КГИОП заставит собственника начать реконструкцию дома Кавоса через суд - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » КГИОП заставит собственника начать реконструкцию дома Кавоса через суд - «Свежие новости строительства»
КГИОП заставит собственника начать реконструкцию дома Кавоса через суд - «Свежие новости строительства»
КГИОП начинает активные действия по принуждению собственника дома Кавоса на Садовой, 73, к реконструкции. Для начала ведомство через суд предполагает заставить инвестора обследовать дом. Четырехэтажное здание было построено в конце XVIII — начале XIX века. В 1853 году для себя его перестроил

КГИОП начинает активные действия по принуждению собственника дома Кавоса на Садовой, 73, к реконструкции. Для начала ведомство через суд предполагает заставить инвестора обследовать дом.


Четырехэтажное здание было построено в конце XVIII — начале XIX века. В 1853 году для себя его перестроил архитектор Цезарь Кавос. Сегодня это выявленный объект культурного наследия. В апреле 2010 года здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции. В марте 2011 года дом был продан на торгах ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» по начальной цене (28 млн рублей). Покупателем стало ООО «Акация».


«Карповка» неоднократно пыталась связаться с «Акацией» по ее официальным контактам, а также через людей, которые, по сведениям редакции, могут быть связаны с покупателем памятника. Тем не менее никаких дополнительных сведений о планах и текущей деятельности собственников постройки выяснить не удалось. Собственник не спешит приступать к восстановлению постройки.


Начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина пояснила «Карповке», что в 2012 году комитет согласовал «концепцию приспособления под жилой комплекс со встроенными нежилыми помещениями». Изменение предметов охраны этой концепцией не предусмотрено.


В свою очередь, на запрос координатора движения «Живой город» Антонины Елисеевой госпожа Ломакина сообщила, что в 2011 году «Акация» заключила с КГИОПом охранное обязательство, предусматривавшее последовательные действия по восстановлению памятника. К 1 ноября этого года инвестор должен был предоставить в комитет результаты полного технического осмотра постройки. Еще через год должен быть готов полный проект реставрации и приспособления к новому использованию. Наконец, к октябрю 2014 года реконструкция должна быть закончена.


Тем не менее техническая экспертиза постройки в комитет предоставлена не была, сообщила госпожа Ломакина. В результате КГИОП провел внеплановую проверку дома Кавоса, показавшую, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, частично разрушено и сильно захламлено.


По итогам проверки было издано предписание, указывающее собственнику на необходимость до 11 января предоставить документацию на первоочередные противоаварийные работы в здании. Кроме того, КГИОП подаст в суд иск о принуждении собственника к осуществлению технического обследования постройки, предусмотренного охранным обязательством. А также о взыскании с «Акации» штрафа за выявленные нарушения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика