Цены выросли, а «пятен» стало меньше: что произошло на строительном рынке Ростова за полгода - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Цены выросли, а «пятен» стало меньше: что произошло на строительном рынке Ростова за полгода - «Новости регионов»
Цены выросли, а «пятен» стало меньше: что произошло на строительном рынке Ростова за полгода - «Новости регионов»
Жанна Собко, Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru Изменения в законодательстве, рост стоимости стройматериалов, изменения условий ипотечного кредитования — эти и многие другие факторы оказали непосредственное влияние на сферу строительства, делая каждый отчетный период особенным — со своими

Жанна Собко, Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
Цены выросли, а «пятен» стало меньше: что произошло на строительном рынке Ростова за полгода - «Новости регионов»

Изменения в законодательстве, рост стоимости стройматериалов, изменения условий ипотечного кредитования — эти и многие другие факторы оказали непосредственное влияние на сферу строительства, делая каждый отчетный период особенным — со своими сложностями, но не без вытекающих из них преимуществ. Рассмотрим, как прошло первое полугодие 2021 года у ростовских девелоперов. Начнем с положительного результата, который особенно приятен для дольщиков — итогами введенного жилья в эксплуатацию.

За полгода в Ростове сдали 24 дома

За первое полугодие силами донских строителей в строй было введено 24 МКД. В числовом эквиваленте это 5 371 квартиры общей площадью 270 463 кв. м жилья.

Большинство семей справили новоселье в Ворошиловском районе, где ввели в эксплуатацию 6 МКД. По 4 дома ввели в строй в Железнодорожном и Пролетарском районах. В Кировском и Первомайском районах распахнули двери для будущих жильцов по 3 дома. Два жилых объекта были сданы в Октябрьском районе. По одному дому ввели в строй в Ленинском и Советском районах.

Основную доли в разрезе комнатности составляют 1-комнатный квартиры. Следом по количеству идут 2-комнатные квартиры. На третьем месте 3-комнатные квартиры. Предпоследнее место занимают студии. Замыкающее место у 4-х и более комнатных квартир.

Стоит отметить, что лидерами по вводу жилья за первые шесть месяцев 2021 года стали три застройщика. Так, Объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки» ввели в строй 4 МКД на 1 227 квартир общей площадью 57 228,68 кв. м (по два дома в ЖР «Суворовский» и «Платовский»). Также 4 дома (в ЖР «Красный Аксай» и «Вересаево») были введены ГК «ЮгСтройИнвест» — 960 квартир площадью 52 699,28 кв.м. Третье место занимает ГК «Донстрой», застройщик ввел в эксплуатацию 3 дома (по 1 дому в ЖК «Звездный», «Три сквера», жилой дом на Чехова) на 862 квартиры общей площадью 41 736,1 кв.м. жилья.

Примечательно, дом в ЖК «Звездный» стал самым большим домом, введённым в рассматриваемый нами период. Количество квартир в доме равно 593, а их общая составляет 27 645,1 кв.м.

С начала года цены на жилье выросли на 18%

Вопросы о том, что будет с рынком новостроек и с ценами на квартиры в новостройках, задавали еще в 2020 году как покупатели квартир, так и представители застройщиков и агентств недвижимости. Возрастала стоимость строительства недвижимости, рос спрос на квартиры в новостройках, средняя стоимость квадратного метра тоже увеличивалась. Удорожание на рынке первичного жилья было ожидаемым, что подтверждали своими мнениями, основанными на многолетней практике, эксперты в сфере недвижимости. Были мнения, что стоимость «квадрата» к концу 2021 года вырастет на 20%. Отметим, что эти прогнозы подтвердились.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в г. Ростов-на-Дону за полгода выросла на 17,99%. Однако обновленные «ценники» не отпугнули потенциальных покупателей квартир в новостройках. Об этом свидетельствуют данные Росреестра на основании заключенных договорах долевого участия:

Рассмотрим, как выросла средневзвешенная стоимость квадратного метра в отдельных районах города.

Самый заметный рост мы можем наблюдать в Пролетарском районе, здесь стоимость квадратного метра выросла на 26,85%. В Первомайском районе цена квадрата возросла на 23%, а на 22,78% — в Октябрьском районе. Жилье в Ворошиловском, Советском и Ленинском районах подорожали на 19,34%, 18,67% и 16,58% соответственно. Наименьшее увеличение цены зафиксировано в Железнодорожном (11,95%) и Кировском районах (10,33%).

Застройщики осваивают «пятна» рядом с «Горизонтом»

На смену сданным домам на территориях с комплексной застройкой застройщики презентует новые дома, а после реализации одного проекта девелоперы готовят новые проекты. Рассмотрим, кто из застройщиков получил разрешения на строительство в первые 6 месяцев 2021 года.

ГК «ЮгСтройИнвест» продолжат возведение домов в микрорайоне «Вересаево», застройщик получил новое разрешение на строительство взамен ранее выданного на возведение жилого дома Литер 10 корпус 1.

ГК «ВКБ-Новостройки» получила разрешения на строительство трех домов (Литер 34, Литер 35, Литер 36) в ЖК «Суворовский» и разрешение на строительство одного жилого дома (Литер 19) в ЖК «Платовский».

ГК «ЮгСпецСтрой» в лице АО «Конверсия» получила разрешение на строительство нового жилого комплекса «ЭКО квартал Новый Горизонт» состоящего из 9 домов переменной этажности, а также подземных автостоянок, магазинов и детского сада.

Разрешение на строительство двух домов (Литер 14 и Литер 15) было выдано СИК «Девелопмент-Юг» для продолжения строительства комплекса «Западная резиденция». Строительство в Левенцовском микрорайоне также продолжит ГК «ККПД-Инвест», в июне на сайте администрации появилась информации о выдаче сразу 4 разрешений на строительство новых домов (Корпус 5–5.1, Корпус 5–5.2, Корпус 5–9.1, Корпус 5–9.2).

ГК «СК10» получила разрешение на строительство новых комплексов ЖК «Ленина, 46», состоящего из одного дома переменной этажности, а также на строительство первых домов в комплексе «GreenSide» (поз. 2–40, поз. 2–41, поз. 2–42). А также компания получила разрешение на строительство 2-ой очереди в ЖК «Соколова, 68».

В начале года АО «Конверсия 1» было получено два разрешения на строительство 13 жилых домов нового комплекса, который будет расположен в Ворошиловском районе на пр. Нагибина.

Стоит также напомнить, что в первом полугодии 2021 года власти Ростова выдали разрешения на подготовку проектов планировки и межевания территории на левом берегу Дона и площадки бывшего аэропорта. Кроме этого, началось проектирование нового микрорайона в Левенцовке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика