ГУРМАН. Готовим из брокколи: рецепты супа-пюре и салата с авокадо - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » ГУРМАН. Готовим из брокколи: рецепты супа-пюре и салата с авокадо - «Свежие новости строительства»
ГУРМАН. Готовим из брокколи: рецепты супа-пюре и салата с авокадо - «Свежие новости строительства»
Бурая голова — так прозвали этот овощ в Германии. А выращивали его и древние римляне, и американский президент. Что приготовить из брокколи — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости». В диком виде брокколи не существовало. Ученые выяснили, что эту разновидность спаржевой капусты античные

Бурая голова — так прозвали этот овощ в Германии. А выращивали его и древние римляне, и американский президент. Что приготовить из брокколи — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».


В диком виде брокколи не существовало. Ученые выяснили, что эту разновидность спаржевой капусты античные земледельцы вывели в VI–V веке до н. э.

В Древнем Риме брокколи очень любили, а в других странах о ее существовании долго не догадывались. Более 2 000 лет назад овощ распробовали в Греции. Спустя несколько столетий он попал в Византию (современная Турция), а уже оттуда распространился по всей планете. Кстати, название «брокколи» было популярно только в Риме. В других странах эту капусту именовали итальянской спаржей, а в Германии — «браун копф», то есть бурая голова.


В Штатах брокколи пробовал выращивать еще Томас Джефферсон, один из авторов Декларации независимости и президент США в 1801–1809 годах, но значительного распространения она тогда не получила. Массово ее начали культивировать братья д’Арриго в Сан-Хосе в середине 1920-х, выписав семена из Италии.


В настоящее время в мире известно более 200 гибридов и сортов брокколи, а крупнейший ее производитель — Китай.


Любопытный факт: спаржевая капуста считается продуктом с отрицательной калорийностью, то есть организм на ее переваривание тратит больше, чем потребляет. В 100 г овоща всего 34 ккал, так что, если хотите похудеть, налегайте на брокколи. Возможно, именно поэтому она так популярна в Америке: в год там съедают больше 76 000 т!


В Беларуси брокколи тоже набирает популярность — из нее делают салаты, супы, запеканки и даже котлеты! Мы же сегодня приготовим целый обед из него. Кстати, брокколи содержит многие необходимые организму вещества: клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, марганец, серу, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А.


Курица с брокколи под сыром


ГУРМАН. Готовим из брокколи: рецепты супа-пюре и салата с авокадо - «Свежие новости строительства»
Куриное филе — 350 г, свежая брокколи — 300 г, твердый сыр — 100 г, яйца — 2 шт., сметана — 70 г, чеснок — 1 зубчик, оливковое масло — 10 мл, соль — 0,5 ч. л., черный молотый перец — 0,25 ч. л., сухие итальянские травы — 0,5 ч. л., петрушка — 2–3 веточки.

В глубокой посуде соединяем сметану и два яйца. С помощью венчика доводим смесь до однородной консистенции. Добавляем в заливку соль, специи и пропущенный через пресс зубчик чеснока, еще раз перемешиваем.


Куриное филе режем на кусочки средней величины. Брокколи моем, разбираем на соцветия, провариваем 3 минуты в кипящей воде, после чего перекладываем в ледяную и остуживаем 2–3 минуты.


Жаропрочную форму для запекания смазываем растительным маслом. Выкладываем в нее подготовленное куриное филе и брокколи, заливаем яично-сметанной смесью. Сыр измельчаем на крупной терке и равномерно распределяем по всей поверхности.


Отправляем блюдо в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем на среднем уровне 25–30 минут. Когда сыр расплавится и подрумянится, аккуратно достаем готовую запеканку из духовки.


Перед подачей украшаем свежей петрушкой.


Суп-пюре из брокколи с гренками


Брокколи — 500 г, лук репчатый — 1 шт., картофель — 2 шт., чеснок — 2 зубчика, багет — 1 шт., сливки 20 % — 200 мл, соль и молотый черный перец по вкусу.

Брокколи разбираем на соцветия и кладем в холодную подсоленную воду на 10 минут, чтобы жучки и гусеницы выплыли на поверхность. Картофель чистим, моем и измельчаем. Брокколи промываем и нарезаем на небольшие кусочки. В кастрюлю наливаем 1 л воды и ставим на огонь. Как только закипит, солим и кладем картофель с брокколи. Доводим до кипения и варим 10 минут на среднем огне. Лук нарезаем на мелкие кубики и жарим на сливочном масле до мягкости, кладем в кастрюлю и перемешиваем. Снимаем с огня.


Готовим гренки. Багет нарезаем на небольшие ломтики и обжариваем на сливочном масле с двух сторон (можно подсушить в духовке). Натираем чесноком с солью и посыпаем молотым перцем. Погружным блендером измельчаем овощи в пюре. Вливаем в кастрюлю сливки, прогреваем суп, но не доводим до кипения. Разливаем по тарелкам, сверху кладем гренку, присыпаем молотым перцем и подаем. Приятного аппетита!


Салат с брокколи и авокадо


0,5 спелого авокадо, 200 г брокколи, 1 огурец, 150 г молодого зеленого горошка, долька лимона, 2–3 горсти листьев шпината, 2 ст. л. растительного масла, соль и перец по вкусу.

Разбираем брокколи на соцветия и промываем. Очищенное авокадо нарезаем кубиками или дольками и сбрызгиваем соком лимона. Огурец строгаем продольными полосками. Соединяем брокколи, авокадо и огурец, добавляем промытый горошек и шпинат. Заправляем салат маслом, смешанным с соком лимона и специями.


Еще материалы рубрики:


ГУРМАН. Готовим из баклажана: закусочный кекс с овощами, суп-пюре и соте


ГУРМАН. Блюда с абрикосами: рецепты пирога, шашлыка и салата


ГУРМАН. Готовим пирог и салат с руколой


ГУРМАН. Готовим салат, крем-суп и фаршированные помидоры для всей семьи


ГУРМАН. Готовим из клубники быстрый пирог и суп с мороженым и мятой


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика