Официально представлен новый проект судебного комплекса на проспекте Добролюбова - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Официально представлен новый проект судебного комплекса на проспекте Добролюбова - «Свежие новости строительства»
Официально представлен новый проект судебного комплекса на проспекте Добролюбова - «Свежие новости строительства»
Проектировщики Евгений Герасимов и Сергей Чобан вчера официально представили новый проект комплекса Верховного суда и Театра танца на проспекте Добролюбова, 14. Главное новшество — на крыше паркинга хотят создать общедоступный парк. Прежде квартал между проспектом Добролюбова, Малой Невой и

Проектировщики Евгений Герасимов и Сергей Чобан вчера официально представили новый проект комплекса Верховного суда и Театра танца на проспекте Добролюбова, 14. Главное новшество — на крыше паркинга хотят создать общедоступный парк.


Прежде квартал между проспектом Добролюбова, Малой Невой и безымянным продолжением переулка Талалихина занимали дореволюционные и советские корпуса Института прикладной химии. В 2012 году все они были снесены по заказу ЗАО «ВТБ-девелопмент» для возведения жилого комплекса «Набережная Европы». Разборку проводили несколько фирм, но вывезти гору строительного мусора они не успели: осенью 2012-го стало известно, что квартал у ВТБ выкупает управление делами президента под комплекс Высшего арбитражного и Верховного судов.


Осенью 2013 года был проведен открытый конкурс на разработку архитектурной концепции. Победителем стало ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца». Однако спустя два года управделами заключило контракт на проектирование с ОАО «Сатурн», а то привлекло к проектированию аутсайдера конкурса — ООО «Евгений Герасимов и партнеры».


Вокруг неожиданного выбора разгорелся корпоративный скандал. Намеками о ситуации написала журналистка «Новой газеты» Татьяна Лиханова: «Кое-кто из аутсайдеров конкурса 2013 года не щадил сил в плетении интриг — надеясь убедить „новую метлу“ вымести не только игроков из старой команды управления, но и саму победившую концепцию судебного квартала, услужливо предложив спешно доработанную собственную». Госпожа Лиханова также говорила о мерах, «предпринятых с использованием отвергаемых в приличном обществе методов». После той публикации Евгений Герасимов позвонил в редакцию и заявил, что «за такое сначала бьют по роже, а потом вызывают на дуэль — так госпоже Лихановой и передайте!»


В новой архитектурной версии словесный дуэлянт предложил увеличить площадь зеленых насаждений за счет посадки сада на крыше подземного паркинга. Это позволит открыть вид с Дворцовой набережной на Князь-Владимирский собор. При этом вырастет высота зданий — с двух-четырех этажей, которые рисовал Максим Атаянц, до семи.


Здание Верховного суда будет выходить на Малую Неву, а главным фасадом — к площади Академика Лихачева. Этот главный фасад сейчас обсуждается; готовый «бить по роже» проектировщик предложил три варианта — с колоннами и без. Жилой дом со служебными квартирами для персонала выйдет на Малую Неву и в безымянный переулок; единое здание искусственно разделят на фасадные «дольки» (фрагментизм), решенные в псевдоисторической стилистике.


Театр танца Бориса Эйфмана, над которым корпит коллега Евгения Герасимова Сергей Чобан из мастерской Speech, разместится на углу проспекта Добролюбова и безымянного переулка. Пока проектировщик предлагает надеть на классическое здание стеклянные «волны», но утверждает, что это не окончательный вариант.


Между театром и жилым домом внедрят вытянутый корпус судебного департамента с узким и длинным двором-атриумом.


Строительство зданий управление делами президента хочет начать в конце 2016 года.





























{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика