Суперасфальт с битумами ЛУКОЙЛ - «Строим Дороги» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Дороги » Суперасфальт с битумами ЛУКОЙЛ - «Строим Дороги»
Суперасфальт с битумами ЛУКОЙЛ - «Строим Дороги»
ЛУКОЙЛ первым в России произвел полимер-модифицированные битумы, адаптированные к транспортировке на сверхдальние расстояния – более 3000 км. Инновационные битумные материалы становятся одним из важнейших элементов решения проблемы качественных и долговечных дорог. И крупные компании производители



ЛУКОЙЛ первым в России произвел полимер-модифицированные битумы, адаптированные к транспортировке на сверхдальние расстояния –  более 3000 км.






Инновационные битумные материалы становятся одним из важнейших элементов решения проблемы качественных и долговечных дорог. И крупные компании производители высокотехнологичных битумов прямо заинтересованы, чтобы этот ключевой компонент правильно использовался в составе дорожного покрытия. Пример тому – работа ЛУКОЙЛа по созданию не только современных битумных материалов, но и технологий производства готовых асфальтобетонов.



 

Под контролем специалистов научно-исследовательского центра (НИЦ) ЛУКОЙЛа сегодня активно строятся экспериментальные участки дорог, где применяются новые разработки. По соглашениям о сотрудничестве с дорожно-строительными организациями такие контрольные участки уже созданы в различных регионах страны.



  

Осенью 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе и Владимирской области ЛУКОЙЛ впервые поставил для участков федеральных трасс полимерно-битумные продукты, не имеющие аналогов в России. Попробуем разобраться, в чем же их уникальность. 


В первую очередь, компании удалось создать действительно работающие рецептуры полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые не теряют качество при длительной транспортировке. ЛУКОЙЛ установил всероссийский рекорд, доставив ПБВ с завода в Нижнем Новгороде в Югру на расстояние более 3000 км!



 

Разработка новых полимерно-модифицированных продуктов российскими производителями сегодня идет очень энергично. Однако реальная доля применения таких материалов, несмотря на их превосходство перед «традиционными» продуктами, пока достигает лишь 5%. И одна из причин тому – обоснованные опасения дорожников. При дальней транспортировке ПБВ наливом часто происходит расслоение полимерных модификаторов с битумной основой. Разумеется, использование такого «бракованного» ПБВ в составе асфальтобетона не дает ожидаемого эффекта.  


Научно-исследовательский центр ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернего предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ») в Нижегородской области разработал продукты, решающие столь актуальную для дорожной отрасли проблему: ЛУКОЙЛ ПБВ 130 для регионов с «северным» климатом и ЛУКОЙЛ ROADLINER CROSSLINK 1000 для средней полосы. 



 

- Новые продукты использовались на контрольных участках на трассах Нижневартовск-Радужный (ХМАО-Югра) и Владимир-Муром-Арзамас. Мониторинг состояния участков и исследование образцов дорожного полотна в лабораториях строительных организаций и НИЦ ЛЛК-Интернешнл в Кстово показывают полное соответствие асфальтобетона новейшим ГОСТ. Повреждений покрытия с инновационной «начинкой» не произошло. К слову, экспериментальные отрезки были определены по принципу максимальной транспортной загруженности. Например, на трассе в Югре интенсивность движения на участке достигает 17 тыс. автомобилей в сутки,  а во Владимире – 14 тыс. Все наши разработки учитывают самые разнообразные факторы, влияющие на качество строительства дорог в конкретном регион. Это и устойчивость битума к температурным перепадам, и уровень транспортных нагрузок, и оптимальная сочетаемость вяжущего с каменным материалом, использующимся в том или ином случае. Поэтому мы готовы к самым сложным запросам дорожных организаций, – рассказала порталу "Строительство.RU" Ульяна Зверева, начальник отдела разработки и постановки на производство битумных материалов ЛЛК-Интернешнл.



Наша справка:


Научно-исследовательский центр ЛЛК-Интернешнл – крупнейший в стране R&D центр по битумным материалам и асфальтобетонам. Это единственный НИЦ, расположенный прямо на территории нефтеперерабатывающего завода (ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез"). Комплекс исследовательских и испытательных лабораторий центра позволяет применять здесь более 100 методов испытаний битумов и асфальтобетонов.



 

НИЦ сотрудничает с ключевыми институтами России и мира, помогает дорожно-строительным предприятиям подбирать оптимальные рецептуры асфальтобетонов в зависимости от климатических условий и транспортных нагрузок.


Специалисты центра разрабатывают современные битумные материалы, моделируют технологические процессы, тестируют качество заводской продукции, а также совместно c компаниями-производителями асфальтобетонов контролируют результаты применения дорожных материалов.



Суперасфальт с битумами ЛУКОЙЛ - «Строим Дороги»
   

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика