За год на вторичном рынке Подмосковья спрос вырос на треть, а средняя цена «квадрата» – на 39% - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » За год на вторичном рынке Подмосковья спрос вырос на треть, а средняя цена «квадрата» – на 39% - «Новости регионов»
За год на вторичном рынке Подмосковья спрос вырос на треть, а средняя цена «квадрата» – на 39% - «Новости регионов»
Источник: Мир Квартир В сравнении с июлем прошлого года средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке жилья Подмосковья выросла на 39,2%, с 86,2 тыс. рублей до 119,9 тыс. рублей. Усредненная стоимость квартиры увеличилась на 37,1%, с 4,3 млн рублей до 5,9 млн рублей. По росту цен на

Источник: Мир Квартир
За год на вторичном рынке Подмосковья спрос вырос на треть, а средняя цена «квадрата» – на 39% - «Новости регионов»

В сравнении с июлем прошлого года средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке жилья Подмосковья выросла на 39,2%, с 86,2 тыс. рублей до 119,9 тыс. рублей. Усредненная стоимость квартиры увеличилась на 37,1%, с 4,3 млн рублей до 5,9 млн рублей. По росту цен на вторичное жилье Подмосковье обгоняет другие локации столичного региона – старую Москву (+23,3% и +19,3% соответственно) и Новую Москву (+30,9% и +25,5% соответственно), сообщает компания «Инком-Недвижимость».

Комментирует Дмитрий Таганов, главный аналитик компании: «В прошлом году после снятия ограничений во всех локациях столичного региона начался заметный рост цен на жилье, однако быстрее всего вторичная недвижимость дорожает в Подмосковье. Во-первых, спрос здесь остается высоким, так как покупателей привлекает более демократичная стоимость квартир в сравнении с Новой или старой Москвой.

Во-вторых, для Подмосковья особенно значим такой фактор роста цен, как переход объектов из первичного во вторичный сегмент жилья. Особенность рынка недвижимости Московской области заключается в том, что, несмотря на обширность территории и большое количество городских округов, предложение жилья (в том числе нового и качественного) распределяется здесь крайне неравномерно – в основном оно сосредоточено в наиболее крупных локациях, расположенных поблизости от границ столицы. К примеру, по нашим данным, лидерами по числу выставленных на продажу вторичных лотов являются округа Балашихинский, Люберецкий и Одинцовский – доля экспонируемых здесь объектов составляет 24% от общего объема предложения на “вторичке” Подмосковья, т.е. почти четверть. А в округах, удаленных от старой Москвы, состояние жилищного фонда чаще всего неудовлетворительное, кроме того, остро ощущается нехватка нового предложения. И когда девелоперы начинают осваивать эти локации, из-за чего здесь появляются современные дома с ликвидными квартирами, то сильная конкуренция между покупателями приводит к заметному росту цен как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, куда со временем переходят такие объекты».

Специалисты отмечают еще одну характерную черту рынка недвижимости Подмосковья – в отличие от столицы, здесь не так заметна разница между ценами предложения и стоимостью реализации квартир. По данным аналитиков компании, с начала нынешнего года цена «квадрата» на «вторичке» старой Москвы поднялась на 13%, стоимость объекта – на 10,2%, так как некоторые собственники сразу выставляют квартиры на продажу по весьма высоким ценникам. Однако средние бюджеты сделок в разных округах столицы за этот период практически не изменились. В области, где цены на недвижимость гораздо скромнее, а у продавцов нет возможности для их неадекватного завышения, рост стоимости предложения квартир соответствует их реальному подорожанию.

При этом специалисты не предполагают, что цены на вторичное жилье в Московской области сравняются с показателями Новой или старой Москвы – статус столичной прописки, дающей право на более качественные социальные услуги и больший размер социальных выплат, является одним из главных оснований высокой стоимости квартир.

Картина спроса, наблюдаемая на вторичном рынке Московской области, соответствует ситуации в столице: по итогам первой половины нынешнего года количество сделок здесь увеличилось на треть относительно того же периода 2020-го. Повышенная активность покупателей повлияла на снижение среднего срока экспозиции квартир: если в прошлом июле он составлял 184 дня, то к нынешнему моменту сократился до 91 дня, на 50,5%. При этом ожидается, что во второй половине 2021-го спрос будет слабее, чем в аналогичные месяцы прошлого года, когда активность покупателей была на пике.

Показатели дисконта на «вторичке» Подмосковья выше, чем в старой Москве, так как покупатели жилья в области отличаются большей ценовой чувствительностью. По статистике, доля сделок со скидкой в Подмосковье составляет 68%, а средний размер дисконта – 5,4% (против 59% и 4,8% в столице соответственно).

Самая бюджетная квартира, экспонируемая на вторичном рынке Московской области, находится в городском округе Серебряные пруды, микрорайон Юбилейный, село Подхожее, на 1-м этаже 2-этажного кирпичного дома. Общая площадь 1-комнатного объекта составляет 31,3 кв. м, жилая площадь – 16,4 кв. м, цена предложения – 510 тыс. рублей. Наиболее дорогостоящий лот был найден в городском округе Одинцовский, поселок Заречье, в элитном жилом комплексе «12 месяцев». Это трехуровневая квартира с 12 комнатами (6 из них – спальни), несколькими санузлами, спа-комплексом, кинотеатром, гардеробными и винным погребом. Общая площадь объекта – 830 кв. м, стоимость предложения – 225 млн рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика