Президент: акцент на города-спутники — объемы строительства жилья в Минске будут сокращаться - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Президент: акцент на города-спутники — объемы строительства жилья в Минске будут сокращаться - «Свежие новости строительства»
Президент: акцент на города-спутники — объемы строительства жилья в Минске будут сокращаться - «Свежие новости строительства»
Объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, а основной акцент будет делаться на развитии городов-спутников. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, передает корреспондент БЕЛТА. Главной

Объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, а основной акцент будет делаться на развитии городов-спутников. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, передает корреспондент БЕЛТА.




Главной темой рабочей встречи Президент назвал строительство. «В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов. Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% (населения страны. — Прим. БЕЛТА) в Минске живет. Дальше нельзя», — заявил глава государства.


Александр Лукашенко отметил, что города-спутники определены, но главное — чтобы между ними и столицей была хорошая транспортная связь, создавались рабочие места.


«Вы вносите ряд предложений по строительству домов арендного жилья, в том числе пилотный проект для очередников, которые желают (построиться. — Прим. БЕЛТА) в Смолевичах. Правильно делают. Люди должны понимать, что мы каждый год, после II Европейских игр особенно, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске. Тот, кто поймет это раньше всех, тот и выиграет. Около 1,5 тысяч, может, уже и 2 тысячи очередников хотят строиться в Смолевичах», — сказал Президент.


В качестве важного фактора Александр Лукашенко назвал цену строительства. В Минске уже был проведен эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью в 5%. «Прекрасно получилось. Почему мы должны иметь дело с разного рода, я их грубо называю жуликами, иначе их и не назовешь, которые шкуру дерут с людей, — отметил белорусский лидер. — Думаю, нам надо изучить этот опыт».


«Хватит в карман лазить к людям. Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем», — добавил Александр Лукашенко.


Президент: акцент на города-спутники — объемы строительства жилья в Минске будут сокращаться - «Свежие новости строительства»
Александр Лукашенко и Анатолий Сивак

Глава государства также поинтересовался ходом строительства второй взлетно-посадочной полосы на территории Национального аэропорта Минск. «Мы ее должны в апреле-мае посетить, ввести в эксплуатацию», — отметил Александр Лукашенко.


Важный аспект — обеспечение надежной транспортной связи между столицей и аэропортом. «Чтобы люди могли не только на личных автомобилях свободно туда приехать. Не все имеют такую возможность. Мы должны были запустить туда электричку. Надо в этом году, максимум в будущем, реализовать эту идею», — сказал Президент.


Александр Лукашенко попросил доложить и о том, как идет строительство на месте старого аэропорта в Минске. «Это знаковое место», — подчеркнул он.


Анатолий Сивак также доложил главе государства о работе Минского городского исполнительного комитета в целом.


Фото и видео БелТА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика