Эксперты раскритиковали сочетание льготной и рыночной ипотеки - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Эксперты раскритиковали сочетание льготной и рыночной ипотеки - «Недвижимость»
Эксперты раскритиковали сочетание льготной и рыночной ипотеки - «Недвижимость»
Переплата составит десятки миллионов Решение российского правительства покупать одну квартиру сразу по двум ипотекам, частично по льготной, частично - по рыночной, поддержит строительную отрасль, но не нуждающихся в улучшении жилья россиян. Переплата за коммерческую часть кредита составит десятки

Переплата составит десятки миллионов


Решение российского правительства покупать одну квартиру сразу по двум ипотекам, частично по льготной, частично - по рыночной, поддержит строительную отрасль, но не нуждающихся в улучшении жилья россиян. Переплата за коммерческую часть кредита составит десятки тысяч рублей в месяц, так что в итоге за одну квартиру человек отдаст денег как за три-четыре, а то и больше. К такому выводу пришли эксперты "МК", проанализировавшие новую жилищную программу.


Эксперты раскритиковали сочетание льготной и рыночной ипотеки - «Недвижимость»



2 мая вице-премьер правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин сообщил в интервью ТАСС, что отныне россияне могут покупать квартиры с участием льготной ипотеки даже за 15 миллионов рублей в провинции и за 30 миллионов в московском и ленинградском регионах. Однако льготная ипотечная ставка по-прежнему будет распространяться лишь на 6 и 12 миллионов рублей соответственно. Кредит на остальную стоимость придется брать по коммерческим расценкам.



Собственно, подобная схема действовала и прежде. Часть заемщиков впрягались в льготную ипотеку, а остаток суммы "добирали" потребительскими кредитами. Другое дело, что эти самые кредиты выдавались и выдаются на еще более драконовских условиях, чем жилищные: по ставкам от 20% годовых и на срок в лучшем случае до семи лет.



Казалось бы, новая программа, когда взять коммерческий кредит можно под 14-15%, гораздо выгоднее. Но это только на первый взгляд.



- Какие бы суммы по льготной ипотеке не определяло государство, рынок не стоит на месте - цены на квартиры постоянно растут, - говорит директор Департамента недвижимости компании "Цифровые СНТ" Федор Мезенцев. - И именно ипотека подстегивает рост цен на квартиры. Поэтому налицо очередная предпосылка для дальнейшего роста стоимости недвижимости.



Очень важный момент - возможное завышение банками ставок по коммерческой части ипотеки, продолжает Федор Мезенцев.



- Покупая квартиру под высокий рыночный процент, человек переплачивает за нее даже не в три раза, как при льготной ипотеке а в восемь, -комментирует эксперт. - Такого быть не должно. Государство должно установить на "рыночную часть" ипотечного кредита строгий лимит - например, 13%. Иначе этой программой смогут воспользоваться в буквальном смысле единицы россиян.



Чтобы нивелировать скачок роста цен на жилье, правительство, по-хорошему, должно было бы расширить ипотеку на вторичное жилье, продолжает  Мезенцев: "Иначе можно говорить лишь о поддержке исключительно застройщиков, которые продают новые квадратные метры. Не все готовы взять большой кредит на новостройку. Многие были бы рады для улучшения жилищных условий купить жилье на вторичном рынке или в доме за городом - цены там и там сопоставимы".



Если распространить государственную поддержку и на эти сегменты, цены на недвижимость будут стабильны, а ипотека станет реальным двигателем жилищного строительства, а не фактором роста цен на недвижимость, уверен специалист.



- Правительство должно не только субсидировать новостройки в крупных городах, но и помогать малым городам, - говорит Мезенцев. - Хватит давать деньги Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу - это ошибка. Мы продолжаем укрупнять агломерации, создавая тем самым серьезные проблемы с рабочими местами и транспортной ситуацией (растут пробки на дорогах, теснота в общественном транспорте) и так далее. Перетягивая платежеспособных и трудоспособных россиян в большие города, мы только усугубляем ситуацию в частном секторе и на сельских территориях.



Такое нововведение будет популярно на 99% у людей, которые хотят купить новостройку в инвестиционных целях, говорит генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость" Константин Барсуков. Обычным россиянам "для жизни" не нужны новостройки - им нужна "вторичка". 70-80% альтернативных сделок приходятся на вторичный рынок.



- Россиян, которые готовы купить квартиру, сейчас совсем немного, - констатирует Барсуков. - Поэтому государство придумывает все новые меры поддержки, чтобы создать хоть какой-то спрос на новостройки. Для чего во всем мире субсидируются подобные программы? Не для того, что представители некой отрасли получали сверхприбыли, а чтобы держать их на плаву, чтобы компании не закрывались. У нас же главное - чтобы застройщики благодаря мало-мальскому спросу могли держать цены на квартиры.



- Кстати, о ценах. Константин, не проще ли снизить цены на жилье, нежели придумывать разного рода субсидированные, льготные кредиты?



- В том-то и дело, что это невыгодно застройщикам. Как только цены начнут снижаться, начнет падать и объем продаж. Ведь как думают покупатели: ага, цены стали снижаться, подожду-ка я с приобретением жилья - наверняка квадратный метр станет еще дешевлею Поэтому застройщики готовы устраивать акции, давать мнимые скидки - в виде, например, субсидированной ипотеки, но не будут снижать цены до последнего. Я не исключаю, что россиянам предложат программу, когда можно будет купить квартиру на вторичном рынке по льготной ставке, но с условием, что взамен продавец "вторички" будет обязан купить жилье в новостройке. Схема сложная, но и она имеет место быть...



Справка «МК» Давайте подсчитаем, во сколько на новых условиях выльется покупка квартиры в Москве за 20 миллионов рублей.



Вычитаем первоначальный взнос 3 миллиона (15% от стоимости квартиры). Из оставшихся денег 12 миллионов приходятся на льготную ипотеку, 5 миллионов - на коммерческую.



- После снижения 29 апреля ключевой ставки до 14% банки, скорее всего, снизят и проценты по рыночным жилищным кредитам с нынешних 20% до 14-15%. Будут разные предложения - и выше ключевой ставки, и ниже, - говорит Константин Барсуков.



Возьмем для расчета ключевую ставку - 14%. Средний срок кредита в России - 264 месяца (22 года).



Если предположить, что на эту часть кредита распространялась бы льготная ставка 8,5% (ряд банков уже готовы давать ставку немного ниже 9%), каждый месяц нужно было бы доплачивать 41,8 тысячи рублей в месяц. За весь срок кредитования переплата вышла бы немногим больше 6 миллионов рублей.



Если же применить ставку 14%, которую нам и предлагают, получается уже не 41,8 тыс., а 61,2 тыс. руб. - больше почти на 20 тысяч рублей в месяц. Итоговая переплата по процентам за "рыночную" часть ипотеки - 11,2 миллиона рублей.



Выплаты по основной, льготной части ипотеки на 12 миллионов рублей составят 104,5 тыс. руб. в месяц, общая переплата - 15,6 миллиона рублей.



Подводим итог. За квартиру стоимостью 20 миллионов рублей в течение 22 лет придется заплатить без малого 50 миллионов рублей. И это еще с очень скромной "коммерческой" частью в 5 миллионов рублей. Если же "коммерческая" часть составляет, например, 10 миллионов рублей, переплата только за нее обойдется в два раза больше - свыше 30 миллионов рублей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика