по решению местных органов власти.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика