Рынок жилья в Швейцарии стабилизируется - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Рынок жилья в Швейцарии стабилизируется - «Зарубежная недвижимость»
Рынок жилья в Швейцарии стабилизируется - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Швейцарский рынок жилья плавно стабилизируется после трёх лет последовательного, но небольшого снижения цен из-за введённых правительством мер по охлаждению рынка, пишет Global Property Guide. По данным Швейцарского национального банка (SNB), средняя цена на квартиры

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Рынок жилья в Швейцарии стабилизируется - «Зарубежная недвижимость»

Швейцарский рынок жилья плавно стабилизируется после трёх лет последовательного, но небольшого снижения цен из-за введённых правительством мер по охлаждению рынка, пишет Global Property Guide.

По данным Швейцарского национального банка (SNB), средняя цена на квартиры выросла на 0,4% (с поправкой на инфляцию на 1,1%) в течение 2020 года. Для сравнения, цены снизились на 1,2% в 2019 году, 1,7% в 2018 году и 1% в 2017 году. За последний квартал цены на квартиры выросли на 1,1% (1,3% с поправкой на инфляцию).

- На Женевском озере цены на квартиры выросли в среднем на 2,1% (с поправкой на инфляцию на 2,9%) в 2020 году после падения на 0,1% в 2019 году и 1,4% в 2018 году.

- В Цюрихе наблюдается небольшое снижение цен на 0,7% (без изменений с учетом инфляции) после падения на 0,5% в 2019 году и 0,8% в 2018 году.

- Цены на квартиры в Берне выросли на 1,3% (с поправкой на инфляцию на 2,1%) в 2020 году по сравнению с годом ранее, после роста на 0,1% в 2019 году и 1,8% в 2018 году.

- В Южной Швейцарии цены выросли на 0,3% (с учетом инфляции на 1,1%).

- А в Восточной Швейцарии рост составил 0,4% (с поправкой на инфляцию на 1,1%).

- В Центральной Швейцарии цены снизились на 1,1% (-0,3%, учитывая инфляцию).

- В Западной Швейцарии падение составило 0,4% (рост на 0,4% с учетом инфляции).

По мнению экспертов компании Wüest and Partner, высокий спрос на швейцарскую недвижимость способствует восстановлению рынка. Спрос поддерживается выгодными условиями финансирования, относительно высоким ростом заработной платы и низкими процентными ставками в сочетании с ограниченным предложением жилья.

Однако низкая доходность от аренды продолжает отпугивать иностранных покупателей жилья. По данным Wüest and Partner, в четвёртом квартале 2020 года доходность от аренды премиального жилья варьировалась от 1,4 до 1,9%. Два года назад этот показатель составлял от 1,7 до 2,3%. Это подтверждается исследованием Global Property Guide: валовая доходность от аренды квартир в Женеве достигает 2,8-3,3%, а в Цюрихе — в среднем 3,3%.

По данным Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO), в 2020 году экономика Швейцарии упала на 2,9% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозу SECO, экономика страны вырастет на 3% в этом году и ещё на 3,3% в 2022 году.

Источник: Global Property Guide


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика