Власти ужесточили требования к льготной ипотеке: каковы последствия - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Власти ужесточили требования к льготной ипотеке: каковы последствия - «Недвижимость»
Власти ужесточили требования к льготной ипотеке: каковы последствия - «Недвижимость»
Купить квартиру по этой программе теперь станет сложно, но цены перестанут расти С 23 декабря в России начали действовать новые правила льготной ипотечной программы, которая выдается сейчас под 8%. Первоначальный взнос был повышен сразу с 20% до 30%. Одновременно максимальный размер кредита во всех

Купить квартиру по этой программе теперь станет сложно, но цены перестанут расти


С 23 декабря в России начали действовать новые правила льготной ипотечной программы, которая выдается сейчас под 8%. Первоначальный взнос был повышен сразу с 20% до 30%. Одновременно максимальный размер кредита во всех регионах по льготной ипотеке власти ограничили суммой в 6 млн рублей, а ранее он для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области доходил до 12 млн рублей. Охладят ли принятые меры рынок недвижимости в России и что будет дальше с ценами на квартиры?


Власти ужесточили требования к льготной ипотеке: каковы последствия - «Недвижимость»



Льготная ипотека начала привлекать пристальное внимание властей несколько месяцев назад. В частности, Банк России в октябре указывал на возможный перегрев рынка недвижимости из-за действия этой программы и попросил правительство хотя бы ужесточить требования по ней. Власти к призывам регулятора прислушались. В частности осенью был увеличен первоначальный взнос с 15% до 20%. Это дало свои результаты, что заметили участники рынка. «Охлаждение рынка началось уже в середине осени после первого повышения первоначального взноса до 20%, — говорит директор по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова. — В октябре и ноябре на программу «Ипотека с господдержкой» пришлось 20% и 23% покупок квартир с привлечением кредитов. Хотя в сентябре показатель был более чем в два раза выше — 50%». Однако в Банке России посчитали это недостаточным и ужесточили риторику. В декабре председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина прямо заявила, что льготная ипотека должна быть завершена в июле будущего года. Оставить следует только адресные формы поддержки жилищного кредитования, например, семейную ипотеку. Одновременно власти решили ужесточить требования по действующей программе. И это не только повышение до 30% первоначального взноса. С 23 декабря по льготной ипотеке на новостройки нельзя будет взять дополнительную сумму кредита (так называемую комбинированную ипотеку) по рыночным ставкам. До этого сумму кредита можно было повысить до 30 млн рублей в регионе «двух столиц» и до 15 млн рублей — в остальных. Теперь эта возможность сохранится только в рамках семейной ипотеки и ипотеки для IT-специалистов.



По мнению руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, снизив максимальную сумму кредита до 6 млн рублей, власти практически свернули льготную ипотеку в столичном регионе .Теперь с минимальным взносом 30% и максимальным лимитом в 6 млн рублей в рамках льготной ипотеки можно претендовать на квартиру стоимость не более 8,5 млн рублей. По московским меркам это небольшая студия на окраине, поэтому спрос на льготную ипотеку и в целом на новостройки на фоне ужесточения условий госпрограммы существенно снизится, но не катастрофично — на рынке остается еще семейная ипотека. Тем не менее, просевший спрос будет давить на цены. Возможно, охлаждение рынка будет более заметно после 1 июля 2024 года, если власти не передумают отключать госпрограмму льготной ипотеки для всех. Отказ от массового субсидирования ставок урежет спрос. Но покупатели от этого только выиграют: продажи просядут, и застройщики будут вынуждены пойти навстречу потребителям и пересмотреть цены, в сторону понижения подчеркнул эксперт.



Однако есть мнение что единственное, к чему приведет решение властей ужесточить требования по льготной ипотеке — это перераспределение спроса. Покупатели просто переедут за город. «Падение спроса на проекты комфорт-класса в границах старой Москвы составит 30%, а вот спрос на проекты в Московской области, напротив, увеличится на 15-20%», — полагает генеральный директор «Главстрой-Недвижимость» Алексей Гусев. По его словам, изменения требований программы льготной ипотеки существенно сужают доступность жилья в массовом сегменте, в первую очередь в границах старой Москвы, где на долю ипотечных сделок, согласно открытым источникам, приходится более 70%. Сегодня средняя цена квартиры комфорт-класса в границах старой Москвы колеблется в районе 15,5 – 16 млн рублей, в Новой Москве — порядка 11 млн рублей, в Московской области — около 9 млн рублей. Исходя из этого можно сделать вывод, что выиграют проекты в первом поясе Подмосковья, так как максимально допустимая цена лота с учетом новых ограничений на льготную ипотеку — 8,6 млн рублей при первоначальном взносе 30%, уверен эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика