Налог при продаже недвижимости в Украине в 2021 году - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » Налог при продаже недвижимости в Украине в 2021 году - «Недвижимость Украины»
Налог при продаже недвижимости в Украине в 2021 году - «Недвижимость Украины»
Фото: Arek Socha/Pixabay Найти хорошего риелтора, оплатить его комиссионные за услуги, разместить объявление о продаже и ждать — это далеко не полный список того, что предстоит сделать собственнику недвижимости в Украине. Оплачивать придется еще госпошлину, а в некоторых случаях — и услуги

Налог при продаже недвижимости в Украине в 2021 году - «Недвижимость Украины»


Фото: Arek Socha/Pixabay


Найти хорошего риелтора, оплатить его комиссионные за услуги, разместить объявление о продаже и ждать — это далеко не полный список того, что предстоит сделать собственнику недвижимости в Украине. Оплачивать придется еще госпошлину, а в некоторых случаях — и услуги нотариуса.


Рассказываем, какие придется заплатить налоги при продаже недвижимости в Украине в 2021 году, какой их размер и когда подоходный налог от продажи недвижимости можно не оплачивать.

Какие налоги существуют для продавца недвижимости в Украине

Договор купли-продажи предполагает ряд обязательных налогов и сборов для собственника недвижимости. При продаже недвижимости продавец платит три налога:


  1. госпошлина в размере 1% — обязательно;
  2. подоходный налог 5% для резидентов и 18% для граждан других стран — опционально;
  3. военный сбор — 1,5% — опционально.

В любом случае продавцу недвижимости в Украине в 2021 году придется расщедриться и заплатить из своего кармана 1% госпошлины.

Это значит, что от общей стоимости вашего лота, квартиры или дома государству нужно уплатить налог в размере 1% от оценочной суммы. Например, для квартиры в $50 тыс. госпошлина составит $500.


Второй возможный платеж при продаже квартиры в Украине в 2021 году — военный сбор. Он составляет 1,5% от суммы договора. Для нашего примера это будет сумма в $750.

Однако есть нюанс: военный сбор придется уплачивать лишь в том случае, если вам нужно будет платить налог на доход физических лиц.

Когда нужно платить налог на доход физических лиц от продажи недвижимости в Украине

Чтобы понять, когда и кому нужно платить подоходный налог при продаже недвижимости в Украине в 2021 году, важно ответить себе на ряд вопросов:

  • Сколько сделок купли-продажи у вас было за отчетный год? Если больше 1, то налог на каждую следующую придется платить.
  • Сколько лет вы владеете квартирой или домом, выставленным на продажу? Если меньше 3 лет, готовьтесь к дополнительным платежам.

Условно говоря, если для вас перепродажа квартир — бизнес, вы инвестировали в больше, чем одну квартиру, и пытаетесь обе продать в одном налоговом году, придется вынуть из своего кармана 5% от стоимости лота.

Если же это первая продажа квартиры за отчетный год, то налог на доходы вам не грозит.


Если квартира в собственности менее трех лет, и вы решили ее продать по каким-то причинам, налог также придется уплатить.

Какой подоходный налог при продаже недвижимости для нерезидентов Украины в 2021 году

Инвестиции в недвижимость в Украине среди граждан других стран становятся все более популярными. Их часть в общей структуре рынка на данный момент достигает около 10%, в то время как еще в 2018-м была на уровне 5%.

Чаще других украинские квартиры для инвестиций выбирают граждане Азербайджана, Грузии, Израиля, Германии, Литвы по причине низкого порога входа, минимальных сроков возврата и высокой окупаемости инвестиций.

Для резидентов размер налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости в Украине в 2021 году составляет 18%.

Когда подоходный налог от продажи квартир можно не платить

В Украине платить налог на доходы физлиц платить нужно не всем. Если вы владеете квартирой или домом больше трех лет и за отчетный год это первая сделка, никаких дополнительных платежей в казну для вас не будет.


Кроме того, если недвижимость перешла по наследству и вы захотели ее реализовать, подоходный налог также не взимается.

Дополнительные платежи при продаже недвижимости в Украине в 2021 году

Не стоит забывать о комиссионных риелтору — в среднем по рынку 2,5-5%. Услуги нотариуса будут стоить порядка 1,5-3%, как повезет. Иногда продавец и покупатель договариваются разделить эту сумму 50/50.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика