Вопросы членов РГР по предвыборной программе Деменок Т.Ю. - «Новости компаний» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости компаний » Вопросы членов РГР по предвыборной программе Деменок Т.Ю. - «Новости компаний»
Вопросы членов РГР по предвыборной программе Деменок Т.Ю. - «Новости компаний»
Источник: «ЦН Северная Казна» Как планируете развитие РГР в регионах, где Гильдия еще не представлена? Во-первых, я составила план работы будущего Президент-электа на год, в котором отразила, в том числе, необходимость обобщения всего опыта и анализа всех вопросов действующих ассоциаций. Будет

Источник: «ЦН Северная Казна»
Вопросы членов РГР по предвыборной программе Деменок Т.Ю. - «Новости компаний»

Как планируете развитие РГР в регионах, где Гильдия еще не представлена?

Во-первых, я составила план работы будущего Президент-электа на год, в котором отразила, в том числе, необходимость обобщения всего опыта и анализа всех вопросов действующих ассоциаций. Будет подготовлен план мероприятий для поступательного развития ассоциаций.

Во-вторых, у РГР есть банки-партнеры. В этом году было подписано соглашение с банковским союзом, которое позволит определить приоритеты тех территорий, где в первую очередь необходимо создать ассоциации.

В-третьих, приеду в тот регион, где необходимо создать ассоциацию, используя потенциал ведущих игроков риэлторского бизнеса. Для этого можно подключить общественные организации, такие как ТПП, Союз предприятий и предпринимателей малого и среднего бизнеса, СРО строителей, ГУД. Думаю, что можно вовлечь в этот процесс даже органы власти, используя при этом сервис РГР – Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости.

Это, как минимум.

Кто будет полномочным представителем по ДФО от Президента Деменок?

Считаю, что личные мотивы никогда не приносят пользы. Буду руководствоваться деловыми и организаторскими способностями кандидата. А лучше местной ассоциации никто не даст рекомендации, т.е. я обращусь в ассоциацию за предложением по кандидатуры полномочного представителя президента Деменок. Вопрос по полномочным представителям планирую доработать в течение срока полномочия Президент-электа с целью эффективной работы полномочных представителей.

Для чего нужен Реестр сертифицированных АН, может достаточно включать в реестр агентов?

Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости необходим как рынку недвижимости, так и обществу. Наша с Вами задача донести его предназначение, показать всем участникам, что это не просто список, а инструмент качественной услуги, в том числе и подтверждение того, в какой организации работает специалист. Сертификацию проходит компания, поэтому важно, чтобы потребитель или участник рынка эту ситуацию понимали.

Считаете ли Вы реальной создание общенациональной МЛС?

Да, я считаю эту идею реальной. Одним нам, наверное, сложно решить этот вопрос, а вот в команде с надежным и сильным партнером – возможно. Как я вижу решение этой задачи – расскажу на XXV Съезде, который пройдет в рамках XIX Национального Конгресса по недвижимости в Казани.

Когда будет закон о риэлторской деятельности и будет ли он?

Для подготовки и принятия закона о риэлторской деятельности, для начала, надо дать определение нашей профессии. Сегодня на площадке Уральской палаты недвижимости ведется работа по написанию профессиональных стандартов. Конечно, нельзя ждать окончания этой работы, параллельно необходимо работать с законодателем по вопросу Закона или внесения дополнений в Закон о СРО , т.е. надо работать командой. Одни – готовят проф.стандарты, другие – взаимодействуют с властью, третьи – ведут оперативную деятельность с проф.объединением. Сказать сегодня, что закон будет в этом или в следующем году – по-моему, безответственно. Мы профессиональные участники этого рынка, не все у нас получается, как хотелось бы, поэтому ищем и находим варианты решения сложных вопросов. В настоящее время создан Единый реестр, пишутся проф.стандарты, в недалеком будущем решим вопрос о законе.

Вы за СРО (обязательное, добровольное) или лицензирование риэлторской деятельности (у Вас в программе ничего об этом не сказано)?

Я за достойное регулирование рынка недвижимости и за достойное место риэлтора на этом рынке. Выше я уже немного ответила на этот вопрос. Необходимо проанализировать серьезно все три варианта, выбрать один из них и уже добиться окончательного решения данного вопроса государством. В каждом из вариантов есть преимущества, и каждый из них кроет в себе риски. В любом случае, я за тщательное изучение вопроса, изложение своей позиции в сообществе и принятие решение по данному вопросу в этом году (возможно на Уральском Форуме, который пройдет в Екатеринбурге 15-16 октября 2015 г.)

Как убедить застройщика заключить договор только с одной риэлторской фирмой?

Для заключения эксклюзивного договора с Застройщиком необходимы финансовый график (с ним у риэлторов всегда сложности, поэтому надо адекватно оценивать рынок, чтобы правильно его сформировать) и план продаж. Как правило, в раздел договора «Ответственность», если не выполняется план продаж (и, соответственно не выполняется финансовый график), указывается пониженная ставка комиссионных. Поэтому проще объединиться под эгидой ассоциации, как это предлагает УПН, и выступить в качестве консолидированного агента. Можно для начала взять, например, в реализацию 10, с Вашей точки зрения, самых ликвидных квартир. Если получится продать в срок, указанный в договоре, в следующий раз застройщик поймет, что имеет дело с надежным партнером. Очень важно обратить внимание на то, чтобы цена квартир у Вас и у застройщика, была одинаковой.
Для продажи долевки нужны специальные познания, поэтому необходимо провести курс «молодого бойца» с привлечением Застройщика в том числе.
Как Вы видите преемственность работы Президентов?

Прежде всего, у каждого из нас, в том числе и у Президента, должен быть план работы на год. Все невыполненные пункты должны быть известны будущему Президенту, чтобы закончить начатую ранее работу. Важно, чтобы исполнительная дирекция в этом вопросе помогала и участвовала, т.к. всю документальную работу как раз она и ведет. Также, в течение года работы Президент-электа необходимо вести, совместно с Президентом определенные вопросы, чтобы научиться, вникнуть или завершить длящиеся дела. Очень важна помощь и членов правления с опытом работы. Я, например, точно буду вести таблично запись дел и мероприятий, по которым либо нет пока решения, либо оно длящееся и проведу встречу с каждым из членов правления, чтобы «погрузиться» во все вопросы, которыми занимается в текущем времени РГР.

С кем из федеральных министерств и ведомств Вы планируете взаимодействовать и как?

В первую очередь это Минстрой, Минэкономразвития, Минкомсвязь и Минтруд РФ. Повторюсь про команду. Необходимо использовать потенциал и ресурс тех, кто готов активно работать на развитие ассоциации, в том числе использовать современные средства коммуникаций. Как показывает опыт Уральской палаты недвижимости, такие задачи решаются.

За все поступившие вопросы, пожелания и критику выражаю искреннюю благодарность. Мне впервые приходится участвовать в такой предвыборной гонке, поэтому для меня важны любые замечания и предложения

генеральный директор ГК «Центр недвижимости «Северная казна» Деменок Т.Ю.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика