Как получить ВНЖ в Хорватии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Как получить ВНЖ в Хорватии - «Зарубежная недвижимость»
Как получить ВНЖ в Хорватии - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Хорватия давно привлекает к себе иностранцев не только как место для отдыха, но и как страна, куда многие с удовольствием переезжают на постоянное место жительства; о том, как можно оформить хорватский ВНЖ и что для этого понадобится – читайте в нашем

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Как получить ВНЖ в Хорватии - «Зарубежная недвижимость»

Хорватия давно привлекает к себе иностранцев не только как место для отдыха, но и как страна, куда многие с удовольствием переезжают на постоянное место жительства; о том, как можно оформить хорватский ВНЖ и что для этого понадобится – читайте в нашем материале.

Хорватия находится в Южной Европе и известна как своей длинной береговой линией вдоль Адриатического моря, так и большим количеством островов – их общее число составляет 1185, пожалуй, в этой части континента конкурентов у этой страны по такому параметру нет. Поэтому так много иностранцев решают здесь не только проводить отпуска, но и приобретают недвижимость – комфортная современная жизнь в окружении моря и приморской растительности мало кого могут оставить равнодушными.

Визовый режим

Согласно решению правительства Хорватии от 22 июля 2014 года, всем иностранцам, являющимся обладателями действующих шенгенских документов, а также обладателями виз и разрешений на пребывание в Болгарии, Кипра и Румынии не требуется дополнительное оформление хорватской визы. Поэтому, если в паспорте есть любой действующий шенген, то в Хорватию можно без проблем приехать и находиться на ее территории до 90 дней в каждый период продолжительностью 180 дней, если речь идет о долгосрочной визе. Хорватия входит в состав Евросоюза с 2013 года, но пока что не присоединилась к Шенгенскому соглашению, поэтому стоит понимать, что по хорватской визе въехать в другие страны этого объединения пока что нельзя. Россияне могут оформить визу в России можно в визовом центре или в посольстве Хорватии в Москве, а также в Калининграде.

Преимущества ВНЖ

Любой иностранец, планирующий проживать в Хорватии более трех месяцев, обязан оформить ВНЖ. Какой именно вариант необходим – здесь человек решает, исходя из своих возможностей и желаний. Количество желающих получить ВНЖ Хорватии резко увеличилось сразу после того, как Хорватия вошла в состав Евросоюза, что дало ее резидентам возможность работать в любой стране Евросоюза. Также многие из тех, кто решает оформить ВНЖ в этой стране, делают это в расчете на последующее получение ПМЖ, которое дает иностранцу все права гражданина Хорватии, за исключением избирательных прав и возможности баллотироваться в местные органы власти.

Основания для получения ВНЖ в Хорватии

Как и во многих странах, в Хорватии основания для получения ВНЖ – работа, ведение бизнеса, воссоединение семьи, работа, учеба, предоставление политического убежища, ведение научной деятельности, а также и продолжительная по времени туристическая поездка. Обычно большинство ВНЖ в первый раз в Хорватии выдают сроком на один год с последующей возможностью продления, что необходимо начинать делать не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия ВНЖ.

В случае, если иностранец решает оформить ВНЖ, все еще находясь у себя дома, то для этого ему необходимо обратиться в местное консульство Хорватии и предоставить необходимые документы, подтверждающие основания для получения вида на жительство. Обычно необходимо доказать материальную обеспеченность (из расчета не менее 70 евро в день на человека), а также предоставить подтверждение о том, что иностранец владеет или арендует недвижимость в Хорватии.

Получение ВНЖ Хорватии: работа

Самый простой путь получения вида на жительство в Хорватии относительно подготовки документов – оформление на работу в обычную местную фирму и получение разрешения на работу (dozvola za boravak i rad). Но иностранцу стоит понимать, что найти работу иностранному специалисту в Хорватии непросто, однако если идет речь о работе в IT-сфере, инженерных профессиях, научно-исследовательских областях, то здесь все будет намного проще.

Для оформления рабочего ВНЖ иностранный гражданин обязан предоставить дипломы, переведенные на хорватский язык, а компания – обоснование необходимости привлечения иностранного гражданина на работу. Получить разрешение на работу может любой человек старше 18 лет без ограничений верхней планки возраста. При этом, например у россиян, получение пенсии в России не является препятствием для выдачи разрешения на работу в Хорватии.

Иностранец имеет шансы на получение вида на жительство на основании работы, если нанимающая компания имеет длительную бизнес-историю, активный баланс, стабильно ведет приносящую прибыль коммерческую деятельность, платит налоги и имеет нанятых местных работников. Лучше всего, если это будет полноценное трудоустройство в обычную хорватскую компанию. Желательно, чтобы иностранец не занимал ключевых позиций в компании, иначе к нему будет применяться правило о повышенном размере уставного капитала компании и наличии 3-5 хорватов на каждого нанятого иностранца. Также иностранные граждане получают разрешение на работу в рамках ежегодно устанавливаемых государством квот, правда они не распространяются на преподавателей вуза, профессиональных спортсменов и некоторые категории лиц.

Получение ВНЖ Хорватии: бизнес-иммиграция

Очень популярный способ получения ВНЖ, особенно если учесть, что он имеет поддержку со стороны руководства Хорватии, которое очень заинтересовано в развитии экономики стран– необходимо демонстрировать показатели, соответствующие членству в составе Евросоюза. Поэтому желание иностранцев инвестировать в эту страну здесь принимается с большим гостеприимством. Согласно закону, иностранный предприниматель может зарегистрировать в Хорватии фирму любой организационно-правовой формы с уставным капиталом не менее 200 000 кун (26 500 евро). В таком случае расходы на пребывание в стране можно отнести к расходам на содержание собственной компании.

Но необходимо обеспечить работой в рамках своей фирмы не менее трех граждан Хорватии с зарплатой не ниже средней по стране. Кроме того, ВНЖ с целью ведения бизнеса выдается и иностранцу, которые владеет не менее 51% акций хорватской компании. Если иностранец переезжает вместе с семьей, то хорошим вариантом может стать регистрация фирмы с двумя учредителями (например, муж и жена), где 51% уставного капитала будет принадлежать супругу или супруге. Правда при семейном переезде все-таки чаще всего практикуется вариант получения ВНЖ по мотиву воссоединения семьи.

Регистрация предприятия производится в Торговом суде Хорватии, а лицензию на ведение бизнеса можно получить в любом отделении хорватской полиции.

Необходимые документы:

- подробный бизнес-план

- справка об открытии счета в банке и внесении на него уставного капитала

- данные о названии будущей фирмы на хорватском языке

Первый ВНЖ, полученный на таком основании, выдается на один год, а затем продлевается ежегодно в течение пяти лет. В первый год работы компания должна принести прибыль, то есть баланс не должен быть нулевым. Также необходимо будет делать отчисления в социальные фонды и подавать декларации в налоговые органы. После пяти лет проживания в Хорватии с ВНЖ, полученным на основании ведения бизнеса, можно оформлять ПМЖ.

Получение ВНЖ Хорватии - воссоединение семьи

Иностранец, официально зарегистрировавший брак с гражданином Хорватии, получает ВНЖ, который выдается на один год и затем продлевается. Аналогичный алгоритм относится и к несовершеннолетним детям иностранного супруга, если таковые имеются. Вариант незарегистрированного сожительства также может стать основанием для получения ВНЖ, если партнеры прожили вместе не менее трех лет, а в случае рождения ребенка этот срок сокращается. Через пять лет брака иностранный супруг может подавать документы на получение гражданства.

ВНЖ можно получить, если у иностранца есть близкие родственники в Хорватии, которые: являются гражданами страны, имеют ПМЖ ил ВНЖ в качестве научного работника, журналиста, руководящего работника хорватской фирмы вне рабочей квоты, а также статус беженца. К близким родственникам также относятся несовершеннолетние дети, родители, братья и сестры, супруги. После пяти лет проживания на территории Хорватии с ВНЖ по воссоединению семьи и по достижении 18 лет они могут подавать документы на получение ПМЖ.

Получение ВНЖ Хорватии: учеба

В Хорватии среди иностранцев большой популярностью пользуются местные университеты, колледжи, школы и различные курсы, поэтому оформление ВНЖ по такому мотиву здесь очень востребовано, тем более, что такой вариант самый бюджетный из всех возможных. Успешно сдав экзамен и получив приглашение от учебного заведения Хорватии, иностранный студент должен оформить студенческий ВНЖ в посольстве Хорватии в своей стране или через Министерство внутренних дел Хорватии уже по прибытию в страну. Обычно срок действия студенческого ВНЖ составляет один год, затем он продлевается на каждый год обучения. В случае, если речь идет об учебе на курсах, то ВНЖ может быть выдан на конкретный срок обучения.

Получение ВНЖ Хорватии: научные исследования

Такой тип ВНЖ могут оформить сотрудники научно-исследовательской организации в случае, если их деятельность на территории Хорватии длится более трех месяцев. Организация должна представить в Министерство науки соответствующие документы, которые это подтвердят, после чего экспертная комиссия рассматривает данную заявку в течение 30 дней. Если она будет одобрена, то такая научная организация получает аккредитацию на пять лет, а с ее сотрудниками заключается контракт - они получают медицинскую страховку и могут подавать документы на ВНЖ с целью проведения научных исследований.

Получение ВНЖ Хорватии: беженцы

Согласно хорватскому законодательству, любой иностранный гражданин может получить статус беженца, если удовлетворяет требованиям статьи №65 Закона об иностранцах. Обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища можно непосредственно на границе страны на паспортном контроле, а также в любом полицейском участке или в центре по содержанию беженцев.

Недвижимость и ПМЖ

Наличие недвижимости в Хорватии в собственности у иностранца не может быть отдельным мотивом для оформления ВНЖ, однако будет дополнительным плюсом при подаче на любой из вариантов получения вида на жительство.

Основания для получения ПМЖ в Хорватии

Для того, чтобы получить ПМЖ в Хорватии, необходимо проживать на ее территории непрерывно 5 лет, но разрешается уезжать из страны и отсутствовать до 10 месяцев в общей сложности, если речь идет о многократных отъездах, или один раз в течение 6 месяцев. Для иностранных выпускников хорватских вузов, проживших со студенческим ВНЖ пять лет, засчитывается лишь половина этого срока. Для того, чтобы начать оформление ПМЖ, необходимо подать заявление в местном отделении полиции, откуда его передадут на рассмотрение в МВД Хорватии.

Получение гражданства Хорватии

Иностранцы, прожившие в Хорватии в течение пяти лет после получения ПМЖ, или вступившие в брак с гражданином страны, имеют право подавать документы на получение гражданства путем натурализации. Исключение составляют иностранцы старше 65 лет. Заявка с подтверждающими документами подается в любом отделении полиции или в посольстве Хорватии в стране жительства. Рассмотрением вопроса о получении гражданства занимается МВД Хорватии, в течение которого каждый претендент проходит собеседование по основам социального устройства и законодательства Хорватии и сдает экзамен на знание письменного и устного хорватского языка. Став гражданином Хорватии, придется отказаться от гражданства своей страны, - согласно законодательству, двойное гражданство можно получить только в исключительных случаях.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Невскую, консультанта-эксперта компании ADRIONIKA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика