Риелторы назвали основные причины завышения цен на вторичные квартиры - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Риелторы назвали основные причины завышения цен на вторичные квартиры - «Недвижимость»
Риелторы назвали основные причины завышения цен на вторичные квартиры - «Недвижимость»
Аналитик Репченко: «Продавцы все еще не могут свыкнуться, что спрос ушел» Доля переоцененного жилья на вторичном рынке Московского региона к концу 2023 года достигла почти трети - 30%. К такому выводу пришли специалисты брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, изучив спрос и сделки в ноябре.

Аналитик Репченко: «Продавцы все еще не могут свыкнуться, что спрос ушел»


Доля переоцененного жилья на вторичном рынке Московского региона к концу 2023 года достигла почти трети - 30%. К такому выводу пришли специалисты брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, изучив спрос и сделки в ноябре.


Риелторы назвали основные причины завышения цен на вторичные квартиры - «Недвижимость»



Основных причин, из-за которых собственники значительно завышают цену, две. Первая - дорогой ремонт и наличие мебели в квартирах на продажу. «Владельцы чрезмерно переоценивают жилье, если они сделали в нем ремонт в последние четыре года и к тому же укомплектовали встроенной кухней, шкафами, креслами-диванами, красивыми светильниками, - рассказывают авторы исследования. - Из общего количества переоцененных квартир таких - 78%».



Конечно, въехать в уже обустроенную по высшему классу квартиру гораздо лучше, чем самому делать ремонт и заказывать шкафы. Опять же – не придется беспокоить соседей шумом дрели и прочими громкими звуками; не нужно приглашать мастеров для замеров и подыскивать мебель. Но - стоимость услуг от продавцов превышает затраченную ими сумму в полтора-два раза. Вложились на миллион – прибавили к стоимости предложения полтора-два.



- Я купила в ноябре за 14 миллионов рублей квартиру «под ключ» в столичных Кузьминках, - рассказывает москвичка Ирина. – Сначала все вроде бы понравилось: свежий ремонт, симпатичная мебель, чистенько, уютно. Но ведь пока не поживешь – не поймешь. И вскоре стали проявляться недостатки. Выяснилось, что электропроводка местами «хромает», а двери шкафов слетают с шарниров.



К среднерыночной цене по району продавцы квартиры приплюсовали пару миллионов рублей. «Я готова была переплатить, лишь бы сразу въехать и жить, осознанно шла на это, - продолжает Ирина. – Но теперь понимаю, что мебель придется менять».



Вторая причина завышения цены на продаваемое жилье - возможность получения новой квартиры по программе реновации. Продавцы апеллируют к тому, что в ближайшие три-пять лет покупатель получит новую квартиру с улучшенной планировкой.



- Перспектива получить квартиру в новостройке, купив жилье в старом жилом фонде и немного подождав, привлекает людей, - говорят аналитики. – Но продавцы внаглую спекулируют, добавляя к стоимости жилья два-три миллиона рублей, в зависимости от метража.



Татьяна рассказывает, что достаточно долго искала жилье неподалеку от парка. У них с супругом двое маленьких детей, и одним из условий покупки было расположение дома в зеленой зоне. Наконец риелтор предложил семейной паре «двущку» в Свиблове, в паре сотен метров от парка «Яуза». Однако увидев цену предложения, женщина, мягко говоря, смутилась.



- Площадь квартиры на пятом этаже панельной пятиэтажки, которая должна до 2030 года пойти под снос, - 46 квадратных метров. Хозяин готов был оставить мебель, в том числе встроенные зеркальные шкафы. Не то чтобы по доброте душевной. Просто ему, как мы узнали позже, самому так было удобнее. Он давно живет за границей, что-то вывозить из квартиры, искать покупателей дивана с тумбочками на удаленке ему не с руки. И он, не будь дураком, решил сыграть сразу на двух факторах, повышающих цену: на мебели и на скором сносе, запросив за квартиру 13 миллионов рублей.



При этом двухкомнатное жилье куда большей площади (64-70 «квадратов») в современных домах по соседству, с большой лоджией, кондиционером, лифтами, мусоропроводом, стоило 16-18 миллионов рублей, продолжает Татьяна. Его супруги в итоге и выбрали, еще и выпросили скидку в полмиллиона.



Требовать у продавцов жилья в старом фонде дисконт – совершенно нормально. Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко прогнозирует, что стоимость квартир на вторичном рынке в течение года может опуститься на 10% и даже больше. Спрос падает, ипотека дорожает. Но произойдет значительное изменение цен не сразу.



- Серьезное снижение цен в начале года мы вряд ли увидим, потому что продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с тем, что спрос действительно ушел, - комментирует Олег Репченко. - На рынке новостроек цены тоже пойдут вниз, но снижение, скорее всего, будет закамуфлировано дисконтом и прочими акционными предложениями вроде «машиноместо в подарок». На вторичном рынке цены доступнее. Здесь метр жилья по итогам ноября стоит в среднем 269 050 рублей, то есть 40-метровая вторичная квартира обойдется приблизительно в 10,7 миллиона, 46-метровая – в 12,4 миллиона. Конечно, стоимость зависит от возраста дома и состояния самой квартиры.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика