Скандальные 113 гектаров на Оболони в Киеве. Первый судебный приговор по иску Офиса Генпрокурора - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » Скандальные 113 гектаров на Оболони в Киеве. Первый судебный приговор по иску Офиса Генпрокурора - «Недвижимость Украины»
Скандальные 113 гектаров на Оболони в Киеве. Первый судебный приговор по иску Офиса Генпрокурора - «Недвижимость Украины»
Судья Голосеевского районного суда оглашает первый приговор по делу о 113 га на Оболони. Фото: скриншот с видео заседания. Голосеевский суд столицы вынес первый приговор по запутанному делу о 113 гектарах земли в Оболонском районе Киева. За него сражаются с 2007 года. Но сейчас появилась надежда,

Скандальные 113 гектаров на Оболони в Киеве. Первый судебный приговор по иску Офиса Генпрокурора - «Недвижимость Украины»

Судья Голосеевского районного суда оглашает первый приговор по делу о 113 га на Оболони. Фото: скриншот с видео заседания.



Голосеевский суд столицы вынес первый приговор по запутанному делу о 113 гектарах земли в Оболонском районе Киева. За него сражаются с 2007 года. Но сейчас появилась надежда, что государство распутает этот криминальный клубок.

После заседания Голосеевского районного суда столицы, состоявшегося 25 октября, Максим Топорков, адвокат одного из обвиняемых в, как это называет Генеральная прокуратура, «махинации», рассказал, что его клиент получил на удивление мягкий приговор.

«Сегодня было утверждено соглашение между Офисом Генерального прокурора и моим подзащитным Бадешко Юрием Николаевичем, которому ранее было назначено наказание в виде заключения на три года… Наказание заменили на (условное –

Максим Топорков, адвокат осужденного по делу о 113 га на Оболони. Фото: скриншот из видео комментария адвоката для журналистов



Он также подтвердил, что в рамках этого дела расследуется факт убийства. Однако неизвестно, направлено ли это дело в суд.

Об этом расследовании стало известно из публикации на сайте Офиса Генерального прокурора в конце августа этого года. Там говорилось о том, что из-за незаконных «махинаций с землей на $11 млн» должны были судить директора предприятия.


Расследование установило, что он подделал регистрационные документы для создания фиктивного предприятия. На его счета попали средства от продажи этого участка, что позволило их легализовать. В сообщении также говорится, что обвиняемый директор сотрудничал со следствием, поэтому ему смягчили приговор.

Что это за земля

Впервые о 113 га земли в Оболонском районе Киева стало известно тогда, когда город продал ее с аукциона в 2007 году почти за 1 млрд грн, или примерно $200 млн. Тогда в конкурсе намеревались участвовать почти 30 претендентов, ведь по экспертным расчетам там можно было построить 1 млн квадратных метров жилья. За один квадратный метр тогда давали $1,5 тыс. Но, как часто бывает, в конкурсе приняли участие только две компании. Их считали связанными с олигархом Дмитрием Фирташем и его партнерами по газовому бизнесу.

Жилье там никто не построил. Зато под эту землю брали кредиты. Сначала она оказалась в залоге обанкротившегося банка Фирташа «Надра», а затем банка «Родовид». После банкротства последнего за участок шла ожесточенная борьба.

В феврале 2018-го Фонд государственного имущества сообщал о рейдерском захвате этого участка.

В феврале 2018-го Фонд государственного имущества сообщал о рейдерском захвате этого участка и о том, что из-за этого государство понесло убытки на сумму 3,7 млрд грн.

В октябре того же года Фонд гарантирования вкладов выставил этот участок на продажу за 3,3 млрд грн (приблизительно $125 млн). Но столько платить никто не захотел. Стартовую цену впоследствии снизили на 3 млрд грн и продали этот лакомый кусок лишь в июле 2021-го за 370 млн грн ($14 млн).


Но это еще далеко не хеппи-энд.

Что накопала Генпрокуратура

Информации об этом детективном деле становится все больше и больше. На сайте Офиса Генерального прокурора сообщалось, что предварительное расследование продолжается против участников целой организованной группы. Ведомство обратилось с запросами о международной правовой помощи. Речь идет о розыске активов и задержании подозреваемых по делу, скрывающихся от следствия.

Источник


Иллюстрация страницы с сайта МВД



На одном из заседаний Голосеевского суда был замечен Антон Шубенков, которого источник тоже называет в числе причастных к делу. Он не стал общаться с журналистами и скрылся, воспользовавшись первой же возможностью. Адвокат Руслан Андрищук заявил журналистам, что дело против его клиента сфабриковано. В общей сложности расследование касается по меньшей мере 10 человек.

Точка в этом деле еще не поставлена.

[img][/img]
будет следить за развитием событий.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика