Жилье с колокольным звоном: как девелоперы строят в Петербурге церкви - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Жилье с колокольным звоном: как девелоперы строят в Петербурге церкви - «Свежие новости строительства»
Жилье с колокольным звоном: как девелоперы строят в Петербурге церкви - «Свежие новости строительства»
В проектах комплексной жилой застройки в Петербурге начинают предусматривать церкви. Храмы пешей доступности облегчают верующим путь к молитве, покаянию и духовности. «Канонер» вспомнил последние примеры таких кварталов. Пожалуй, больше всего повезло верующим новоселам сданного в 2011 году жилого

В проектах комплексной жилой застройки в Петербурге начинают предусматривать церкви. Храмы пешей доступности облегчают верующим путь к молитве, покаянию и духовности. «Канонер» вспомнил последние примеры таких кварталов.


Пожалуй, больше всего повезло верующим новоселам сданного в 2011 году жилого дома на проспекте Королева, 7. Застройщик ООО «Строительная компания „С.Э.Р.“» (группа «С.Э.Р.») за неимением свободной земли не стал ставить храм отдельно, а вмонтировал его в основной объем здания. Получилась домовая церковь, которую местные шутливо называют Спасом на «Диете». Архитектор здания Александр Горб говорит, что «симпатичную часовню» в ходе корректировки добавило ООО «Архитектурная мастерская „Головин & Шретер“».


А вот с официальным его освящением дело не заладилось. По версии представителя епархии, храм был построен без согласования с нею. Собеседники в «С.Э.Р.» уверяют, что Церковь рассчитывала выполнить за счет компании еще и убранство, и на этой почве возникли разногласия. За несколько лет их преодолели, и сегодня в храме святого праведного воина Федора Ушакова идут богослужения.





Столь же ответственно к кормлению новоселов духовной пищей подошла группа компаний «Росстройинвест». На проспекте Обуховской Обороны, 138, в жилом доме при въезде в Рыбацкое при участии девелопера открыли домовой храм святого благоверного князя. Первоначально его собирались разместить на крыше — под куполом в виде богатырского шлема. Но пришлось спуститься на уровень земли, и в итоге под церковь выделили одно из помещений с отдельным входом, накрытым козырьком с куполом в виде колокола. Проект дома делало ООО «Арко».








На этом «Росстройинвест» не остановился. Сейчас он возводит храм в сквере на улице Софьи Ковалевской, 9. Застройщиком заявлен приход. Фактически же возведение здания «на благотворительной основе» осуществляет девелопер.


В других же случаях одним храмом стараются охватить сразу несколько новостроек. Застройщик ЗАО «Строительный трест», сотворивший 25-этажные жилые дома, фланкирующие Богатырский проспект у пересечения его с Коломяжским (Коломяжский, 15, корпуса 1 и 2), возвел на их задворках церквушку. Храм освятили в 2009 году в память о святой великомученице Татиане, известной своим целомудрием. Он получил адрес по Коломяжскому проспекту, 15, корпус 3.





Группа компаний «Балтрос» возвела недавно церковь в микрорайоне Новая Ижора на окраине Колпина. Застройщик разместил в этой местности коттеджный поселок — для его жителей и предусмотрели храм. Пока на участке между Мокколовской, Лангеловской и Полянской улицами соорудили только малую церковь — ее возвели по каркасно-щитовой технологии и посвятили апостолам Петру и Павлу. В будущем же здесь планируют построить большой каменный собор в память Силуана Афонского — святого, проходившего военную службу в окрестностях Колпина.





Еще один некапитальный храм отстроили в другом микрорайоне «Балтроса» — Славянке, а именно на круглой площади на пересечении Ростовской и Полоцкой улиц. Он освящен во имя архистратига Михаила. В будущем позади его появится большая церковь во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница».





Застройщик ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“» возвел для жителей своих новостроек в поселке Шушары целый храмовый комплекс. На Пушкинской улице, 8, разместились Воскресенская церковь, Ксеньевская часовня, причтовый дом и звонница.








Эта же компания построила похожий храм возле другого своего жилого микрорайона — в парголовском Пригородном. Там на треугольном участке между Тихоокеанской улицей, безымянным переулком и Михайловской дорогой разместился храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Кроме того, «Дальпитерстрой» строит по соседству Ольгинский детский приют трудолюбия — состоящее из коттеджей поселение, где детей воспитывают в приемных семьях в православных традициях.





В других случаях строительные компании сами церкви не возводят, и рядом с их новостройками приходы возникают сами собой. Так, в мае нынешнего года Смольный выделил РПЦ участок на Кушелевской дороге между домами 8 и 12. Инвестором выступил приход храма Сергия Радонежского, расположенного в поселке Песочном. Новый храм, очевидно, задумали строить с прицелом на будущих соседей. Ведь через дорогу на месте Артиллерийской лаборатории возводят крупный жилой квартал. В редевелопменте принимают участие группы «ЛСР» «ЦДС», «КВС» и «Росстройинвест».


А на Парашютной улице, на углу с дорогой к Шуваловскому карьеру, поднялась Евгеньевская церковь вместе с домом причта. По разные стороны от нее строятся крупные жилые комплексы от ЛСР и СУ-155. Неподалеку расположены и дома ЗАО «ССМО „ЛенСпецСМУ“».





Жилой комплекс на Рыбацком проспекте, 18, ЛенспецСМУ возвело под боком у строящегося храма — Рождественского. Церковь на Рыбацком проспекте в створе Прибрежной улицы начали строить в 2003 году, сейчас же общестроительные работы близки к завершению.


Наконец, уже сейчас в Смольном задумываются об обеспечении церквями намыва у Васильевского острова, где пока растут только несколько домов. Участок под храм был выделен в минувшем году на углу Мичманской улицы и улицы Кораблестроителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика