В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры - «Свежие новости строительства»
В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры - «Свежие новости строительства»
К маю Смольный восстановит устье реки Малой Сестры, впадавшей в Финский залив в Сестрорецке. В последние десятилетия низовье реки было занесено песком, а вода попадала в залив через Водосливной канал. Это приводило к подтоплению окрестной территории. Река Сестра берет начало в болотах возле поселка

К маю Смольный восстановит устье реки Малой Сестры, впадавшей в Финский залив в Сестрорецке. В последние десятилетия низовье реки было занесено песком, а вода попадала в залив через Водосливной канал. Это приводило к подтоплению окрестной территории.


Река Сестра берет начало в болотах возле поселка Лесное Выборгского района Ленобласти и впадает в северную часть озера Сестрорецкий Разлив, питая его наряду с рекой Черной. А сток воды из озера осуществляется через Водосливной канал и реку Малая Сестра, северный рукав которой теоретически выходит в Финский залив.


Однако на практике низовье реки в последние десятилетия обмелело и было занесено песком. Эти процессы ускорило сооружение дамбы в заливе, замедлившей прибрежные течения, которыми ранее промывалось устье. К его обмелению привело и неудовлетворительное состояние Заводского канала, обеспечивающего сток воды из Сестрорецкого разлива в Малую Сестру.



В Сестрорецке к маю откопают устье реки Малой Сестры - «Свежие новости строительства»

Демонтированный в ходе работ мост через Водосливной канал (фото 2009 года)

Лишенная выхода в залив река подтапливала свою прибрежную зону и вызывала ее заболачивание. Увеличивающиеся с каждым годом весенние разливы Малой Сестры стали затрагивать территории близлежащих санаториев — «Дюны», «Белые ночи», «Детские Дюны». Именно с обращения сотрудников этих санаториев в комитет по природопользованию началось восстановление гидросистемы устья реки Малой Сестры.


В 2009 году комитетом были проведены натурные исследования и выполнен сравнительный анализ возможных инженерно-экологических решений. На этой основе был разработан проект мелиорации, выполненный ООО «СИК „Россинком“». В прошлом году был отремонтирован Заводской канал.


Сейчас гидротехническими работами занимается ООО «НПО „Ранд“». В настоящее время устье Малой Сестры «воссоздано», ведутся работы по берегоукреплению и очистке, рассказал «Карповке» руководитель работ Никита Паулин. Кроме того, на Водосливном канале будет установлена регулирующая перемычка, которая позволит повышать уровень воды в Малой Сестре, а значит, препятствовать повторному обмелению устья. Краевед Виктор Мудров, побывавший на месте, рассказал, что в ходе работ фактически устье канала засыпали, ликвидировав и небольшой пешеходный мостик. Взамен предполагается строительство другой переправы — через устье Малой Сестры.





Начальник научно-аналитического отдела ООО «Эко-экспресс-сервис» профессор Владимир Шуйский в комментарии «Карповке» отметил, что реализуемый проект является довольно редким примером целевой природоохранной системы инженерных мероприятий, так как в этом случае восстановление речной экосистемы является самоцелью, а не дополнительной мерой, вынужденным обременением инвестора.


Эксперт отметил ряд плюсов проводимых работ по восстановлению гидросистемы: благодаря берегоукреплению и канализации реки стабилизируется ее русло, прекратится его дальнейшее разрушение, устье перестанет мелеть и забиваться песком. Также остановится заболачивание и подтопление соседних территорий, река обретет утраченное рыбохозяйственное значение. Кроме того, кондиционный песок, добываемый при очистке устья, будет использован для отсыпки окрестных пляжей, которые нуждаются в восстановительных мерах.


Как сообщили «Карповке» в комитете по природопользованию, срок работ, ранее назначенный на конец 2013 года, существенно сокращен, и Малая Сестра вновь начнет впадать в Финский залив уже в мае.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика