В городе – спутнике Минска планируют строить таунхаусы - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В городе – спутнике Минска планируют строить таунхаусы - «Свежие новости строительства»
В городе – спутнике Минска планируют строить таунхаусы - «Свежие новости строительства»
В Смолевичах планируют реализовать проект по возведению таунхаусов. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции 15 августа заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Минского облисполкома, главный архитектор Минской области Вадим

В городе – спутнике Минска планируют строить таунхаусы - «Свежие новости строительства»
В Смолевичах планируют реализовать проект по возведению таунхаусов. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции 15 августа заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Минского облисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко.

Не исключено, что строительство таунхаусов может стать альтернативой многоквартирному жилью в городах-спутниках.


– По генплану в Смолевичах запланировано строить примерно поровну многоквартирного и индивидуального жилья, – пояснил В. Николаенко. – Если индивидуальное строительство идет, то многоквартирное буксует. Мы разбирались, почему так происходит и что нужно сделать. Поскольку от крупного государственного предприятия поступило предложение попробовать строить в населенном пункте жилье по принципу таунхаусов, то мы его рассмотрели. Уже подобран участок, сейчас решаются технические вопросы. На выходе получается очень хорошая стоимость жилья. Думаю, такие квартиры будут востребованы. Если этот опыт получится удачным, может, мы его распространим на другие города-спутники.


В. Николаенко также добавил, что тема индивидуального жилищного строительства очень актуальна, и цифры свидетельствуют о том, что такого жилья в стране с каждым годом возводится все больше. Наибольшим спросом пользуются земельные наделы в Минском районе. Там хотят строить дома 65 % очередников Минской области из числа стоящих на очереди за участками. Кстати, многие из них жители столицы.


В связи с такой ситуацией принято решение еще раз вернуться к генплану Смолевичей и решить: если в этом населенном пункте буксует программа возведения многоквартирного жилья, возможно, целесообразнее строить там таунхаусы. Тем более что ряд домостроительных комбинатов страны предлагает варианты индивидуальных домов в индустриальном исполнении.


— Мы видим это перспективное направление и думаем, что оно будет востребовано, — отметил главный архитектор области.


Возведение частных домов индустриальным способом может стать хорошей альтернативой для граждан. Об этом на пресс-конференции говорил и начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко. Нередко возведение собственного дома на выделенном участке превращается в долгострой. Если же участки под строительство будут выделяться застройщикам, то они смогут быстро и по разумной цене возводить усадьбы или таунхаусы под ключ. Это выгодно и для компаний, и для граждан. Поэтому, считает А. Авраменко, необходимо делать упор на возведение индивидуальных домов индустриальным способом.


Как добавил представитель Минстройархитектуры, в целом по стране количество свободных участков превышает количество граждан, взятых на учет согласно спискам очередности и согласных получить земельные наделы для строительства. Однако по областям картина разная, в Гродненской и Минской, например, участков меньше, чем тех, кто желает возводить на них жилье.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика