Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах? - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах? - «Новости регионов»
Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах? - «Новости регионов»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты Хоть Россия и возобновляет постепенно авиасообщение с другими странами, наши сограждане пока предпочитают отдыхать на отечественных курортах. Во всяком случае, летом, по данным сервисов «Работа.ру» и «СберАвто», более 85% россиян проведут отпуск дома.

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах? - «Новости регионов»

Хоть Россия и возобновляет постепенно авиасообщение с другими странами, наши сограждане пока предпочитают отдыхать на отечественных курортах. Во всяком случае, летом, по данным сервисов «Работа.ру» и «СберАвто», более 85% россиян проведут отпуск дома.

Вместе с популярностью внутреннего туризма выросла и популярность недвижимости в регионах: сдавать квартиру в Сочи или хотя бы в Анапе оказалось невероятно прибыльным делом. По сравнению с началом года объем сделок с жильем на российских курортах вырос в полтора раза, говорится в материалах экосистемы ВТБ «Метр квадратный». Сильнее всего спрос вырос в Краснодарском крае (плюс 80% по сравнению с январем-февралем).

За год недвижимость в регионе подорожала на 38-40%, подсчитали в консалтинговой компании Macon. В Краснодаре квадратный метр в вырос в цене на 28%, до 72 тысяч, в Анапе — на 40%, до 60-80 тысяч, в Сочи — тоже на 40%, до 250 тысяч рублей.

Выгодно ли еще покупать курортную недвижимость, АиФ.ru узнал у экспертов.

Море прибыли или океан убытков?

В Краснодарском крае недвижимость покупают в основном москвичи и жители Подмосковья. То есть те люди, которые проживают в других регионах. Сдавать жилье, расположенное в городе, где вы не проживаете, — это совсем не то же самое, что в своем родном населенном пункте. Тут нужно либо искать посредника, который будет встречаться с арендаторами и присматривать за квартирой, либо ездить на курорт самостоятельно. Это дополнительные расходы, и их тоже нужно учитывать.

Как говорит председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов, привлекательность объектов курортной недвижимости для сдачи в аренду в ближайшей перспективе будет зависеть от степени открытия границ с другими странами. «В случае их полного открытия, по нашим оценкам, более половины гостей черноморских регионов может переориентироваться на наиболее популярные зарубежные курортные направления», — говорит эксперт.

В свою очередь, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский уверен, что даже если откроют границы с популярными у туристов странами, то соотечественники будут ездить и на российские курорты, ведь ездили же они туда до ограничительных мер.

По его словам, курортная квартира в среднем приносит 10-15% годовых. «Это значит, что вложенные в нее средства полностью окупятся за 7-10 лет. Но стоит помнить, что недвижимость постоянно растет в цене. Следовательно, у собственника генерируется несколько потоков дохода», — добавляет он.

Впрочем, по мнению генерального директора Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерия Летенкова, стоимость недвижимости, которая за последний год рекордно подскочила, может снизиться процентов на 20. «К этому нужно быть готовыми. Выход в ноль через 7-10 лет для объектов курортной недвижимости считается нормальным. Если говорить про временный объект, то там он должен отбиться за 4-5 лет», — указывает он.

Квартиру, как советует Щегельский, лучше приобретать в районах, которые максимально долгое время в течение года имеют теплый климат. Лучше субтропики, а это Южный берег Крыма и берег Черного моря от Адлера до Анапы. В идеале — в пешей доступности от моря.

А что насчет Сочи?

Аналитики компании «Этажи» назвали Сочи городом с самым недоступным жильем. Чтобы купить здесь однокомнатную квартиру, местному жителю придется скопить от 144 до 283 местных зарплат. Для сравнения: в Москве, чтобы купить однушку, потребуется почти вдвое меньше зарплат (от 88 до 106).

По словам эксперта по рынку недвижимости Сочи Кирилла Флуткова, в столице Олимпийских игр-2014 срок окупаемости недвижимости составляет 10 лет.

«Это цифра без учета подорожания. 10 лет — это окупаемость на сдаче в аренду. Уверен, что есть и более быстроокупаемые активы, которые не связаны с недвижимостью. Но если нужно сохранить средства и постоянно получать доход, то недвижимость является идеальным вариантом. Это подтверждает спрос на объекты, расположенные на побережье Черного моря. Если же взять в расчет окупаемость с учетом нынешнего роста цен, то она порой бывает в 1 год», — подчеркивает он.

Дмитрий Панов приводит следующую арифметику: «С учетом более чем двукратного роста цен стоимость приобретения однокомнатной квартиры в Сочи составит не менее 200 тысяч за квадратный метр с отделкой. Еще минимум 500 тысяч нужно вложить в мебель и в технику. Сдавать такую квартиру возможно будет в среднем шесть месяцев в году (с мая по октябрь) приблизительно по 50 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Оставшееся время нужно будет оплачивать квартплату самостоятельно, а также оплатить налог на имущество. С учетом этих вводных доходность от сдачи квартиры в аренду составит около 3,2% годовых, что ниже, чем действующие ставки по банковским вкладам (около 6%). Окупится такая недвижимость в среднем за 30 лет».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика