Как ухаживать за пластиковыми окнами - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Как ухаживать за пластиковыми окнами - «Строительные Материалы»
Как ухаживать за пластиковыми окнами - «Строительные Материалы»
Правильно ухаживая за окнами, вы продлите им жизнь Как правильно ухаживать за пластиковым окном? Многие, по незнанию, совершают фатальную ошибку, используя моющие средства, которые применять нельзя ни в коем случае. Как результат, окно теряет свои полезные свойства. Как и чем почистить окно, чтобы



Правильно ухаживая за окнами, вы продлите им жизнь






Как правильно ухаживать за пластиковым окном? Многие, по незнанию, совершают фатальную ошибку, используя моющие средства, которые применять нельзя ни в коем случае. Как результат, окно теряет свои полезные свойства.


Как и чем почистить окно, чтобы сохранился весь его функционал? Об этом мы поговорили с руководителем технического центра светопрозрачных конструкций компании Rehau Антоном КАРЯВКИНЫМ.


 


Лучше всего — помыть с мылом


ПВХ-профиль на самом деле материал достаточно прочный, стойкий по отношению к агрессивным средам. Но есть химикаты, которых ПВХ боится. Например, ацетона и ацетон-содержащих жидкостей.


Не подозревая об этом, многие после ремонта пытаются оттереть налипшую на ПВХ-профиль краску именно ацетоном (по аналогии с жидкостью для снятия лака). В итоге ацетон растворяет ПВХ, и тот становится пористым. Дальше окно либо нужно отдавать в покраску, либо выбрасывать, потому что изменить тут уже ничего невозможно.



 


Спиртосодержащие вещества для чистки тоже применять не следует. Поэтому с идеей пройтись по ПВХ-профилям салфеткой, смоченной водкой или спиртом, тоже придется распрощаться.


— Лучше всего для ПВХ-профиля — обычный мыльный раствор, — рассказывает Антон Карявкин. — Конечно, загрязнения бывают разные. Например, промышленные загрязнения или загрязнения, связанные с большим количеством автомобильных выхлопов. В этом случае используются профессиональные наборы химии для ухода за окнами. Они специально разрабатываются компаниями-производителями. Есть такой набор и у Rehau — в нем все учтено, а риски повреждения окна сведены к нулю.


Приобрести такой комплект можно в фирме, которая устанавливала ваши окна. Обычно они там имеются.


— Правда, — предупреждает Антон Карявкин, — необходимо иметь в виду, что это специальная (!) химия, которой в быту пользоваться совершенно необязательно. Достаточно, если вы два раза в год протираете окна мыльным раствором.


Правило № 1: категорически нельзя очищать пластиковый профиль ацетоном


 


Можно ли пользоваться чистящими средствами?


А если ПВХ-профиль сильно загрязнен? Может ли хозяйка вооружиться Comet или «Персолью» и почистить образовавшийся неэстетичный налет?

Специалисты в один голос твердят: абразивными средствами пользоваться также не стоит. Но если уж что-то не оттирается, то лучше обратиться в специализированную оконную компанию, чтобы фатально не навредить собственному окну.


Абразивы, кроме всего прочего, могут испортить уплотнитель. Как известно, он прорезиненный. В нормальном состоянии резина работает хорошо. Но поскольку это, по сути, синтетический каучук, то он может чутко реагировать на маслосодержащие составы. Если в чистящем средстве будут какие-то масла, резину быстро разъест.


Встречаются также ТПЕ уплотнители — это тот же ПВХ, но только более размягченный, пластифицированный. И для него действуют те же правила, что и для модифицированного поливинилхлорида, из которого изготавливаются оконные профили.


Иногда в качестве уплотнителя используются силиконовые композиции (белое, более дорогое уплотнение). Это самый стойкий полимер, не боится ни масла, ни солнца, не требует специального ухода долгие годы.


Хозяйки нередко очищают окна с помощью стеклоочистителя. Сама по себе эта химия не вредит ПВХ, но когда она вступает во взаимодействие с другими веществами, тут все может быть не так благополучно. Еще раз повторимся: обычного мыльного раствора хватает и для стекол, и для профиля.


Правило № 2: при уходе за пластиковыми окнами нежелательно пользоваться абразивами


 


Почему оконный пластик желтеет?


Хозяйки частенько жалуются, что со временем ПВХ-профиль желтеет или даже чернеет (на нем появляется серый налет).


— Тут многое зависит от качества профиля, — объясняет наш эксперт. — Если профиль качественный, то 10, 20, а то и 30 лет жизни окну обеспечено. И выглядеть оконный профиль будет отменно: изменений, видимых глазу, вы не обнаружите.


Например, у профилей компании Rehau качество и цвет профилей с годами практически не меняется. Компания работает в России достаточно давно, и в цветовой стойкости ее продукции можно убедиться, что называется, визуально.


Но кроме профилей в оконной системе есть и другие элементы. Скажем, декоративные заглушки на фурнитуру (колпачки), они делаются из другого материала (АБС-пластик). Фактически чаще желтеют как раз те элементы, которые относятся к элементам отделки.


— У АБС-пластика, по сравнению с модифицированным ПВХ, который используется в ПВХ-профилях, другая долговечность и стойкость к агрессивным средам. Он легче льется, поэтому его и используют для легких элементов вроде декоративных колпачков, — углубляется в оконные тонкости Антон Карявкин. — Но у всего есть свой срок службы. Если через 3–5 лет цвет колпачков вам не понравился, их легко можно поменять, стоят они недорого.


Правило № 3: покупайте окна с ПВХ-профилем известных фирм-производителей



 


Как предотвратить поломки оконных механизмов?


Если брать хорошую фурнитуру, у которой хороший запас прочности, то ее хватит на всю жизнь. Качественная фурнитура, допустим, та, которой пользуются клиенты-производители окон Rehau, предусматривает 20 тысяч циклов открывания-закрывания. По тысяче открываний в год — хватит на 20 лет. В данном случае речь об окнах, которые мы открываем каждый день. А в трехкомнатной квартире, скажем, есть окна, которые в год открываются два или три раза. Запас прочности таких окон бесконечен.


Конечно, что-то может ломаться. Но большинство поломок, как правило, приходится на стадию стройки (ремонта).


Когда идет ремонт, строители особо не заботятся о сохранности оконных конструкций. На профиль, фурнитуру, уплотнение попадают краска, строительный раствор, частицы строительного мусора — те загрязняются, и если сразу не очистить, то загрязнения прикипают. Чтобы потом все это убрать, не повредив окна, нужны особые навыки. Тут обычными моечными средствами не обойтись.


Словом, если вы начали ремонт в квартире, окна нужно тщательно защитить.


— Как и всё, собственно, вам же с этим дальше жить! — убеждает Антон Карявкин. — Ну представьте, вы положили плитку на пол, затерли швы, а последующие работы (покраска, монтаж и т. д.) нарушили вашу красоту. Ровно то же самое и с окном.


Защитить окно можно самым простым способом. Подойдут обычный малярный скотч и полиэтиленовая пленка. Нужно все аккуратно затянуть и проклеить. Работы всего на пару часов. Зато потом проблем будет гораздо меньше.



 


— К нам часто обращаются строительные компании, и все с тем же вопросом: как защитить окна? — продолжает Антон Карявкин. — Им сдают оконную конструкцию в идеальном состоянии, а после строительных работ случается, бьется пластик, портится внешний вид окна. Во время ремонта могут быть и влажные работы, и даже горячие (при установке натяжного потолка или активной сушке стяжки, например).


Тут строители должны иметь в виду, что нужно быть очень аккуратными при работах в зоне окон. Ну и конечно, перед особо «рискованными» работами защитить окно всеми возможными способами (скотч, пленка, любое защитное покрытие).


Вообще, считает Антон Карявкин, к окну нужно относиться как можно бережнее. Это как с хорошей мебелью, за которую вы заплатили немалые деньги. Вы же относитесь к ней с особым пиететом!


Часто люди думают, что окна вынесут все. Конечно, ресурс у них большой, и изготовлены они из отличного материала. Но окно не может выдержать одного — разгильдяйского отношения.


Правило № 4: перед штукатурными, малярными и монтажными работами окна в обязательном порядке закрываются защитной пленкой


 


Окно подбираем в соответствии с областью применения


А если окна установлены в помещении с большой влажностью?


— Большая влажность не может сильно повредить окнам, — считает наш эксперт. — И все-таки условия эксплуатации нужно учитывать. У нас были случаи, когда наша компания ставила окна в оранжереях. Там действительно повышенная влажность, и при такой влажности интенсивно развивается микрофлора. Возьмем хлебозавод, там вообще люди имеют дело с дрожжевым субстратом. Естественно, в агрессивной среде любой материал будет страдать.


Здесь, по словам Антона Карявкина, нужно помнить, что у каждой конструкции, каждой системы есть своя область применения. Если брать окна стандартной комплектации, то это, условно, умеренный климат, небольшие перепады температур, неагрессивная среда.


Если окно попадает в зону Черноморского побережья, например, то там даже шурупы должны быть специальными, защищенными от коррозии. Соответственно, другая фурнитура (она подразделяется по антикоррозионным показателям). Уплотнение тоже рекомендовано не резиновое, а силиконовое.


Через два-три года в морском климате соляной конденсат оседает на металлических элементах окна и появляются белые высолы. До разрушения не доходит, но окно в этом случае выглядит уже не очень хорошо. Поэтому здесь нужно строго соблюдать рекомендации по применению той или иной продукции.


Правило № 5: Для агрессивных сред выбираем соответствующие профили, уплотнитель и фурнитуру


Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика