Станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты 29 апреля - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты 29 апреля - «Свежие новости строительства»
Станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты 29 апреля - «Свежие новости строительства»
Две новые станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты для пассажиров 29 апреля. С этого момента «Приморская» перестанет быть конечной, каковой она является почти 40 лет. Об удлинении 3-й, Невско-Василеостровской линии за станцию «Приморская» активно заговорили в 2012 году — в

Две новые станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» будут открыты для пассажиров 29 апреля. С этого момента «Приморская» перестанет быть конечной, каковой она является почти 40 лет.


Об удлинении 3-й, Невско-Василеостровской линии за станцию «Приморская» активно заговорили в 2012 году — в контексте подготовки города к чемпионату мира по футболу. Чтобы получить федеральные деньги на развитие метро, петербургские чиновники обосновали станцию необходимостью транспортного обеспечения стадиона на Крестовском острове.


По многолетним планам «Новокрестовская» должна быть пересадочной и принадлежать не только 3-й, но и 4-й линии. Однако, чтобы довести сюда 4-ю, требуется построить четыре промежуточные остановки — «Театральную», «Горный институт», «Гавань» и «Морской фасад». А в случае с 3-й линией нужен только один перегон.


Впрочем, сама «Новокрестовская» — не самая необходимая городу станция. Поэтому в пусковой комплекс власти включили следующую за ней «Беговую», выход с которой расположится на Туристской улице рядом с улицей Савушкина в густо населенном районе.


Ради «Новокрестовской» была заметно увеличена площадь Крестовского острова: в 2014–2015 годах с запада намыли 17 гектаров. Помимо метрополитеновских объектов и зоны отчуждения ЗСД, там сформировали участок под яхт-клуб. Основную часть отдали под открытую парковку для болельщиков.


В прошлом году была неясность с датой открытия «Новокрестовской» и «Беговой». Несколько СМИ, в том числе Regnum, сообщили со ссылкой на вице-губернатора Игоря Албина о планах отложить пуск на 2019-й. Однако замгендиректора ОАО «Метрострой» Алексей Старков тогда заявил «Канонеру», что обе станции будут готовы в мае 2018 года.


А вчера председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин рассказал, что «несмотря на все сложности, уже 29 апреля мы запустим рабочее движение поездов по линии». С этого же числа станция «Приморская» перестанет быть конечной, какой она является почти 40 лет, с открытия в 1979 году. Впрочем, представитель Метростроя заметил, отвечая на вопрос корреспондента «Канонера», что 29 апреля — дата неокончательная, поскольку решение об открытии именно в этот день еще не принято.


В 2018-м обещают перерезать ленточки еще на трех новых метровокзалах: «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» на 5-й линии запустят в декабре. Кстати, Метрострой обещал их сдать в марте, но при условии выделения дополнительного финансирования, так, впрочем, и не полученного вовремя.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика