«КНАУФ»: какова отдача от современных специализированных выставок - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «КНАУФ»: какова отдача от современных специализированных выставок - «Строим Город»
«КНАУФ»: какова отдача от современных специализированных выставок - «Строим Город»
Прошедший в начале октября в Екатеринбурге 100+ Forum Russia собрал не только лучших экспертов в области высотного строительства, но и строительные компании, материалы и технологии которых делают эти объекты возможными. IV Международный форум и выставка высотного и уникального строительства в



Прошедший в начале октября в Екатеринбурге 100+ Forum Russia собрал не только лучших экспертов в области высотного строительства, но и строительные компании, материалы и технологии которых делают эти объекты возможными.






IV Международный форум и выставка высотного и уникального строительства в Екатеринбурге прошли 4–6 октября и вызвали большой интерес у профессионального сообщества. Деловая программа была насыщенна, как всегда, а выставочная часть именно с этого года была расширена. На выставке присутствовали как производители строительных материалов и строительной техники, так и девелоперы рынка и инжиниринговые компании.


 


Впечатлениями о выставке, а также рассказом о лучших строительных материалах для высотного строительства со «Строительством.RU» поделился Дмитрий Цюрупа, продукт-менеджер «КНАУФ СНГ».





 


Дмитрий, каково ваше впечатление о форуме? Вас же больше выставочная часть интересует, чем сам форум?


— Нет, интересует все, в Екатеринбурге проводится очень интересное мероприятие, которое с каждым годом набирает обороты. Это видно и по деловой программе, которая собрала очень много интересных спикеров, и по выставочной части, которая в этом году представлена намного большим количеством участников. Для «КНАУФ» уже первый выставочный день оказался весьма эффективен: со многими коллегами удалось встретиться и обсудить совместные проекты. Мы видим для себя много плюсов от участия в этом мероприятии.


 


— В будущем также собираетесь здесь участвовать?


— Твердо обещать не стану, но, если все продолжит так же развиваться, то «КНАУФ» будет участвовать.


 


— Дмитрий, это масштабное мероприятие все же посвящено теме высотного строительства. Какие продукты «КНАУФ» уже используются в этих стройках?


— Наши продукты используются везде, во всех типах зданий.


 


— Но все же высотное строительство — более сложный процесс с точки зрения безопасности. Например, в этих зданиях совсем другие требования по пожарной безопасности. И это справедливо, так как в высотках пожар распространяется быстро, а люди эвакуируются достаточно долго.


— Мы много работаем с высотными стройками, у нас есть технологии и материалы, специально разработанные для таких объектов.


Например, «Наружная стена» «КНАУФ» на основе профилей ЛСТК с облицовкой из плит «АКВАПАНЕЛЬ ® Наружная» с внешней стороны и внутренними обшивками из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов. Данная конструкция может использоваться в зданиях до 150 м высотой, и это действительно хорошая альтернатива традиционным методам строительства. Работа с такой конструкцией более быстрая и технологичная, это очень энергоэффективное решение по сравнению с аналогами, и у нас есть все необходимые сертификаты, подтверждающие ее безопасность. В том числе протоколы пожарных испытаний.


Также у нас есть много решений для обустройства внутреннего пространства — это перегородки, облицовка и подвесные потолки из различных наших материалов, имеющих различный класс пожарной опасности.


На первом месте, безусловно, наши плиты «КНАУФ-Файерборд», которые вообще являются негорючими. Они соответствуют классу пожарной опасности КМ0.


Среди других продуктов необходимо отметить наши гипсоволокнистые листы, которые не только обладают высоким классом пожарной безопасности КМ1, но и имеют ударопрочные характеристики, а также дают конструкциям дополнительную звукоизоляцию.





 


— А негорючие плиты — это значит, что они вообще не горят?— В принципе, да. Эти материалы, находясь под воздействием источника зажигания (искр, огня, высокой температуры, электрического тока и др.),препятствуют горению, сами не воспламеняются и не передают пламя на другие конструкции.


Также мы представили новое решение по защите кабельных линий. В нем наша компания предлагает защиту с помощью негорючих коробок из плит «КНАУФ-Файерборд». Это решение можно наглядно увидеть на нашем стенде — короб, облицованный со всех сторон нашими материалами. В результате мы добились предела огнестойкости до 180 минут. Это хороший показатель, но мы уже думаем над тем, чтобы увеличить его до 240 минут. В настоящий момент такого запроса к нам еще не было, но, как только он появится, «КНАУФ» однозначно справится с задачей.


Также у нас появилось решение для огнезащиты тоннелей, которое тоже представлено на выставке. Здесь применяются плиты «АКВАПАНЕЛЬ ®», которые прекрасно себя ведут в различных эксплуатационных условиях, что важно для такого сложного подземного сооружения, как тоннель. Плиты используются в отделке сводов или для защиты коммуникаций.


 


— У «КНАУФ» есть решения для любой задачи?


— Безусловно, стараемся закрыть почти все области применения, поэтому у нас достаточно широкая линейка материалов. Во всем мире «КНАУФ» знают прежде всего как производителя материалов для внутренней отделки из гипса. Гипс — это экологически чистый материал, кислотность которого равна кислотности человеческой кожи, к тому же он хорошо влияет на микроклимат в помещении. Так, если в помещении избыточная влажность, то гипс способен впитывать в себя ее избыток, а если наоборот, гипс отдает влагу.


Другая наша сильная сторона — системный подход к решению строительной задачи. «КНАУФ» предлагает рынку готовые конструкции с известными характеристиками, подтвержденными испытаниями. Например, мы представили здесь решение по огнезащите потолка с негорючими гипсовыми плитами «КНАУФ-Файерборд». В принципе, это всем известная конструкция подвесных потолков, но вместо гипсокартонных листов мы предлагаем использовать огнестойкие плиты. Огнестойкость такого потолка равна 150 минутам. Это очень хороший показатель, и данное решение уже было применено на нескольких объектах.





 


— На каких?


— Например, такой объект был в Новосибирске — это ТРЦ. Знаю еще один объект, который находится в стадии проработки в Москве, — это потолок подсобных помещений на одной из станций метро. Кроме потолка там, скорее всего, будут использованы и наши антивандальные перегородки — это перегородка на основе гипсоволокнистого «КНАУФ-суперлиста» (ГВЛ) с дополнительной защитой в виде прокладки между обшивкой тонкого металлического листа.


 


— Дмитрий, а если все же вернуться к высотному строительству, то в каких проектах применялись и применяются ваши материалы и технологии?


— Наши материалы применялись во всех знаковых проектах высотного строительства России. Это и «Москва-Сити», и «Лахта Центр», который сейчас строится в Санкт-Петербурге, и многие другие. «КНАУФ» на рынке давно предлагает качественные решения, и иногда в проекты априори закладываются наши материалы.


 


— Как это происходит?


— Какие-то решения давно известны всему рынку, какие-то решения давно используются какой-то конкретной компанией на объектах. Бывает, что нужно особое решение, и тогда консультируются с нашими менеджерами. В особенных случаях к нам обращаются с вопросом, возможна ли доработка того или иного решения под конкретный объект. Бывает это редко, так как в основном мы стараемся выводить на рынок универсальные решения, применение которых не требует доработок. Но встречаются и исключения — особые, уникальные объекты. В таких случаях компания может пойти навстречу проектировщику и что-то разработать индивидуально. Несколько уникальных решений было реализовано на объектах в олимпийском Сочи при строительстве спортивных сооружений.


 


— Дмитрий, а какие ваши решения самые востребованные на рынке? Что закладывается в проект изначально?


— В первую очередь, это системы сухого строительства на основе гипсокартона (перегородки, облицовки и подвесные потолки), а также на любой стройке можно увидеть наши смеси и, конечно же, «Ротбанд».


 


— Скажите, компания каждый год выводит на рынок определенные новинки. Как вы заявляете о них? Как профессиональное сообщество узнает, что у вас появилось что-то гораздо лучше привычного? В этой работе необходимы выставки или все же вы используете другие каналы для информирования?


— Сегодня, к счастью, донести информацию о новинках стало проще, чем 10 лет назад, когда именно выставки играли в этом процессе ключевую роль. Сейчас, в эпоху цифровых технологий, мы в первую очередь используем интернет — наш собственный сайт, электронные рассылки и публикации в прессе. Безусловно, мы присутствуем на выставках, часто выступаем на них с презентациями, но этот канал стал уже вторичным по эффективности.


 


— Можно сказать, что в будущем потребность в выставках сойдет на нет?


— Возможно, общие выставки и умрут, но специализированные с хорошей деловой программой точно останутся. Такие выставки, как сейчас, будут привлекать посетителей, которые не просто смогут послушать интересные доклады на актуальные для отрасли темы, но и в реальности посмотреть на то, о чем читали или слышали, встретиться с партнерами, поставщиками, заказчиками или исполнителями. Выставки будут давать возможность посмотреть, потрогать тот или иной товар, узнать, как работает технология. Но изменение в процессе информирования заключается в том, что потребитель уже заранее знает, куда он идет и что именно он желает посмотреть. Сбор информации окончательно переместился в интернет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика