Российскому заводу «Форбо Еврокол Рус» — десять лет - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Российскому заводу «Форбо Еврокол Рус» — десять лет - «Строительные Материалы»
Российскому заводу «Форбо Еврокол Рус» — десять лет - «Строительные Материалы»
Компания «Форбо Еврокол Рус» специализируется на производстве материалов для устройства пола и считает, что во всем должна быть система. Профессиональные материалы для устройства полов под маркой Eurocol пришли в Россию из Европы в 1997 году и сразу же завоевали доверие укладчиков. А в этом году



Компания «Форбо Еврокол Рус» специализируется на производстве материалов для устройства пола и считает, что во всем должна быть система.






Профессиональные материалы для устройства полов под маркой Eurocol пришли в Россию из Европы в 1997 году и сразу же завоевали доверие укладчиков. А в этом году исполняется уже 10 лет российскому производству — заводу «Форбо Еврокол Рус», который находится в городе Старый Оскол. С какими показателями пришла компания к своему юбилею? Какие позиции удалось завоевать этому бренду? И что его отличает на отечественном рынке?


 


Пол — это не только напольное покрытие


Компания «Форбо Еврокол Рус» специализируется на материалах для устройства полов и укладки напольных покрытий. Слово «специализация» говорит здесь само за себя. Основная часть продуктов компании предназначена именно для пола. Хотя этот производитель выпускает и ряд наименований общестроительного ассортимента (штукатурки, плиточные клеи, фасадные составы).


Пол — это многослойная конструкция, сложная система, от качества которой зависит комфорт, условия жизни в помещении и, зачастую, здоровье его обитателей. Именно поэтому компания «Форбо Еврокол Рус» практикует системный подход, предлагая готовые решения для устройства пола.

— Пол должен быть надежным, красивым и иметь длительный срок службы, — говорит руководитель отдела маркетинга компании «Форбо Еврокол Рус» Лариса Готвянская. — Поэтому необходимо правильно подбирать материалы для устройства пола, а точнее, комплекс совместимых друг с другом материалов. Выбор зависит от ряда факторов: какое покрытие вы используете, на какое основание оно будет укладываться и в каких условиях эксплуатироваться. В нашей линейке Eurocol можно сформировать комплекс материалов для решения любой задачи. При этом мы предлагаем специально разработанные продукты для применения на полах. Например, принципиальное отличие наших грунтовок от обычных общестроительных — содержание сухого остатка более 40%. А это важный фактор именно для применения на конструкциях пола, которые испытывают более высокие нагрузки по сравнению со стенами или потолками и для которых требуются материалы с более высоким уровнем адгезии и другими качественными характеристиками.


 


«Скорая помощь» для мастера


Российскому заводу «Форбо Еврокол Рус» — десять лет - «Строительные Материалы»
В ассортименте компании есть продукты универсальные, а есть специализированные, такие, которые можно назвать «скорой помощью» для укладчиков. Когда сроки «горят», для создания «быстрой стяжки» слоем до 40 мм может прекрасно подойти быстросохнущая самовыравнивающаяся смесь 971 Europlan Rapid. Она обладает высокой прочностью 30 МПа и в толщине 40 мм готова под укладку покрытия уже через 4 дня!

Компания была одной из первых, кто в 2009 году предложил специальную выравнивающую смесь на цементном вяжущем для стяжек со слабой поверхностной прочностью. Такие стяжки — довольно распространенное явление в России. Для решения этой проблемы была предложена выравнивающая смесь с низкой усадкой 976 Europlan Project. Сейчас практически все напольные смеси этого бренда безусадочные, включая флагманскую самовыравнивающуюся смесь 999 Europlan Basic.


— Мы расширяем ассортимент, отвечая на запросы рынка, — рассказала «Строительству.RU» Лариса Готвянская. — Появляются новые виды напольных покрытий (например, ПВХ-плитка), меняется их состав. Это требует новых, специализированных средств для укладки. Компания оперативно реагирует на изменения рынка, разрабатывает новые, высокотехнологичные продукты. Благодаря использованию европейского сырья мы гарантируем стабильное качество наших материалов.


В 2012 году производственные мощности российского завода «Форбо Еврокол Рус» были расширены за счет открытия линии по производству водно-дисперсионных клеев и грунтовок. Сейчас ассортимент продукции завода составляет более 40 наименований, а с учетом импортных продуктов с наших заводов в Германии и Голландии вся линейка включает более 100 наименований. При этом ежегодно на рынок выходит два-три новых продукта.

В конце 2016 года, например, был создан многофункциональный клей 599 Eurosafe Super. Он в своем роде уникальный: клей пригоден для всех видов гибких напольных покрытий и может наноситься даже на невпитывающие поверхности. Отличие в том, что он имеет очень высокую начальную клеящую силу и обладает рядом преимуществ по технологии применения, которые уже оценили профессиональные укладчики.


Еще один уникальный продукт — универсальный клей для гибких напольных покрытий 522 Eurosafe Star Tack. Это термореактивируемый клей, который после нанесения можно реактивировать с помощью специального фена. Это удобно, если нужно поправить какую-то ошибку, провести корректировку укладки.

С учетом специфики российского климата все клеи и грунтовки этого производителя допускают транспортировку при отрицательных температурах. Это позволяет доставлять материалы в любое время года в самые отдаленные регионы страны.


 


BetonDesign «в тренде»


В новых рыночных реалиях стратегией компании стало завоевание новых ниш. Одна из них — декоративные отделочные материалы.


— В дизайне интерьеров актуальным трендом последнего времени является отделка в стиле лофт, промышленный хай-тек. И наш новый материал BetonDesign, разработанный специалистами Forbo Eurocol в Голландии, хорошо вписался в новую «волну», — поделились с нами в компании. — Это отделочная паста, которая после нанесения выглядит как ровная необработанная бетонная поверхность. Материал применяется для отделки пола и стен, удобен в работе, экологичный, не пылит и не вызывает аллергии. При этом позволяет создавать стильные индивидуальные решения.



 


Каким требованиям соответствовать


Сегодня к материалам для устройства пола предъявляются достаточно высокие требования. Разрабатываются и обновляются строительные нормы и правила по проектированию и сооружению полов. Однако до настоящего времени не было ГОСТа для напольных клеев.


— Отсутствие ГОСТа по клеям для напольных покрытий повышает риск появления на рынке некачественных продуктов, — продолжает наша собеседница Лариса Готвянская. — Не так давно производители клеев и герметиков объединились в Ассоциацию и организовали рабочую группу, чтобы сформировать нормы по этому виду продукции. Работа ведется в рамках госзаказа. И специалисты нашей компании принимают в этой работе самое активное участие.


Цель нового ГОСТа — создание единых требований к клеям для напольных покрытий и единой базы для тестирования этих клеев, гармонизация их с европейскими нормами. Мы уверены, что это выведет производимые в России продукты на качественно новый уровень, оставив за бортом технологически устаревшие материалы.


Одной из приоритетных задач компании является внедрение современных технологий и стандартов в сфере устройства полов. Поэтому особое внимание уделяется процессу производства материалов. Производство осуществляется по европейским технологиям со сквозным 6-ступенчатым контролем качества. Все начинается с контроля сырья на входе. Затем продукция проходит несколько этапов контроля на производстве. И наконец, каждая партия готовой продукции в обязательном порядке тестируется.


На заводе есть своя лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием и уникальными для России приборами, с помощью которых можно проводить испытания материалов по большинству технических параметров и гарантировать заявленный результат.


Говоря о современных технологиях и стандартах, нельзя упускать из виду и такой важный аспект, как экологическая безопасность строительных материалов. Это актуальный тренд в Европе. В России, к сожалению, пока еще немногие производители уделяют достаточное внимание этой проблеме.


Как часть европейского концерна Forbo, компания самым серьезным образом относится к сохранению окружающей среды и созданию материалов, безопасных для здоровья человека.


— В рамках этой политики для части наших продуктов мы используем упаковку из вторичного сырья, проводим мероприятия по экономии энергоресурсов, — добавляет Лариса Готвянская.


В 2017 году продукты компании внесены в каталог экологически безопасных материалов GreenBook, разработанный по поручению Минприроды и Правительства России.


 


Залог успеха — обратная связь


Продукция компании «Форбо Еврокол Рус» доступна не только профессиональным строителям. Для покупателей в рознице выпускается линейка клеев под ТМ Arlok. Эти клеи обладают высокими потребительскими характеристиками, удобны для укладки покрытий в жилых помещениях: квартирах, частных домах.

Выпуск продукции, которая отвечает актуальным требованиям рынка, стал возможен благодаря взаимодействию компании с теми, кто пользуется ее ассортиментом.


«Форбо Еврокол Рус» считает исключительно важным постоянный контакт с профессиональными строителями и укладчиками. Специалисты компании регулярно проводят обучающие семинары в разных городах, оказывают квалифицированную техническую поддержку партнерам в регионах.


Профессиональные консультации по подбору материалов или решению конкретной задачи по устройству пола можно оперативно получить, заполнив форму обратной связи на сайте компании www.forbo-eurocol.ru.


Подготовила Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика