Метр турецкий. Стоит ли покупать недвижимость в этой стране? - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Метр турецкий. Стоит ли покупать недвижимость в этой стране? - «Зарубежная недвижимость»
Метр турецкий. Стоит ли покупать недвижимость в этой стране? - «Зарубежная недвижимость»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты Турецкая недвижимость считается ликвидным активом: квартиры, дома, апартаменты можно сдавать в аренду (в туристических городах спрос есть всегда), а можно получить гражданство и жить в республике самому. В прошлом году иностранцы приобрели в Турции более

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Метр турецкий. Стоит ли покупать недвижимость в этой стране? - «Зарубежная недвижимость»

Турецкая недвижимость считается ликвидным активом: квартиры, дома, апартаменты можно сдавать в аренду (в туристических городах спрос есть всегда), а можно получить гражданство и жить в республике самому. В прошлом году иностранцы приобрели в Турции более 40 тысяч объектов недвижимости на 7 миллиардов долларов, говорится в материалах портала Turk.Estate.

Наши соотечественники интересовались турецкими квадратными метрами в 2020 году на 23% чаще, чем в 2019-м. Оно и понятно: недвижимость в республике хоть и дорожает, но не такими спекулятивными темпами, как в России, и жилье здесь дешевле. В 2020 году граждане РФ купили в Турции более 3 тысяч объектов недвижимости на 9,2 миллиарда рублей.

Вместе с экспертом рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексеем Кричевским АиФ.ru разбирался в нюансах покупки жилья в Турции.

Гражданство за 250 тысяч долларов

Турция — это одно из государств с наиболее простым получением гражданства через вложения в экономику страны. Купил недвижимость на сумму более 250 тысяч долларов (почти 19 миллионов рублей, столько стоит небольшая двушка в центре Москвы) — и автоматически стал претендентом на получение гражданства по упрощенной схеме.

Если турецкий паспорт не нужен, в Турции можно купить неплохую недвижимость за куда более скромные деньги.

«Объект найдется практически на каждый бюджет: жилье в курортных городах и районах начинается от 2 миллионов рублей, если переводить в российскую валюту. За 4-5 миллионов можно рассчитывать на очень приличные апартаменты площадью от 90 квадратных метров. Жилье никогда не продается с „бабушкиным“ ремонтом, как это популярно в России. Квартиры всегда приводят в порядок: обновляют потолки, стены, меняют кондиционеры, заказывают клининг. То есть это не гипотетическое „покупай и заселяйся“, а самое что ни на есть практическое», — рассказывает Кричевский.

Главное — это выбрать локацию, от нее будут зависеть интерес арендаторов и последующая ликвидность жилья. В общем-то, здесь то же самое, что и в любой другой стране. Наиболее ликвидные объекты расположены в курортных городах. «Как арендный бизнес лучше рассматривать объекты с инфраструктурой и обслуживанием, приближенными к отельным: свой бассейн, первая линия домов, коммерческие помещения на первом (в Турции — на нулевом) этаже», — подсказывает эксперт.

Сделки по покупке недвижимости оформляются просто, примерно как в России, только, по словам Кричевского, в Турции меньше бюрократии.

«Важная деталь, которая существенно отличается от российского формата, — это оспаривание сделок после продажи. В России нередки случаи судебных разбирательств из-за приватизационных отказников, наследства, материнского капитала, отсутствия согласия супруга. В Турции такого нет. Фокус внимания сосредоточен на комфорте покупателя, и, если до заключения финального договора претензий не поступило, дальнейшие разбирательства — это головная боль продавца, а не покупателя, здесь он полностью защищен», — рассказывает Кричевский.

Если говорить о первичном рынке, то покупка новостроек в Турции происходит по такой же схеме, как в последние два года в России (эксроу-счета). Но задержки со сдачей жилья здесь практически исключены: государство щепетильно относится к строительной отрасли, поэтому можно быть уверенным в том, что дом будет возведен из лучших материалов и отделка будет на том уровне, который был обещан застройщиком. Неслучайно на крупные дорогие проекты даже в Москве приглашаются подрядчики из Турции. Это говорит о качестве работы строительных организаций, указывает эксперт.

Сколько можно заработать на турецкой недвижимости?

По словам Кричевского, если покупать турецкую недвижимость для сдачи в аренду, можно рассчитывать на доходность 4-8% годовых в зависимости от заполняемости и сезонного фактора.

Достаточно популярна схема с покупкой новостроек с последующей перепродажей. Она может принести до 100% прибыли (в зависимости от того, насколько грамотно подобрана локация).

«Темпы роста цен на недвижимость в Турции в последние полтора года схожи с российскими. В стране, несмотря на все негативные политические факторы, активно развивается экономика, и большую прибыль могут принести как небольшие квартиры, так и пентхаусы с виллами, которые, к слову, по стоимости схожи с московскими двухкомнатными квартирами. Это неплохой вариант как для инвестиций или арендного бизнеса, так и для сезонного отдыха или последующего переезда на ПМЖ», — считает эксперт.

Кроме того, он рекомендует обратить внимание на коммерческую недвижимость Турции. Прежде всего — на нежилые помещения на первой береговой линии. «Они крайне востребованы у арендаторов и вполне могут приносить около 10% годовых», — рассказывает Кричевский.

Подводные камни

С точки зрения арендного бизнеса здесь все сложнее, чем в России. Если в нашей стране еще есть возможность сдавать жилье «втемную», то в Турции такая возможность есть только до первой проверки, а дальше пойдут штрафы. Лучше заключать договор с агентством и решать вопрос через него. Как правило, законодательно требуется оформление аналога нашего ИП.

«Имейте в виду, что краткосрочная аренда по закону возможна только с оформлением юридического лица и регистрацией всех постояльцев на срок пребывания, включая грудных детей. Если этого не сделать, может дойти и до тюремного срока или конфискации имущества со штрафами до 3 тысяч долларов», — предупреждает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика