Петербург остался без руководителей строительного и имущественного блоков - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Петербург остался без руководителей строительного и имущественного блоков - «Свежие новости строительства»
Петербург остался без руководителей строительного и имущественного блоков - «Свежие новости строительства»
После ухода в декабре со своего поста вице-губернатора Игоря Метельского в Смольном не осталось кураторов строительного и имущественного блоков. Активисты общественных движений и строители не сошлись во мнениях о том, что сулит городу такая ситуация. 1 января коридоры Смольного покинул последний из

После ухода в декабре со своего поста вице-губернатора Игоря Метельского в Смольном не осталось кураторов строительного и имущественного блоков. Активисты общественных движений и строители не сошлись во мнениях о том, что сулит городу такая ситуация.


1 января коридоры Смольного покинул последний из вице-губернаторов команды Валентины Матвиенко, Игорь Метельский. Эта отставка стала финальным звеном в цепи перестановок, предпринятых после назначения в Петербург Георгия Полтавченко. Ранее свои посты покинули Роман Филимонов, Людмила Косткина, Алла Манилова, а также Михаил Осеевский и Юрий Молчанов.



Петербург остался без руководителей строительного и имущественного блоков - «Свежие новости строительства»


Частично полномочия ушедших чиновников были перераспределены между командой Георгия Полтавченко, однако строительный и имущественный блоки в результате перестановок остались без руководителей. Ситуация усугубляется еще и тем, что кандидатур на место ушедшего в бизнес Игоря Метельского у руководства Смольного пока нет. Неясность сохраняется и с тем, кто и когда возглавит строительный блок. В СМИ звучали различные имена потенциальных преемников Романа Филимонова, однако за этими слухами никаких назначений не последовало.


Как полагает гендиректор объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов, об отставке Метельского строителям беспокоиться не придется, поскольку его обязанности были перераспределены между другими чиновниками. Сложнее ситуация с заместителем градоначальника по строительству. По словам господина Белоусова, в таких важных субъектах Федерации, как Петербург, Москва, Московская и Ленинградская области, такой куратор должен быть, поскольку это упрощает жизнь строителям и в целом улучшает управляемость экономикой города.


Эксперт напомнил, что практически во всех регионах России такие профильные чиновники сегодня есть, и лишь Петербург является исключением. При этом господин Белоусов считает, что со временем Георгий Полтавченко поймет важность этого поста и соответствующий чиновник появится в городской администрации. Сегодняшний период строительного безвластия он сравнил с первым годом правления Валентины Матвиенко, когда она еще довольно прохладно относилась к строителям.





«Я не думаю, что отсутствие профильных вице-губернаторов затруднит работу строителей, строительный и девелоперский бизнес привык выживать в любых условиях», — отметил в беседе с корреспондентом «Карповки» генеральный директор «Ханса СПб девелопмент» Олег Барков. При этом строитель подчеркнул, что на его взгляд система, при которой такая важная сфера городской жизни, как строительство, курируется чиновниками в ранге заместителя градоначальника, справедлива, к ней стоило бы вернутся.


Что касается потенциальных кандидатов на должность «строительного» и «имущественного» вице-губернаторов, то тут господин Барков призывает руководство города проявить осторожность и не производить скоропалительных назначений, которые могли бы навредить городу, как это бывало в прошлом.


Индифферентно к сложившейся ситуации отнесся президент группы компаний «Размах» Игорь Тупальский. По словам демонтажника, его компания не участвует в проектах, завязанных на госструктуры и способных впоследствии вылиться в коррупционные скандалы. Система же смольнинских кураторов была рассчитана прежде всего на крупные компании-застройщики, обладающие определенным административным ресурсом.


Депутат законодательного собрания Анатолий Кривенченко отметил, что ситуация с отсутствием профильного вице-губернатора может быть временной. «Сегодня его нет, а завтра будет. Год только начался», — сказал «Карповке» парламентарий. Уход господина Метельского он «трагедией не считает». «Надеюсь, что появится человек, к которому будет меньше претензий, чем к предыдущему», — отметил господин Кривенченко.


Активист «Живого города» Дмитрий Литвинов отметил, что строительный блок должен контролировать человек, не связанный напрямую с соответствующей отраслью, потому что вопросы градостроительства могут существенно противоречить интересам девелоперов. Этот человек должен быть заинтересован в соблюдении интересов города в целом. То есть он «не должен быть лоббистом строительной компании, как, например, Вахмистров, который теперь сам работает в группе „ЛСР“».


Игоря Метельского градозащитник называет неоднозначной фигурой. «Это чиновник из команды Валентины Ивановны был. Поэтому за ним числится много всяких и нехороших вещей», — сказал нашей интернет-газете господин Литвинов. Но он «более адекватный», чем его предшественник, считает эксперт. Положительную роль господина Метельского градозащитник отметил, например, в работе комиссии по внесению изменений в генплан, заседания которой проходили осенью. Тогда принимались «здравые решения».


Председатель антимансардной коалиции Петербурга Светлана Цылева считает, что с исчезновением профильного вице-губернатора ситуация для застройщиков усложнится, например, в том, что касается сноса домов в выходные дни. «Я думаю, что это хорошо, что нет такого вице-губернатора, который позволял это делать», — отметила наша собеседница. Она предполагает, что теперь предпринимателям придется проходить «более длительную разрешительную процедуру на снос».


«А не так, что просто пришли к своему вице-губернатору родненькому, который все время эти вещи позволял и курировал. Потому что мы же знаем, с кем работал Метельский, — с Вахмистровыми, Молчановыми и прочими бывшими чиновниками, которые просто держали его на этом месте именно с этой целью», — объяснила свою точку зрения госпожа Цылева.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика