Как макроэкономика влияет на микроэкономику строительства в 2017 году - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Как макроэкономика влияет на микроэкономику строительства в 2017 году - «Строим Город»
Как макроэкономика влияет на микроэкономику строительства в 2017 году - «Строим Город»
Анализ и прогноз от финансового эксперта Начался новый финансовый год, и строительным организациям необходимо принимать новые бизнес-планы или корректировать старые. Какие значения финансово-экономических параметров нужно закладывать для корректного отражения результатов деятельности? В зоне


Как макроэкономика влияет на микроэкономику строительства в 2017 году - «Строим Город»

Анализ и прогноз от финансового эксперта 






Начался новый финансовый год, и строительным организациям необходимо принимать новые бизнес-планы или корректировать старые. Какие значения финансово-экономических параметров нужно закладывать для корректного отражения результатов деятельности?


 



В зоне неопределенности обычно находятся ставка по кредиту и уровень инфляции. Ставка банковского кредита, прежде всего, зависит от ключевой ставки основного участника денежного рынка — Банка России и комплексных рисков в макроэкономической системе.

На сегодняшний день, по официальной информации ЦБ, ключевая ставка и привязанные к ней ставки межбанковского кредитования составляют 10%, а уровень декабрьской инфляции — 5,4% с прогнозом снижения до 4%. Налицо кажущееся противоречие между достигнутым уровнем инфляции и двукратно превышающей его стоимостью денежного предложения.


Стоит ли бизнесу ожидать в этом году существенного снижения ключевой ставки и, соответственно, двукратного снижения стоимости кредита? С моей точки зрения, нет.


Несмотря на декларируемую политику так называемого инфляционного таргетирования, при установлении ключевой ставки ЦБ ориентируется не на официальный уровень инфляции, подсчитанный по ведомственным методикам Росстата, а на объективные индикаторы денежного рынка. Таковыми биржевыми инструментами являются волатильность — историческая и внутренняя, а также стоимость валютных опционов.


Жесткая монетарная политика ЦБ за прошедший год помогла снизить уровень волатильности: с 20% в начале года до 15% к его окончанию. Именно 15-процентный уровень внутренней волатильности, определяемый через стоимость валютных опционов, заставляет регулятор удерживать ключевую ставку на уровне 10%.


Если ЦБ под натиском так называемых государственников снизит, как предлагается, ключевую ставку до уровня официальной инфляции, то мы увидим повторение сценария декабря 2014 года с обрушением курса рубля и кратным скачком инфляции.


Кстати, волатильность национальной валюты можно рассматривать как уровень ее инфляции/дефляции. И поскольку рубль является таким же товаром, как и потребительская корзина в расчетах Росстата, то уровень волатильности может выполнять функцию альтернативного уровня инфляции в макроэкономике.


Микроэкономика строительной отрасли предполагает двухэтапное финансирование проектов: предварительный и строительно-эксплуатационный этапы. На предварительном этапе (оформление прав на земельный участок и получение исходно-разрешительной документации) у застройщика не имеется надежного обеспечения по банковским кредитам, и средства на финансирование должны быть предоставлены собственниками проекта или заимствованы на небанковском рынке.


Какова стоимость собственных средств в 2017 году? Оценочно можно суммировать ожидаемую рентабельность проекта в «твердой валюте» (обычно в долларах США) порядка 15—20% и инфляцию рубля к доллару, составляющую, как было указанно выше, 15%.


На втором этапе, после начала строительства, у застройщиков, обладающих хорошим финансовым положением и положительной кредитной историей, появляется возможность получить банковское финансирование по ставке 12—15%.  Без банковского финансирования и привлечения средств дольщиков рентабельность капитала по реализуемым проектам должна превышать 30%, что достаточно большая редкость для сегодняшнего рынка.


При привлечении банковского кредита у застройщиков с устойчивым финансовым положением требуемая рентабельность снижается до 20%, что уже предполагает вовлечение в инвестиционный процесс большого количества объектов. Узким местом здесь будет являться не внутренняя экономика, а платежеспособный спрос населения. То есть те самые макроэкономические риски, которые в этом году, с моей точки зрения, не уменьшатся, и поэтому нужно добавить к оценке рентабельности не меньше 5%.


Наконец, рассмотрим возможность привлечения средств дольщиков для существенного улучшения экономики строительства. С точки зрения застройщика, такая возможность, в случае ее успешной реализации, начиная с нулевого цикла, позволит выходить на проекты с очень низкой рентабельностью продаж (10%) и высокой рентабельностью собственных средств.


Но захочет ли покупатель вкладывать средства в незавершенный объект строительства? Сомнительно. За прошедший год процентная ставка по банковским депозитам составляла в среднем 10% годовых, а курс рубля к доллару вырос также примерно на 10%, что в совокупности принесло доходы, пересчитанные  в доллары США, в размере порядка 20%! Мне сложно представить, чтобы у покупателей жилья резко поменялись предпочтения по размещению свободных денежных средств в пользу долевого строительства.


Итак, изложенная совокупность макро- и микроэкономических факторов, на мой взгляд, не предполагает существенного улучшения ситуации в строительной отрасли в 2017 году.


Александр СИНЕЛЬНИКОВ, финансовый аналитик 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика