Гребную базу «Знамя» на Вязовой улице начинают реконструировать - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Гребную базу «Знамя» на Вязовой улице начинают реконструировать - «Свежие новости строительства»
Гребную базу «Знамя» на Вязовой улице начинают реконструировать - «Свежие новости строительства»
Гребная база «Знамя» на Вязовой улице, 4, на Крестовском острове проходит реконструкцию. В ее ходе предполагается строительство на территории новых сооружений. Первый камень в основание базы Санкт-Петербургского гребного общества на берегу Малой Невки у Большого Крестовского моста был заложен в

Гребная база «Знамя» на Вязовой улице, 4, на Крестовском острове проходит реконструкцию. В ее ходе предполагается строительство на территории новых сооружений.


Первый камень в основание базы Санкт-Петербургского гребного общества на берегу Малой Невки у Большого Крестовского моста был заложен в 1893 году. Первое деревянное здание было построено в июле 1895 года по проекту архитектора Гаммершмедта, но оно сгорело в 1906-м. Двумя годами позже было построено сохраняющееся поныне здание в стиле модерн по проекту архитектора Эделя.


Это, возможно, старейшее сохранившееся спортивное сооружение в России. Внутри находился ресторан, в котором обедали известные интеллигенты Александр Блок и Михаил Врубель. В советское время база называлась «Красным знаменем». В начале 1950-х по соседству с историческим было построено сталинское здание по проекту архитектора Бородича. Позднее появились другие сооружения.


В 1990-е клуб, находившийся на балансе профсоюзов, фактически прекратил существование. Его имущество сдавалось в аренду под различные цели. В 2000-м «Знамя» передали в ведение Росимущества, а в 2014-м он перешел на баланс комитета по физкультуре и спорту. Сейчас клуб является подразделением школы высшего спортивного мастерства, однако пытается отделиться в отдельное Санкт-Петербургское гребное общество.


Как сообщил президент Санкт-Петербургского гребного общества Юрий Богачев, историческое здание планируется использовать под представительские функции. В нем собираются разместить музей клуба и представительство городской Федерации гребного спорта. Еще к одному зданию, 1960-х годов, пристроят эллинги, а поверх него появится мансарда. Гребной бассейн планируется восстановить в первоначальном виде.


На северной территории, где сейчас теннисные корты, собираются построить училище олимпийского резерва. В нем разместят отделение гребного спорта. Возле главного здания возведут типовой школьный стадион с игровой площадкой и беговой дорожкой.


Как рассказал «Канонеру» тренер «Знамени» Максим Николаев, уже восстановлена историческая ограда, устроено освещение. Завершается капремонт здания 1950-х годов, которое прежде находилось в руинированном состоянии. На этом реконструкция, видимо, остановится из-за отсутствия денег.


Между тем требуют неотложного ремонта отваливающаяся стенка набережной и сгнившие деревянные причалы.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика