Завод на Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жилыми кварталами - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Завод на Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жилыми кварталами - «Свежие новости строительства»
Завод на Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жилыми кварталами - «Свежие новости строительства»
На Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жильем Пушкинский путевой ремонтно-механический завод. Его исторические постройки обещают сохранить. Завод был основан в 1903 году. С тех времен сохранилось несколько зданий в южной части территории. Они не охраняются как памятники, но на них распространяются

На Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жильем Пушкинский путевой ремонтно-механический завод. Его исторические постройки обещают сохранить.


Завод был основан в 1903 году. С тех времен сохранилось несколько зданий в южной части территории. Они не охраняются как памятники, но на них распространяются ограничения зоны регулируемой застройки.


В основном же фабрика сформирована советскими постройками. Заводоуправление так и вовсе обрело помпезный вид под старину в начале 2000-х, когда было реконструировано по проекту архитектора Алексея Михалычева.


Завод строился для обслуживания императорской ветки Царскосельской железной дороги. После Великой Отечественной войны, когда пути были разобраны, предприятие продолжило работу как вагоноремонтное. В конце 2000-х завод был переименован в Александровский. Это название, судя по всему, не являлось историческим.


Проект редевелопмента завода реализует ООО «Майлс энд ярдс девелопмент». Компания провела конкурс архитектурных концепций. Как рассказал сегодня «Канонеру» официальный представитель фирмы, первое место заняла архитектурная концепция ООО «Интерколумниум». Она предполагает сохранение исторических зданий и приспособление их под современное использование. Так, в паровозном сарае на четыре стойла разместятся торгово-развлекательный и физкультурно-оздоровительный комплексы. В заводоуправлении найдется место для музея.


Основная территория завода будет застроена пятью новыми кварталами. Их объединит эспланада, ведущая от Кузьминского шоссе до общественной площади на севере участка. На перекрестках поставят скульптуры и фонтаны. Возведут и часовню. Кроме того, концепцией предусмотрены школа, паркинги и спортплощадки.


Высота застройки не превысит 18 метров (5 этажей). Будут возведены дома-коробки, которые «по своей архитектуре, структуре и цветовому решению приближены к концепции исторического центра Пушкина, в котором присутствуют классические, готические, неорусские мотивы и модерн».


Сроки реализации проекта инвестор пока не называет.


Ближайшим соседом нового жилого микрорайона станет складской комплекс на Кузьминском шоссе, 66, лицевое здание которого сейчас заканчивают перестраивать под гостиницу.






Завод на Кузьминском шоссе в Пушкине застроят жилыми кварталами - «Свежие новости строительства»

























{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика