На застраиваемом Фарфоровском кладбище нашли надгробный памятник - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » На застраиваемом Фарфоровском кладбище нашли надгробный памятник - «Свежие новости строительства»
На застраиваемом Фарфоровском кладбище нашли надгробный памятник - «Свежие новости строительства»
На отданном под застройку участке бывшего Фарфоровского кладбища обнаружен могильный памятник. Депутат Алексей Ковалев направил в правительство города обращение с просьбой остановить работы. Накануне ночью начались земляные работы на участке на улице Бабушкина, 40, рядом с кинотеатром «Спутник».

На отданном под застройку участке бывшего Фарфоровского кладбища обнаружен могильный памятник. Депутат Алексей Ковалев направил в правительство города обращение с просьбой остановить работы.


Накануне ночью начались земляные работы на участке на улице Бабушкина, 40, рядом с кинотеатром «Спутник». Они ведутся по заказу ЗАО «Петровский строитель», входящего в группу «Конрад» Вагифа Мамишева, главы азербайджанской диаспоры в Петербурге. Эта компания планирует возвести в данном месте крупный торгово-развлекательный центр. Ранее здесь были вырублены деревья под будущее строительство, текущие же работы объявлены «корчевкой пней».


Данная стройка вызвала серьезный протест у местных жителей и градозащитников, неоднократно указывавших, что здесь прежде находилось историческое Фарфоровское кладбище. Как сообщили сегодня официальные представители партии «Справедливая Россия» в Петербурге, сегодня утром на участке при значительном количестве свидетелей был обнаружен первый надгробный памятник.


Как сообщают активисты, находящиеся сейчас на месте работ, помимо плиты, которая к настоящему моменту вновь исчезла в неизвестном направлении, в земле обнаруживаются старые гробовые гвозди. На участке работает несколько единиц тяжелой техники. При этом, по информации защитников некрополя, разрешение на проведение земляных работ у застройщика действует только с 15 марта.


При этом официальная позиция группы «Конрад» остается неизменной: инвестор утверждает, что никаких могил на территории нет, подтверждая свои слова справками из комитетов Смольного.


Иная информация у депутата городского парламента Алексея Ковалева. Парламентарий направил вице-губернатору Игорю Дивинскому запрос, в котором требует срочно остановить работы и добиться соблюдения закона «О погребении и похоронном деле», однозначно указывающего на необходимость археологических исследований тех участков, где могут существовать захоронения. При этом господин Ковалев ссылается на конкретные исторические документы.


«На данной территории с 1731 по 1927 г. располагалось Спасо-Преображенское кладбище Императорского Фарфорового завода. В период с 1941 по 1945 г. здесь производились массовые захоронения жителей и защитников города. Наличие воинских захоронений подтверждено отчётом городского управления предприятиями коммунального обслуживания по работе за год войны с июня 1941 по июнь 1942 г. от 5 апреля 1943 г., а также именным списком лиц начальствующего и рядового состава, умерших от ран в период боевых действий в госпиталях 55-й армии с 10 по 20 июня 1942 г., похороненных на кладбище при Володарском морге и извещением с указанием места погребения», — говорится в письме депутата.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика