Тактильный костюм огнеборца, автопоезд, наноспутник. Что показали на выставке «Национальная безопасность» - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Тактильный костюм огнеборца, автопоезд, наноспутник. Что показали на выставке «Национальная безопасность» - «Свежие новости строительства»
Тактильный костюм огнеборца, автопоезд, наноспутник. Что показали на выставке «Национальная безопасность» - «Свежие новости строительства»
Военные и спасатели, правоохранители и таможенники, а также более 120 производителей, выпускающих специальное оборудование, комплексы и программное обеспечение прибыли в столицу. С 22 по 25 июня на территории «Минск-Арены» проходит I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная

Военные и спасатели, правоохранители и таможенники, а также более 120 производителей, выпускающих специальное оборудование, комплексы и программное обеспечение прибыли в столицу. С 22 по 25 июня на территории «Минск-Арены» проходит I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».






 


— Происходящие в мире события по концептуальному переформатированию сложившегося миропорядка и развитию многополярности усиливают риски в сфере международной и региональной безопасности, — заявил, открывая выставку, государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.



По его словам, Беларусь прилагает значительные усилия для укрепления национальной безопасности, актуализируя нормативно-правовую базу, совершенствуя техническое оснащение тех, кто обеспечивает спокойствие страны. Этот вектор лег в основу Международной выставки индустрии безопасности — первого в своем роде комплексного международного мероприятия для демонстрации наиболее актуальных и перспективных технологий этой сферы.


Организаторы подготовили для гостей насыщенную деловую программу и много зрелищных мероприятий. Например, показательное выступление кинологической службы таможенных органов, военнослужащих внутренних войск МВД. Научно-технический совет спасательных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России сменят несколько научных конференций, на которых обсудят проблемы кибербезопасности и национальной биобезопасности. Пройдет на выставке и «Ярмарка безопасности».



Новинкой от Минского завода колесных тягачей стал бронетранспортер V-2 с восемью ведущими колесами. Он предназначен для транспортировки личного состава, огневой поддержки в бою. Машина оснащена системой пожаротушения, дымоудаления, видеообзора. Может двигаться по воде со скоростью 10 км/ч и разгоняться до 110 км/ч по суше.




Еще один экспонат, заслуживающий внимания, — автопоезд-тяжеловес. Он состоит из седельного тягача и полуприцепа грузоподъемностью 52 т. Машина может транспортировать тяжелую гусеничную технику и перевозить крупногабаритные грузы даже по самым непроходимым дорогам.



Белгосуниверситет тоже отметился своими разработками. Среди них автоматизированная система обработки полетной информации «Двина М». Такой комплекс подключается к «черному ящику» самолета и считывает с него данные. Модернизированная новинка не только используется на авиаремонтных предприятиях Беларуси, но и активно раскупается иностранными компаниями. География поставок насчитывает 20 государств.


29 октября 2018 г. выведен на орбиту более 500 км над Землей первый наноспутник «BSUSat-1». Он по-прежнему несет космическую вахту. В нынешнем году планируется запустить второй спутник, сделанный руками студентов и преподавателей университета. Этот малыш размером 20 × 10 × 10 см, который в скором времени отправится в полет, стал украшением стенда БГУ.


Беспилотник, оснащенный теле- и инфракрасной камерами и лазерным дальномером, представлен на стенде совместного китайско-белорусского предприятия НАН Беларуси. Время полета машины — до 1 часа, дальность применения — до 10 км. Пока эти дроны стоят на вооружении лишь малой части зарубежных армий, но ученые-производственники готовы поставлять уникальную разработку и в другие государства.


А вот пример противоположной технологии — комплекса подавления беспилотников. Работает в различных диапазонах и для разных целей. Производитель гарантирует результат — пойманная «птичка» далеко не улетит.

Университет гражданской защиты МЧС представил экспериментальный макет тренажера, предназначенного для подготовки огнеборцев. Комплекс, состоящий из костюма, виртуального шлема и компьютера, позволяет моделировать любые чрезвычайные ситуации, которые сложно воссоздать во время учебы. Виртуальная реальность моделирует экстремальные ситуации, а за счет использования костюма и обратной тактильной связи обучающийся может ощущать не только прикосновения, но и охлаждение, высокую температуру, поражение током. На куртке расположены 36 электродов, чуть меньше — на штанах. Электрическая часть стимулирует нервные окончания и мышечные волокна, сокращая их, и по сути имитирует физические ощущения.



Малогабаритный тепловизионный прицел — новинка от НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО. Среди достоинств конструкции — компактные размеры и легкость управления. Здесь нет Wi-Fi и Bluetooth — современные реалии ведения войн и спецопераций показали ненужность навороченных технологий. Их заменяет тепловизор, который обнаруживает цель на расстоянии до 800 м в условиях полной темноты или при дневном свете.



Еще одна разработка — прибор наблюдения для ведения разведки артиллерийских подразделений «Капонир М». Он позволяет определять координаты цели на дистанции не менее 10 км. За счет точности данных время подготовки артиллерийского расчета значительно сокращается. Кроме того, дистанционно управляемый комплекс можно ставить на мобильную платформу, а управлять ею — с разведывательно-дозорной машины. Есть и выносной вариант, который можно доставить на место в рюкзаке и собрать за несколько секунд.



Два в одном — антивирус плюс система защиты информации от несанкционированного доступа — предлагает разработчик старейшего белорусского антивируса «Вирусблокада». Контроль запуска приложений, удаление файлов, блокировка флешек — все это удаленно может сделать системный администратор, который установит программный комплекс «Каноэ».




Фото Павла Русака

Смотрите также:




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика