Руины дачи Самойловой в поселке Динамо сохранили и надстроили - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Руины дачи Самойловой в поселке Динамо сохранили и надстроили - «Свежие новости строительства»
Руины дачи Самойловой в поселке Динамо сохранили и надстроили - «Свежие новости строительства»
Руины дачи Самойловой на Павловском шоссе, 10, в поселке Динамо под Павловском сохранили и надстроили, вернув стенам недостающие фрагменты. Ранее казалось, что сохранить остатки не удастся. Двухэтажный усадебный дом в центре Графской Славянки (так ранее называлось Динамо) был построен в середине

Руины дачи Самойловой на Павловском шоссе, 10, в поселке Динамо под Павловском сохранили и надстроили, вернув стенам недостающие фрагменты. Ранее казалось, что сохранить остатки не удастся.


Двухэтажный усадебный дом в центре Графской Славянки (так ранее называлось Динамо) был построен в середине XVIII века, а в 1835 году его реконструировал для графини Самойловой академик архитектуры Александр Брюллов. В последнее время здание превратилось в руины, но при этом числилось федеральным памятником архитектуры.


В 2012 году дачу Самойловой продали с торгов. Победителем стало физическое лицо — господин Руднев. По заказу нового собственника из помещений усадьбы начали вывозить битый кирпич. А прошлой весной на фасадах появились леса.


Несмотря на то что многие очевидцы и читатели нашего издания не верили, что господин Руднев сможет обойтись без сноса, почти все старые стены были сохранены, а утраченные элементы воссозданы из кирпича. Сейчас здание имеет кровлю, задний фасад получил очертания террасы.


Зампред совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик в сегодняшнем комментарии «Канонеру» осторожно порадовался за судьбу дачи Самойловой. Он уверен, что постройка действительно подлежала сохранению, поскольку у нее оставались почти все стены.


«После войны в руинах, как известно, находились наши дворцы. Фактически стояли одни стены без межэтажных перекрытий. Такими были Екатерининский дворец, Большой Петергофский дворец, Кикины палаты. Послевоенный метод восстановления таких построек известен: воссоздание с включением сохранившихся подлинных фрагментов. И сам факт того, что дачу Самойловой возрождают, меня не удивляет. Этот подход правильный и ничего, кроме одобрения, не вызывает», — отметил Михаил Мильчик.


Вместе с тем он считает, что прежде начала работ должен быть подготовлен «очень хорошо обоснованный проект воссоздания с элементами реставрации». Документ необходимо было обсудить с экспертами. В частности, они могли оценить допустимость процента «домыслов», которые неизбежны при реставрации, убедиться, что все четыре фасада будут выглядеть точь-в-точь. Но на совет по наследию дача Самойловой не выносилась, и господин Мильчик о запланированных работах ничего не знает.


В соответствии с договором купли-продажи покупатель обязан осуществить реконструкцию здания до конца 2015 года.
























{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика