Там, где летали самолеты... - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Там, где летали самолеты... - «Строим Город»
Там, где летали самолеты... - «Строим Город»
В Ростове-на Дону готовится к реализации амбициозный проект. На месте старого ростовского аэропорта, который уже не используется по назначению, в недалеком будущем появится крупный административно-деловой и жилой район. Территория будущих преобразований настолько велика – площадь аэропорта


Там, где летали самолеты... - «Строим Город»

В Ростове-на Дону готовится к реализации амбициозный проект. На месте старого ростовского аэропорта, который уже не используется по назначению, в недалеком будущем появится крупный административно-деловой и жилой район. Территория будущих преобразований настолько велика – площадь аэропорта составляет около 400 га – что после воплощения проекта в жизнь здесь возникнет настоящий "город в городе" - со своей социальной образовательной, развлекательной инфраструктурой, общественными пространствами для отдыха и занятий спортом. Для освоения «аэропортовских» гектаров предполагается использовать механизм комплексного развития территорий (КРТ). Наш собственный корреспондент по ЮФО Наталья РОСТОВА узнала подробности.


...Старый ростовский аэропорт, который находился на проспекте Шолохова, практически в черте города - построили в 1925 году. В 80-х годах прошлого века он был реконструирован: здесь возвели новый пассажирский терминал. С годами аэропорт перестал отвечать современным требованиям воздушных перевозок. Он уже не мог «перерабатывать» огромный пассажиропоток, который к 2000-ным возрос до 2 млн человек в год. 7 декабря 2017 года старую воздушную гавань закрыли. Вместо нее на новом месте - в станице Грушевской Аксайского района Ростовской области – построили новый аэропорт "Платов".


В итоге, оказалось, что огромное пространство практически в сердце города выбыло из активного пользования.


Решение о комплексном развитии территории бывшего аэропорта было принято правительством Ростовской области в июне 2022 года, а уже в августе были утверждены основные требования к реализации проекта. Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, сегодня полным ходом идет подготовка документации по планировке территории бывшего аэропорта. Концептуальные архитектурно-планировочные решениями поручены московскому бюро «АSАDОV».


По оценкам специалистов, это, безусловно, самый знаковый городской проект последних лет. Его градостроительный потенциал составляет 2 млн 917 тысяч кв. метров жилья. Площадь нового жилого района – 367,86 га. Расчетная численность населения, по прогнозам, составит порядка 46 тысяч человек. На территории предусмотрено десять детских садов, пять общеобразовательных школ, поликлиники для детей и взрослого населения, областной консультационно-диагностический центр, спортивные комплексы, библиотеки и концертные залы.


«Региональная корпорация развития», которая отвечает за осуществление проекта, разработала концепцию архитектурных решений «Правительственного квартала» и «Квартала искусств», дизайн-проект районного парка, сквера и бульвара.


- Нашей задачей является не столько создание «города в городе», сколько реорганизация территории бывшего аэропорта в новый планировочный район города Ростова-на-Дону, - рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий   Сильвестров. -  «Точками притяжения» жителей города должны стать объекты спорта и культуры регионального значения – спортивно-тренировочный центр по единоборствам и игровым видам спорта, спортивный комплекс с залами для художественной и спортивной гимнастики, ледовый каток, плавательный бассейн, областная детская библиотека, новое здание филармонии с концертным залом на две тысячи мест.


Интересное решение использования взлетно-посадочной полосы предложило архитектурное бюро «АSADOV», которое занимается разработкой концепции нового городского пространства. Дело в том, что плиты, уложенные в «тело» взлетной полосы, крайне трудно демонтировать. Поэтому они останутся на месте. А на их основе будет создан линейный парк, который пройдет вдоль всего нового  жилого района. Любопытно, что озеленение парка будет осуществляться по принципу «эксплуатируемой крыши» - на уже имеющемся бетонном основании.


Как считает Юрий Сильвестров, механизм КРТ «...даст возможность при градостроительном преобразовании территорий синхронизировать процессы строительства жилья, социальной инфраструктуры и создания рекреационных пространств». То есть, сделать все сразу – в комплексе!


Как сообщили «Строительство.RU» в региональном Минстрое, все основные планировочные и объемно-пространственные решения - еще до окончательного утверждения документации - будут опубликованы на официальном сайте Министерства строительства Ростовской области.


Понятно, что формирование нового района невозможно без развития транспортной инфраструктуры. Как стало известно, администрация города берет на себя строительство двух автомобильных дорог и проведет реконструкцию еще одной, что обеспечит подключение новой территории к транспортной инфраструктуре города.


Реализация этих амбициозных планов намечена на конец 2026 года.


Наталья РОСТОВА


На фото вверху - концепция застройки территории старого аэропорта в Ростове-на-Дону. Многофункциональная деловая часть. © АБ ASADOV. Использован снимок с сайта www.archi.ru


 
Наша справка:

По информации Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в настоящее время областным  правительством и АО «ДОМ.РФ» согласованы предложения   по комплексному развитию трех незастроенных территорий в городах Новочеркасске и Ростове-на-Дону общей площадью 63 га и градостроительным потенциалом 383 тыс. кв. метров: 11,19 га в Пролетарском районе и 32,78 га в Октябрьском районе Ростова-на-Дону, а также территория нежилой застройки площадью 19,45 га по переулку Спасский в Новочеркасске.


На сегодняшний день также реализуется проект КРТ на федеральных землях в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону.


В апреле 2022 года между АО «ДОМ.РФ» и ООО «ЗС-1» ЮСИ-Дон» заключен договор о комплексном развитии незастроенной территории по проспекту 40-летия Победы, 11. Срок реализации проекта – шесть лет, градостроительный потенциал – 127 тыс. кв. метров.


Кроме того, в рамках механизма КРТ, в Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске определены девять пилотных территорий общей площадью 426 га и градостроительным потенциалом более   3,5 млн кв. метров.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика